24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Обязательный анализ на коронавирус: кому и где нужно сдавать?

Текст: Тылец Александра, 13 марта 2020

ВОЗ объявила пандемию коронавируса, Украина закрылась на карантин, число заболевших в Италии растет. Страны по всему миру прекращают авиасообщение с Италией и временно закрывают музеи.
Минздрав Беларуси призывает граждан, прибывших из эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, проявлять сознательность и сдавать анализ на SARS-CoV-2. Разбираемся, кому обязательно нужно это сделать и куда обращаться. 

Кто обязан сдать анализ на коронавирус?

Один из случаев заражения коронавирусом в Беларуси — у мужчины, который вернулся из Германии и скрыл факт своего пребывания в Северной Италии. Минздрав настоятельно просит всех возвращающихся в страну обязательно информировать специалистов, работающих в зонах пограничного контроля, о том, что «вы побывали в эпидемически неблагоприятных районах».

Все «подозреваемые» делятся на контакты 1-го уровня и контакты 2-го уровня.

  1. Контакты 1-го уровня — лица, имевшие тесный контакт с пациентом с подтвержденным случаем коронавирусной инфекции, — изолируются и проходят лабораторное обследование по месту изоляции.
  2. Контакты 2-го уровня — те лица, вероятность заражения которых крайне низкая: контакт был недлительный или неблизкий, — находятся под медицинским наблюдением, их лабораторное обследование нецелесообразно.

Обязательно!
В случае возникновения симптомов респираторного заболевания (повышение температуры более 37,1°С, кашель и другие) у лиц, вернувшихся из эпиднеблагополучных по коронавирусной инфекции стран, в течение 14 дней после возвращения, а также у лиц, относящихся к «контактам 2-го уровня» необходимо:

  • вызвать скорую медицинскую помощь;
  • сообщить о симптомах и факте возвращения из эпиднеблагополучной страны (с указанием даты возвращения) или о том, что вы находитесь под наблюдением как «контакт 2-го уровня».

Лабораторное обследование будет проведено по месту госпитализации.

С учетом имеющейся эпидемиологической обстановки все остальные граждане проходят лабораторные обследования на COVID-19 только при наличии показаний и по направлению врача.

Если вы приехали из-за границы, в первые 14 дней после возвращения по возможности ограничьте число контактов.

Если же чувствуете появление симптомов респираторной инфекции, вызывайте скорую медицинскую помощь. По телефону обязательно нужно сказать, какие страны вы посетили.

Где сдать анализ?

По всей стране открыты пункты забора биоматериала (мазка). Они есть:

  • в погранпунктах;
  • в инфекционных больницах (отделениях);
  • в отдельных поликлиниках (на базе кабинетов инфекционных заболеваний).

В Минске пунктов два:

  1. УЗ «Городская клиническая инфекционная больница», ул. Кропоткина, 76. Приемное отделение: (017) 334-14-33. Время работы: круглосуточно.
  2. УЗ «Городская детская инфекционная клиническая больница», ул. Якубовского, 53. Приемное отделение:
    365-57-57. Время работы: круглосуточно.

Как долго ждать анализ?

По словам министра здравоохранения Владимира Караника, если вы сдали тест на коронавирус и в течение суток с вами не связались — значит, вируса у вас нет. 

Коронавирус или нет? Вот в чем вопрос

Если у вас возникли подозрения, не являетесь ли вы переносчиком коронавируса, но явных причин звонить в скорую нет, существуют «горячие линии».

  • Республиканский центр гигиены эпидемиологии и общественного здоровья, тел.: 8 (029) 156-85-65. Звонки принимаются в рабочие дни с 8.30 до 13.00 и с 13.30 до 18.00.
  • Для жителей Минска по вопросам коронавирусной инфекции открыта горячая линия в Минской инфекционной больнице, тел.: 8 (017) 334-34-68. Звонки принимаются с 8.30 до 15.00.
Этот сайт использует cookies
Понятно