24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: обстановка в Беларуси и мире на 16 марта 2020 года

16 марта 2020

Страны закрывают границы, итальянцы поют на балконах, белорусы рванули «на закупы», а в Казахстане зараженную коронавирусом женщину привлекли к уголовной ответственности. Даем краткий обзор основных новостей.

Согласно последним данным, суммарно в более чем 140 странах коронавирусом заражено более 162.000 человек. Выздоровели свыше 75.000 пациентов, умерли более 6.000 человек.


 

Что в Беларуси

 


36 выявленных случаев заражения коронавирусом, 3 человека выздоровели, 1 находится в состоянии средней тяжести.

Карантин не объявлен (Минздрав считает это нецелесообразным), границы открыты. В телеграм-канале «Официальный Минздрав» на эту тему есть ответ: «Все, наверное, забыли, что в настоящий момент из 8 завозных случаев коронавирусной инфекции в нашей стране 7 было выявлено именно у белорусских граждан, возвратившихся из-за границы. Или мы готовы отказаться от нашей молодежи, которая учится за границей, и других соотечественников и не впустить их домой?»

Тем временем белорусские telegram-каналы призвали власти Беларуси ввести карантин во всех учебных заведениях страны и выступить со специальным обращением к нации.

Крупные частные компании страны переводят сотрудников на дистанционную работу или дают возможность по желанию работать из дома.


 

Ситуация у соседей

 


Россия

Общее число выявленных случаев коронавируса – 63. 

Правительство России решило закрыть границу с Беларусью для перемещения людей, сообщил российский премьер-министр Михаил Мишустин.

С сегодняшнего дня границу с Россией временно закрывает и Грузия. Въезд будет разрешен только гражданам, возвращающимся на родину, сообщается на сайте правительства страны. К слову, в Грузии выявлено 25 случаев заражения коронавирусом.

В государственных школах Москвы и Подмосковья свободное посещение, частным школам рекомендовано перейти на дистанционное обучение или уйти на каникулы на 2 недели. Поликлиники будут обслуживать преимущественно на дому, временно приостанавливается плановая диспансеризация.

В связи с текущей ситуацией в России отмечают увеличение спроса на доставку продуктов на дом, в том числе фиксируется рост заказов круп, макарон, консервов.

Украина

Сегодня закрыла границы на 2 недели, введен карантин на всей территории до 3 апреля, предусматривающий закрытие детских садов, школ и университетов, а также отмену развлекательных массовых мероприятий.

В пятницу, 13 марта, была зафиксирована первая смерть от коронавируса.

Литва

Сегодня страна закрыла границы, объявлен карантин. Жители зарубежных стран, в том числе белорусы, смогут пересечь территорию Литвы, чтобы вернуться на родину, через «гуманитарный коридор», который будет открыт с 16 по 18 марта включительно.

Латвия

С 12 марта введена чрезвычайная ситуация. Школы и вузы переведены на дистанционное обучение, отменены массовые мероприятия численностью 50+ человек.

Границы будут закрыты в полночь 17 марта: остановится международное морское, железнодорожное, автобусное и авиасообщение.

В Латвии выявлено 26 случаев заражения коронавирусом.

Польша

Введена чрезвычайная эпидемическая ситуация, закрыты границы: с 15 марта приостановлены авиа- и железнодорожные сообщения. Карантин планируется держать 10 дней, однако в зависимости от того, как будет разворачиваться ситуация, он может быть продлен.

В Польше выявлено 125 случаев заражения, три человека умерли.


 

ТОП-3 стран Европы по количеству зараженных COVID-19

 


№1 Италия

Почему в Италии такая высокая смертность от коронавируса

На этот вопрос в интервью РБК ответила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, объяснив это, во-первых, большим количеством пожилых людей в Италии, а во-вторых, низкой информированностью населения о предвестниках болезни. Т.е. люди просто могли не понимать, что проявившиеся у них симптомы — повод сдать анализ на коронавирус.

В Италии более 21.000 выявленных случаев заражения коронавирусом, 1441 смерть, почти 2.000 выздоровевших.

№2 Испания

Закрывать границы власти пока не планируют

В Испании с сегодняшнего дня действует режим чрезвычайного положения сроком минимум на 15 дней. Власти просят жителей страны выходить из домов только в исключительных случаях, например, за продуктами, на работу, в аптеку и по важным делам. Школы, детские сады и университеты закрыты. Рестораны, бары, магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости, приостановят работу.

Половина случаев заражения приходится на Мадрид. Закрывать государственные границы правительство пока не планирует. Однако, как пишет ВВС, авиакомпании рейсы в Испанию отменяют.

В Испании почти 8.000 выявленных случаев заражения, 289 смертей, 517 выздоровевших.

№3 Германия

За прошедшие сутки коронавирус подтвердили у почти 1.400 человек

Сегодня утром Германия усилила контроль на границах с Францией, Швейцарией, Австрией, Люксембургом и Данией, однако пересечение границы возможно для товарных перевозок и связанных с работой ежедневных трансграничных переездов. Те, у кого нет серьезных причин для путешествий, не смогут въезжать в страну или выезжать из нее.

В Германии более 5.400 выявленных случаев заражения, 11 смертей, 46 выздоровевших.


 

Что в Китае

 


Согласно последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Китае достигло 81.020 человек, из них 55.094 излечились и были выписаны из больниц, что составляет 68% от общего числа заболевших. 3.099 погибли (3,83%)

За последние сутки в стране выявлено 16 новых случаев заражения: 4 в провинции Хубэй, 12 ввезены из других стран.


 

Еще несколько новостей

 


1. В Казахстане зараженную коронавирусом женщину привлекли к уголовной ответственности

В Алматы задержали женщину, которая отказалась сообщить полиции, с кем она контактировала. Привлекли ее по статье 304 УК Республики Казахстан («Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов»). В случае смерти двух или более лиц максимальное наказание предусмотрено до 10 лет, сообщает zakon.kz.

К слову, Казахстан сегодня закрыл границы на месяц. Там выявлено 8 случаев заражения коронавирусом. Ограничена работа крупных торговых и развлекательных центров, кинотеатров, выставок и других мест массового скопления людей.

2. Итальянцы не унывают и устраивают концерты на балконах

Судя по многочисленным видеороликам в Instagram, коронавирус сплотил итальянцев: они устраивают концерты у себя на балконах и поют песни всем двором, выглядывая из окон.

3. Белорусы прыгнули в последний вагон и рванули «на закупы»

Узнав о скором закрытии границ с Польшей, белорусы на прошедших выходных отправились «на закупы», что привело к огромным очередям на границе. В пункте пропуска «Брест», например, было более 120 машин.

4. Во Франции назвали лекарства, которые могут ухудшить состояние здоровья при коронавирусе COVID-19

По мнению министра здравоохранения страны Оливье Верана, состояние заболевшего может серьезно ухудшить прием противовоспалительных лекарств, например, ибупрофена или кортизона. Глава ведомства считает, что при коронавирусе температуру лучше всего сбивать парацетамолом. Также Веран призвал соотечественников не заниматься самолечением, а следовать указаниям врача, пишет gazeta.ru.

5. «Яндекс» представил карту распространения коронавируса

Карта создана на базе картографического сервиса «Яндекса» и в режиме реального времени дает сведения о положении с заболеваниями. Ознакомиться с ней можно тут.

6. Черногория остается единственной страной Европы без коронавируса

Как сообщает «Европейская правда», по официальным данным черногорской власти, в стране не зафиксирован ни один случай COVID-19.

По теме: ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Что это значит?

Этот сайт использует cookies
Понятно