24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 откровенных подкастов о сексе, любви и отношениях

Текст: Тылец Александра, 7 октября 2020

Подкасты — популярный сегодня и удобный формат аудиолекций. Часто информация, поданная в подкастах, эксклюзивна, так как авторы аудиоканалов приглашают в студию экспертов, записывают «острые» интервью и сами делятся полезным опытом и знаниями.

Сегодня подготовили для вас подборку самых откровенных и интересных подкастов о сексе, любви и отношениях. 

«Это разве секс?»  

Подкаст о непростых вопросах, связанных с сексуальностью. Авторы стремятся сделать секспросвет чем-то понятным и доступным, а сам секс нестыдным в сознании людей, осмысляют секс с точки зрения культуры, политики, искусства и бизнеса. Запретных тем нет: обсуждается все, начиная от женских оргазмов, сексуальных фантазий, контрацепции и ИППП и заканчивая темами абортов, сексуализированного насилия и личными историями героев выпуска. Живет ли секс в длительных отношениях? Как сделать секс экологичнее? Зачем нужен секс в кино? Как живут интерсекс-люди и кто это вообще такие? В подкасте ответы на эти и многие другие вопросы.

Обратить внимание: выпуск, где вместе с Машей Арзамасовой, автором секс-блога в Instagram «Маша, давай!», ведущие Алина Данилова и Алина Яськова поговорили о принятии своего тела и разобрались, почему в сексе внешность не важна.  

«Мы расстались»  

Этот подкаст один из самых необычных — уже хотя бы потому, что авторы Анастасия Ершова и Никита Савельев были вместе пять лет, расстались, а теперь обсуждают отношения через призму личного опыта, психотерапии и черного юмора. Вопросы ведущие всегда ставят под острым углом. Нормально ли ревновать и что делать с ненадежной привязанностью? Что обсудить перед сексом с новым партнером? Чем отличаются секс онли, открытые отношения и полиамория? Как быть, когда партнер общается с бывшими? Как правильно ссориться и когда, в конце концов, нужно расставаться? Обо всем этом в подкасте — профессионально и с шутками, так что скучно не будет.

Обратить внимание: выпуск о том, зачем жениться, стыдно ли выходить замуж и значит ли свадьба, что вы с партнером вместе навсегда.

«Щелк»  

Разговорное шоу о сексе и о том, что его окружает. Главный редактор книжного издательства Individuum Феликс Сандалов и Лина Маркина из медиа про образование Mel.fm раз в две-три недели зовут в эфир психологов, секс-терапевтов, биологов и просто разных интересных людей — и откровенно говорят с ними обо всем, что волнует. С юмором, но предельно деликатно в студии обсуждают такие темы, как секс в кино и литературе, страсть в долгих отношениях и на расстоянии, полиамория, кинки, влияние детских впечатлений на сексуальность и традиции секса на Кавказе. 

Обратить внимание: выпуск, где на вопросы слушателей отвечает врач-уролог. Как ясно из описания, эпизод весьма интересный: упоминаются секс у лесорубов и даже хрустальный гроб с жидким азотом для лечения простатита. Подобный выпуск есть и с гинекологом.

«Истории русского секса» 

Один из самых популярных подкастов на Яндекс.Музыке, «Истории русского секса» — это набор человеческих историй, рассказов о личном сексуальном опыте представителей разных поколений и мировоззрений, а также приверженцев многочисленных сексуальных практик. По итогам этих бесед ведущая подкаста, журналист Екатерина Кронгауз, делает выводы, как с течением времени изменялись человеческие представления о телесности, об удовольствиях и о себе. О чем люди выбирают молчать, а о чем, напротив, охотно говорят? Какие слова для этого подбирают? Как социум и политика влияют на секс, а секс — на социум и политику?

Обратить внимание: первый выпуск, в котором о своем опыте рассказывает 80-летняя женщина из глубинки. Бабушка поделилась, откуда в свои юные годы узнавала про интимные отношения, какими словами молодые люди называли половые органы и что говорила ей мама о женской гигиене.

«Давай по чесноку» 

Ведущие подкаста — Ира Стомберг и Юля Бандак. Девушки живут в Стокгольме, лавируют между карьерой и семьей, находят время на саморазвитие, уход за внешностью — и на создание своего подкаста. Наиболее пристальное внимание ведущие обращают на тему отношений в семье и даже сравнивают семейные институты в Швеции и России. Здесь царит искренняя атмосфера, а беседа ведется так, будто это личное общение с хорошими подругами. Ведущие не боятся сложных тем и не стремятся создавать красивую картинку, превращая обычную человеческую жизнь в глянцевое медиа. 

Обратить внимание: выпуск, где Юля и Ира обсуждают, как «теория нулевого километра» влияет на сохранение энергии, и беседуют о трудностях делегирования и жажде гиперконтроля и микроменеджмента.

«К тебе или ко мне?»  

«К тебе или ко мне?» — секс-подкаст, в котором Кристина Вазовски и Егор Егоров каждую неделю выбирают одну неоднозначную секс-тему, спорят и пытаются разобраться, на чьей стороне правда. Секс с друзьями и бывшими, нестандартные сексуальные практики, секс на первом свидании, имитация оргазмов, измены, а также маскулинность, токсичность и шейминг — это лишь небольшая часть тем, которые откровенно обсуждаются в этом подкасте.

Обратить внимание: важный выпуск о принципе согласия.

«Не туда»  

Подкаст, в котором секс обсуждается с мужской точки зрения. От прелюдий до измен, от БДСМ-практик до трепетных разговоров о девственности, от темы супружеского секса до бесед о бозипозитиве, от сексуального воспитания к сексуальному равноправию. Авторы Бабицкий и Романов, которые чаще фигурируют в выпусках как Саша и Алеша, в эфире спорят, ругаются и, конечно, делятся опытом.

Обратить внимание: выпуск о важности прелюдии, об эрогенных зонах и романтике.

«Рынок отношений с Настей Плиско»  

Что делать, если вам нравятся несколько мужчин одновременно? А если не нравится никто и хорошо в одиночестве? Какая инициатива мужчин на самом деле не является инициативой? Что делать, если мужчина исчез после вашего первого секса? Готовы ли вы к отношениям и как правильно говорить мужчине о своих чувствах? На вопросы, которые терзают женщин с самого юного возраста, отвечает Анастасия Плиско психолог, врач, консультант по отношениям. Настя — автор собственной методики, благодаря которой она помогла создать более 400 семей и сохранить тысячи отношений, которые были на грани разрыва. Так что подкаст не просто актуальный и интересный, но и действительно полезный.

Обратить внимание: выпуск о том, как найти веру в себя и перестать все портить в отношениях. 

«Ша радио»  

«Ша радио» — это беседы «о нескучной сексуальности», который ведут муж и жена из Израиля (и у них, между прочим, трое детей). Сами авторы откровенность своих выпусков называют экстремальной, и для них действительно нет запретных областей. Ведущие освещают такие темы, как свободные отношения, бисексуальность, свинг, БДСМ и кинки-вечеринки. В соцсетях паре можно задавать вопросы, на которые они с готовностью отвечают в последующих эпизодах.

Обратить внимание: выпуск на не самую популярную тему — о мужской сексуальности и уходе мужчин за собой.

«Разговорчики по Фрейду»  

Подкаст с говорящим названием об отношениях и психологии. Ведут его, говоря с юмором о серьезных вещах, два практикующих психолога Арсений Володько и Вероника Дорингер. В подкасте причудливо пересекаются мужская и женская точки зрения, профессиональная позиция и жизненный опыт. Ведущие рассуждают, какое место занимают чувства в жизни таких рациональных созданий, как люди, существуют ли рецепты семейного счастья, прав ли был Фрейд, что девочки завидуют мальчикам, и существует ли, с точки зрения психологии, дружба между мужчиной и женщиной.

Обратить внимание: выпуск о том, что делать, если мужчина не зовет замуж.

По теме: 10 подкастов о психологии и ментальном здоровье

Этот сайт использует cookies
Понятно