24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 11 мая 2020 года

Текст: Проль Екатерина, 11 мая 2020

Некоторые страны ослабляют карантинные меры. Тем временем впервые за долгий период снова зафиксирован случай заражения коронавирусом в Ухане. В Беларуси к аппаратам ИВЛ подключены чуть более 200 человек. Скоро у нас появятся экспресс-тесты.

Важные новости о пандемии в нашей сводке.

Согласно последним данным, суммарно более 4 миллионов человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев увеличилось до 282 727, выздоровело более 1 миллиона человек.

США на первом месте по количеству случаев заражения (более 1 300 000). В результате пандемии уровень безработицы в стране вырос до рекордного показателя в 14,7%. За месяц потеряли работу 20,5 миллионов человек.

В Испании последние недели эпидемиологическая ситуация улучшается, что позволяет властям поэтапно ослаблять ограничительные меры. Премьер-министр Педро Санчес заявляет: «Я хотел бы повторить: вирус никуда не исчез. Пусть и невидимый, но он все еще с нами. Борьба с пандемией идет и будет продолжаться до тех пор, пока мы не найдем вакцину или эффективное лекарство от болезни, вызываемой коронавирусом».

В Италии в субботу некоторые пляжи открылись для посещения. Однако власти просят граждан не оставлять без внимания рекомендации правительства и предупреждают: риск нового роста заболеваемости коронавирусом все еще высок.

Прибывающие в Великобританию из других стран авиапассажиры будут обязаны самоизолироваться на две недели. Исключение сделано лишь для тех, кто прилетит из Ирландии. Ожидается, что новые меры вступят в силу в конце мая. По прибытию авиапассажиры должны будут предоставить адрес, где они будут проходить карантин.

Во Франции с 11 мая режим самоизоляции смягчается. Граждане смогут путешествовать в пределах ста километров от места жительства без оправдательного документа. А вот парижанам, такая бумага понадобится, если они будут пользоваться общественным транспортом в часы пик. К открытию готовятся магазины и парикмахерские.

В Португалии 18 мая вновь откроются рестораны и кафе. Владельцы тратят сотни евро на закупку чистящих средств. Национальный минздрав предписывает проводить полную дезинфекцию помещений как минимум 6 раз в день. Перед входом и выходом клиентам придется вымыть руки. Расстояние между сидящими за столиками должно быть не менее двух метров.

В Бразилии умерли более 10,5 тысяч заболевших коронавирусом. Некоторые ученые заявляют: в действительности цифры могут быть выше официальных в 15, а то и в 20 раз, тестирование на всей территории страны не проводится. Бразильский конгресс объявил трехдневный национальный траур и призвал жителей прислушаться к рекомендациям Министерства здравоохранения. При этом президент Жаир Болсонару открыто выступает против самоизоляции граждан вопреки рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

В Южной Корее власти спешно пытаются сдержать новый всплеск заражения коронавирусом, возникший после открытия баров и ночных клубов в Сеуле. Мэр города распорядился вновь закрыть все эти заведения на неопределенный срок.

В Чехии на фоне ослабления ограничений многие люди решили насладиться хорошей погодой и отправились в выходные в лес на шашлыки. Здесь уже почти месяц можно бегать и кататься на велосипедах без масок. С понедельника разрешается проведение общественных, спортивных и культурных мероприятий с участием не более ста человек.

В Украине более 15 тысяч инфицированных COVID-19. Больше всего новых случаев зафиксировано в Черновицкой, Львовской и Ровенской областях. В больницах находятся не больше 15% от всех зараженных, утверждает министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, решения о госпитализации принимают врачи, исходя из стандартов, утвержденных Минздравом.

В России число зарегистрированных случаев коронавируса превысило 200 тысяч. С прошлого воскресенья число новых заражений продолжает прирастать более чем на 10 тысяч в день. Страна остается на пятом месте в мире по числу заболевших.

В Беларуси выздоровели и выписаны 6 531 пациент, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрировано 23 906 человек с положительным тестом на COVID-19.

На сегодняшний день в стране открыто 38 лабораторий, проведено 274 060 тестов. 

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 135 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.


В Беларуси чуть больше 200 пациентов с пневмонией подключены к аппаратам ИВЛ


Об этом рассказала доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО Ольга Светлицкая. По ее словам, в белорусских больницах в наличии более 2 250 аппаратов искусственной вентиляции легких, а используется немногим более 200.

— Это не очень много, что для нас было немножко удивительно, — сказала Ольга Светлицкая.

Врач пояснила, что при подготовке к пандемии коронавируса рассматривались различные варианты событий, изучался опыт зарубежных медиков и мониторилась ситуация с тяжелыми больными в других странах.

— Мы ожидали большего количества таких пациентов. Но по факту мы имеем чуть больше 200 пациентов с пневмонией на ИВЛ, из них с подтвержденным диагнозом COVID-19 — 140 человек, — пояснила специалист.


В стране появятся экспресс-тесты на коронавирус


Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник поделился этой информацией в эфире телеканала «Беларусь 1».

Что такое экспресс-тест? Они определяют наличие антител на коронавирусную инфекцию. В период разгара клинических симптомов тесты показывают наличие иммуноглобулинов М, которые содействуют в активном инфекционном процессе. У тех, кто уже переболел более месяца назад, тесты выявляют иммуноглобулины Ж — иммуноглобулины памяти.

Для чего нужен такой тест? Если у человека есть подозрение, что он в легкой форме переболел COVID-19, у него появится возможность пройти тестирование и либо подтвердить эти опасения, либо исключить.

Когда тесты появятся в Беларуси? В нашу страну они поступят в ближайшее время, однако первую партию распределят по медучреждениям. Позже ожидается, что пройти тестирование на предмет перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией смогут все желающие. Также Минздрав планирует в некоторых районах страны провести централизованные исследования всех пациентов, которые находились на больничном в последние два месяца с ОРВИ.

Сколько стоит тест? На текущий момент, по информации министра здравоохранения, стоимость теста — около 4,2 доллара США в эквиваленте.


«Белавиа» отменяет ряд рейсов до октября


Национальная авиакомпания «Белавиа» отменяет рейсы из Минска в Ниццу с 10 мая, в Женеву — с 18 мая до конца сезона IATA лето-2020 (до 24 октября 2020 года). Кроме того, отменяются рейсы из Минска в Воронеж, Казань и Нижний Новгород.

Для оформления возврата денежных средств за билеты следует обратиться по месту их приобретения. Чтобы вернуть билет, купленный на сайте «Белавиа», необходимо направить на электронную почту support@belavia.by заполненное заявление на отказ от воздушной перевозки и возврат денежных средств. Шаблон заявления можно найти на сайте авиаперевозчика.

26 апреля первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой говорил, что из-за пандемии коронавируса и карантинных мер ряда стран «Белавиа» отменила 2300 рейсов из 3000.

В Ухане впервые за долгое время зафиксирован случай заражения коронавирусом


Это следует из сообщения комитета по вопросам здравоохранения провинции Хубэй. Зараженный находится в тяжелом состоянии.

Всего за минувшие сутки в Хубэе выявили 17 бессимптомных носителей коронавируса. В настоящий момент во всей провинции под наблюдением врачей находятся 616 бессимптомных носителей инфекции.

Китайские власти не включают в статистику бессимптомных носителей коронавируса. Был ли новый заболевший в Ухане таковым, не уточняется. Однако указывается, что во всей провинции на данный момент только один подтвержденный случай заражения — в Ухане.

Напомним, город Ухань стал очагом распространения коронавирусной инфекции:

  • 31 декабря 2019 года китайские власти сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии;
  • 11 марта ВОЗ объявила пандемию нового коронавируса в мире;
  • 7 мая Китай понизил уровень эпидемиологической ситуации из-за распространения коронавируса во всех регионах.

Активно изучается влияние коронавируса на беременных женщин


Во многих странах беременным женщинам рекомендован строгий режим самоизоляции, чтобы уменьшить шансы заражения. Но что известно о влиянии вируса на развитие ребенка в утробе матери?

Медики еще мало знают о последствиях. Однако в случае заражения коронавирусом беременные женщины не проявляют более тяжелых симптомов по сравнению с другими здоровыми взрослыми.

«Если бы уровень риска был очень большим, мы бы уже об этом знали,» - говорит Кристоф Лиз, профессор акушерства и гинекологии из Имперского колледжа Лондона.

Как и большинство других людей, при заражении вирусом беременные женщины обычно испытывают легкие или среднетяжелые симптомы заболевания: кашель, повышенную температуру, одышку, головную боль и потерю обоняния. Большинство женщин выздоравливают через несколько дней.

В крайне редких случаях у беременных женщин бывают тяжелые симптомы. Те, у кого есть проблемы с сердцем, астма, диабет, болезни почек или печени, — в особой группе риска, им рекомендовано оставаться дома и по возможности избегать любых социальных контактов.

Некоторые вирусы для беременных довольно опасны, однако нет доказательств, что Covid-19 относится к этой категории.

Ученые еще собирают информацию и изучают эту проблему с помощью беременных женщин, которые согласились поучаствовать в исследовании.

Возможна ли передача вируса от матери к плоду? Такие случаи известны, но обычно младенцы выздоравливают. Определить, где именно происходит заражение ребенка: в матке, во время родов или в первые моменты после рождения — очень сложно. Британский Королевский колледж акушеров и гинекологов заявил, что свидетельств о негативном влиянии вируса на развитие ребенка нет.

По теме: Коронавирус: сводка новостей на 8 мая 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно