24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что такое боль и как ее обмануть? Разбираем виды анестезии

Текст: Проль Екатерина, 11 марта 2020 1

Организм снабжен колоссальным количеством рецепторов, которые помогают нам реагировать на различные факторы окружающей среды. Но если необходима врачебная помощь, то как временно блокировать чувствительность?

О современных методах анестезии при оказании врачебной помощи мы поговорили с сотрудниками медицинского центра «Белевромед».


 

Как проявляет себя боль на психическом уровне?

 


Большинство людей крайне чувствительны к боли. 

Психолог медицинского центра «Белевромед» Елена Синкевич объясняет:

— С точки зрения психологии человека, боль представляет собой отрицательное эмоциональное переживание, приносящее страдания и нарушающее нормальное течение жизни.

Наше отношение к боли закладывается с самого раннего детства. И реакции на нее могут быть совершенно разные, далеко не прямо пропорционально зависящие от величины поражения. Даже само предчувствие боли может быть для человека совершенно непереносимым и вызывать различные психические расстройства. Дезадаптивные болевые установки, закрепленные в детстве, нередко приводят к развитию ипохондрии, панических атак, тревожности и даже проявлению суицидального настроения.

Исследования, проведенные американским Центром изучения медицинского стресса у детей свидетельствуют о серьезности проблемы. Иногда боль принимает хроническую форму, человек посещает одного врача за другим, но причина так и не находится. Вроде бы все органы здоровы, а человек испытывает страдания.

Конечно, боль играет и положительную роль. Она предупреждает об опасности и сигнализирует о возникшей в организме проблеме. Но вряд ли кто-то из нас любит боль и хочет ее терпеть.

Правда, иногда возникает парадокс: у человека, например, болит и разрушается зуб. Но страх перед новой болью в кресле стоматолога заставляет его избегать посещения врача, что приводит к нарастанию проблем со здоровьем.

Стоит, наконец, понять, что у современной медицины и психологии достаточно эффективных методов обуздания боли. Врач тоже заинтересован в комфортных безболезненных манипуляциях для пациента, позволяющих наилучшим образом оказать помощь.

Лечение без боли — своевременное и не травмирующее психику — вот что положено в основу работы современных медицинских центров и клиник.


Юрий Сидорович
врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории медицинского центра «Белевромед»

Как проявляет себя боль на физическом уровне?


— Благодаря чему наш организм ощущает боль?

— Физиология человека очень сложна. Давайте разберем пример. Думаю, каждый хотя бы раз в жизни ощущал боль от пореза пальца. Как человек понимает, что ему больно? Сигнал от очага повреждения моделируется в электрический стимул и по нервным волокнам моментально поступает в спинной, а затем в головной мозг. Там происходит анализ и оценка сигнала, после чего появляется ответная реакция на боль. Мы молниеносно одергиваем руку.

Кстати
— Боль — неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения. 

Большую роль в ощущении боли играет психоэмоциональное восприятие человека. Для одного уколоть пальчик, чтобы сдать кровь, — вполне терпимая процедура. Для другого — настоящая трагедия.

— То, о чем вы рассказываете, это так называемый болевой порог?

— Не совсем. Болевой порог — это уровень раздражения, причиняемого нервной системе, при котором человек ощущает боль. Если при минимальном воздействии человеку уже больно, то у него низкий болевой порог. Если боль появляется лишь при достаточно сильном воздействии, то болевой порог высокий. Он действительно у всех разный. Реакция на боль может значительно отличаться не только у разных людей, но и у одного и того же человека в зависимости от условий, при которых она возникает. Однозначное утверждение, что болевой порог у женщин выше, чем у мужчин, не что иное, как миф. 


 

Человек способен самостоятельно подавлять боль

 


— Правда ли, что реально одним только усилием воли повлиять на восприятие боли?

— Да, это утверждение имеет право на жизнь.

Наша психика работает интересным образом. Когда человек видит другого человека, который спокойно, с минимальными эмоциями преодолевает болевые ощущения, то и сам вследствие этого гораздо спокойнее переживает боль. 

Люди по-разному справляются с болью, и это опять же неразрывно связано с эмоциональной составляющей. Женщины больше концентрируются на чувствах, а мужчины — на своих физических ощущениях. Но каждый лучше переносит боль, когда он находится в полном здравии, спокойствии и нацеленности на наилучший результат. А вот в состоянии болезни, депрессии, тревоги и при опыте травмирующего прошлого боль переносится хуже. 


 

Общий наркоз

 


— Это вид анестезии, при котором происходит выключение сознания, потеря болевой чувствительности и миорелаксация (расслабление мышц). Требуется определенный спектр медицинского оборудования для контроля за пациентом и, несомненно, постоянное присутствие анестезиолога. 

В каких случаях используется

  • при большинстве полостных оперативных вмешательств; 
  • при оперативных вмешательствах на голове, лице, шее;
  • в большинстве оперативных вмешательств в хирургии у детей;
  • при оперативных вмешательствах, при которых затруднен контроль проходимости дыхательных путей;
  • при длительных оперативных вмешательствах с использованием высокотехнологического хирургического оборудования.

Противопоказания

— Абсолютных противопоказаний у общей анестезии нет. Есть относительные противопоказания, которые касаются сопутствующей патологии, наличия острых и хронических заболеваний, которые подлежат коррекции и лечению конкретного пациента (в таком случае оперативное вмешательство откладывается). Анестезиолог при осмотре пациента должен быть в курсе объема оперативного вмешательства, учесть все сопутствующие патологии пациента при планировании вида анестезии, оценить функциональный класс пациента (специальные шкалы для определения анестезиологического риска). Что касается экстренных ситуаций, анестезиолог и хирург в любом случае должны минимизировать возможный риск, насколько это возможно, и делать все, чтобы спасти человеку жизнь.


 

Местная анестезия

 


— Это обезболивание местного характера. Чувствительность блокируется лишь на определенном участке тела. Нервные окончания просто на время теряют способность к передаче болевого сигнала. Производится анестезия с помощью местных анестетиков.

В каких случаях используется

— Такое обезболивание часто применяют, к примеру, при лечении зубов, кесаревом сечении, проведении ФГДС, удалении доброкачественных образований и так далее. В зависимости от видов анестетиков различается и длительность действия местного наркоза.

Противопоказания

— Непереносимость некоторых препаратов. Если помните, стоматологи всегда спрашивают про возможную аллергию.

Кстати
— Редко, но бывает так, что местная анестезия на человека не действует. Тогда специалист принимает решение, можно ли вводить дополнительную дозу препарата. Но и после очередной «порции» организм некоторых пациентов не поддается. Почему так происходит?

  • Доктор ввел препарат неправильно или выбрал не подходящую для инъекции зону.
  • Человек имеет нестандартные анатомические особенности. Например, у него присутствует дополнительная ветка нервных окончаний, которая, как правило, у большинства людей отсутствует.
  • Организм не реагирует на определенный препарат, или доза препарата слишком мала.


 

Седация

 


— Этот метод очень удобен и действует на организм более мягко. Седацию еще называют легким наркозом. Выделяют:

  • поверхностную седацию — достигается с помощью введения специальных препаратов. Пациент расслабляется, может дремать, но не утрачивает сознание полностью, с ним можно общаться.
  • глубокую седацию — при ее воздействии человек засыпает, но, в отличие от общего наркоза, спонтанное дыхание сохраняется, не требуется подключения к аппарату. Анестезиолог следит за состоянием пациента по монитору, где отображается артериальное давление, пульс и другие данные.

Плюс седации — в психологическом комфорте пациентов и крайне узком списке противопоказаний. Особенно это касается детей. Если пациент испытывает сильный страх, у него ярко выраженный рвотный рефлекс или другие индивидуальные особенности, которые не позволяют провести врачебное вмешательство без обезболивания, — седация подойдет как нельзя лучше.

Действовать такая анестезия начинает буквально через 10 секунд после введения. Правда, как и в случае с другими видами анестезии, многое зависит от профессионализма анестезиолога. Ведь превышение дозы грозит тошнотой, рвотой, головокружением, снижением артериального давления. Но все же, как правило, больших доз препарата не требуется, и выход из седации происходит мягко и легко.

В каких случаях используется

— Особенно удобен этот метод в стоматологии, но вообще зона его применения обширна. Седация может использоваться при вправлении вывиха, колоноскопии, взятии биопсийного материала. По показаниям применяется для проведения КТ/МРТ, УЗИ у детей. Продленная седация применяется и для этапного хирургического лечения, когда восстановление сознания пациента нецелесообразно. Длительность седации тоже можно регулировать.  

Противопоказания

— Не допускаются к седации люди, которые недолечили заболевания ОРВ, если есть любые воспалительные процессы в организме или обострение хронических заболеваний.

На момент проведения седации пациент должен пройти специальное обследование для того, чтобы оценить общее состояние здоровья.                                       

— Последний прием пищи и воды должен быть не менее, чем за 4 часа до процедуры. Дело в том, что, если не выполнять это правило, во время анестезии у человека возможно срабатывание рвотного рефлекса, при котором рвота может привести к попаданию желудочного содержимого в дыхательные пути, тем самым вызвав спазм голосовой щели. В худшем случае это приводит к нарушению дыхания и жизненно важных функций — вплоть до реанимационных мероприятий.

Некоторые препараты, используемые при седации, могут содержать в себе липиды яичного желтка. Тем людям, у которых есть аллергия на куриные яйца, они противопоказаны. 

Но вообще  правильно проведенная седация — огромный плюс в лечении заболеваний, нуждающихся в обезболивании. Подумайте сами: при лечении одного зуба вам вкалывают несколько уколов с обезболивающим… Кроме того, есть люди, которые боятся самого укола и отказываются лечиться из-за необходимости переживать эти неприятные манипуляции. А если требуется залечить 3-5-10 зубов? Это столько же визитов к врачу, это много уколов. Под седацией врач справится с лечением нескольких зубов за один визит!

Это же касается и лечения у других специалистов. Например, в дерматологии.

Елена Римко, врач-дерматолог первой квалификационной категории медицинского центра «Белевромед»: 

— В дерматологии обезболивание необходимо довольно часто. Ведь многим пациентам приходится удалять с кожи папилломы, кератомы, родинки, определенные образования. Особенно этот вопрос актуален при лечении ребенка. Не всякий взрослый высидит на процедуре без анестезии, когда необходимо сделать удаление множественных элементов по всему телу, что уж говорить о детях. А уговорить малыша вернуться снова для повторной процедуры будет практически невозможно.

Чаще всего врачи-дерматологи используют местную анестезию с помощью инъекций в определенную зону, где планируется удаление. Седация помогает людям, у которых есть сильный страх перед процедурой. В таком случае она просто незаменима. Кроме того, помогает седация и при массивном удалении элементов. Ведь в некоторых случаях пришлось бы сделать более 20 уколов местной анестезии! Однако стоит помнить, что к седации необходимо готовиться заранее. Если пациент во время процедуры вдруг решил, что он больше не может терпеть, ввести его в состояние седации доктор не сможет, ведь на руках у него нет соответствующих документов о прохождении пациентом обследования о состояния здоровья. В таком случае придется прибегнуть к местной анестезии.

При лечении детей и взрослых, у которых необходимо медикаментозно решать несколько проблем, например, лечение зубов и удаление новообразования, обе процедуры могут быть совмещены по времени. И анестезия (седация) будет проведена только единожды.

Пациентам следует помнить, что не лечить заболевание из-за страха перед медицинским вмешательством нет никакой причины. Современная анестезия доступна и эффективна.

Фото: Александр Задорин

По теме: Ипохондрия: чем опасна излишняя забота о здоровье?

Этот сайт использует cookies
Понятно