24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

У вас пожилые родители? Вот что вы точно должны знать  

Текст: Тылец Александра, 24 января 2020

Возникновение и развитие болезней у пожилых людей непосредственно связано с их возрастом. И чтобы заболевания не слишком сильно сказывались на качестве жизни, подход к людям в годах должен быть особым.

Читайте наш чек-лист, затрагивающий основные моменты здоровья пожилых людей.

  • Один из важнейших принципов ухода за человеком в возрасте — это уважение к нему и принятие его личности со всеми ее особенностями. Необходимо понимать, что ворчливый характер и физическая слабость, как правило, являются следствием болезни и плохого самочувствия. То есть надлежащий уход, лечение и забота могут значительно улучшить самочувствие и состояние пожилого человека.

Сердечно-сосудистая система

Работа сердечной мышцы с течением времени ухудшается. Во время нагрузок организм недополучает крови от сердца, вследствие этого тканям не хватает кислорода. Пожилой человек быстро устает, медленнее восстанавливается. Имейте это в виду, если вместе гуляете или выполняете какую-то физическую работу.

С возрастом снижается эластичность сосудов
и повышается артериальное давление.

При стрессовых ситуациях давление может резко как подняться, так и упасть, спровоцировав обморок. Это случается даже при быстром переходе пожилого человека из горизонтального положения в вертикальное — например, после сна или долгого лежания. Поэтому все нужно делать плавно. Кресло или кровать должны быть удобными, иначе пожилому человеку придется подниматься с них рывком, а это крайне нежелательно и даже опасно.

В вопросе контроля давления пожилым людям важно соблюдать все рекомендации врача (нередки отказы принимать гипотензивные препараты) и помнить о вероятности возникновения гипертонического криза — значительного, внезапного повышения артериального давления. Его могут спровоцировать острое нервно-психическое перенапряжение, чрезмерное употребление алкоголя, резкие изменения погоды, отмена гипотензивных препаратов и др.

Что делать, если у пожилого человека случился гипертонический криз?

  1. В первую очередь — вызвать скорую помощь.
  2. Обеспечить больному состояние полного покоя в полусидячем положении без яркого света.
  3. Расстегнуть стесняющую одежду, ослабить воротник, обеспечить приток свежего воздуха.
  4. Согреть ноги пострадавшего.
  5. Если вы знаете, какие медикаменты были назначены человеку, дайте ему это лекарство. Однако важно не снижать давление слишком быстро и сильно. 
  6. По возможности организовать мониторинг артериального давления, записывать показания тонометра, частоту пульса и дыхания до прибытия врача.

При таких серьезных состояниях, как инфаркты и инсульты у пожилых людей, необходимо соблюдать максимальную деликатность в обращении с больным и не откладывать госпитализацию в медицинское учреждение. 

Дыхательная система

Заболевания дыхательных путей у пожилых людей случаются чаще, чем у молодых, а протекают тяжелее. Связано это с естественной возрастной перестройкой структуры и функции дыхательных путей. Также среди факторов риска — табакокурение, инфекции, стрессы и малоподвижный образ жизни. При отсутствии своевременного лечения банальная пневмония может привести даже к летальному исходу.

Наиболее часто у пожилых людей развиваются:

  • острый бронхит; 
  • хронический бронхит;
  • хроническая обструктивная болезнь легких.

Для инфекционных заболеваний у людей в возрасте характерны атипичность, сглаженность клинических проявлений болезни и низкая скорость нарастания патологических процессов. Происходит так называемое «накопление» болезней.

Также пожилые люди более чувствительно реагируют на холод и сквозняки. Подкожно-жировой слой становится тоньше, что становится причиной зябкости, люди в возрасте не переносят сниженной температуры в помещении. 

Оптимальная температура в комнате должна быть 22-25°С, для человека при постельном режиме — 20°С.

Сухой воздух способствует возникновению кашля у пожилых людей. Необходимо использовать увлажнители воздуха или хотя бы помещать сосуды с водой возле батареи.

Кожа

После 75 лет все слои кожи истончаются. Разрушительные изменения касаются волос, сальных и потовых желез. Вследствие возрастных преобразований в сосудах и нервах снижаются защитные функции кожи, изменяются реакции человека на механические, температурные и химические раздражители. 

Частое мытье с мылом вызывает у пожилых
людей сухость и зуд кожи.

Используйте увлажняющие крем-гели для душа. Достаточная частота гигиенических процедур — 1-2 раза в неделю. Растирания и массаж тела с маслами и жирными кремами полезны для пожилых людей, но выполнять их следует осторожно из-за их тонкой, легко травмируемой кожи.

    • Отдельное внимание нужно уделять уходу за ногами, в том числе аккуратному виду ногтей и бережному удалению мозолей.
    • Очень важно не травмировать кожу, поскольку возможное воспаление может привести к серьезным осложнениям (особенно при наличии сахарного диабета).

Сон

Нарушение сна — частая проблема для пожилых людей. Они могут несколько раз вздремнуть в течение дня. Однако общая продолжительность сна не становится длиннее, потому что ночной сон сокращается. 

Пожилые люди ночью встают, читают, ходят по квартире и даже занимаются домашними делами.
А снотворные, седативные препараты
им не помогают. 

Что делать в таких случаях?

  1. В идеале необходимо создать для пожилого человека дневные условия, когда он будет занят чем-нибудь интересным. Это удержит его от дневного сна.
  2. Рецепт хорошего ночного сна — не слишком мягкая кровать, свежий воздух в комнате, температура в помещении 18-20°С, уютное одеяло, небольшая прогулка, чашка теплого травяного чая перед сном.
  3. Часто нормализовать сон помогает чтение.

Еще один некомфортный для пожилых людей аспект — более частые позывы в туалет (ночью, иногда и днем). Дело в том, что у людей в возрасте существенно изменяются функции аппарата мочевыделения и почек, увеличивается объем мочи, выделяемой за ночь. Стенка мочевого пузыря уплотняется, а емкость его падает. Ухудшается работа замыкательного аппарата мочевого пузыря, что ведет к недержанию мочи. У мужчин ситуацию может усугублять наличие аденомы простаты.

Необходимо учитывать, насколько часто просыпается пожилой человек, испытывая позывы к мочеиспусканию, и как проходят эти процессы. Если что-то идет не так, удобным выходом из ситуации может стать впитывающее белье для взрослых Dr.Skipp («Доктор Скип»). Оно максимально похоже на настоящее белье, комфортно фиксируется и надежно удерживает влагу внутри благодаря дополнительной резинке. 
 
 
 

Постельный режим

Случается, что лечение и реабилитация после какого-то из заболеваний у пожилых людей требуют постельного режима. Однако в последнее время существенно изменилась точка зрения относительно его длительности.

Рекомендуют сокращать «лежачий» период:
у пожилых людей в условиях гиподинамии достаточно быстро возникают нарушения функционального состояния организма.

Важную роль здесь играет применение массажа с первых дней и профилактической гимнастики прямо в постели.

Такое неприятное явление, как пролежни, — следствие недостаточного ухода. Они чаще возникают у больных, которые вынуждены долго лежать на спине.

Развитию пролежней способствуют:

  • некомфортная, неровная кровать; 
  • складки на простыне или рубашке больного;
  • недостаточное обмывание; 
  • высушивание кожи после мочеиспускания и дефекации; 
  • плохое питание и обезвоживание.

Поэтому старайтесь нейтрализовать воздействие этих факторов.

Еще одна сложность, возникающая у лежачих больных, — посещение туалета. Удобным подспорьем могут стать специальные подгузники для взрослых Dr.Skipp. Сейчас их делают из качественной целлюлозы, которая не вызывает дискомфорта, и дополняют надежными застежками для фиксации даже после многократного расстегивания. 

 
 
 

Запоры также часто становятся проблемой для пожилых людей, соблюдающих постельный режим. Клизмы не всегда спасают: от них нередко возникает раздражение кишечника. Выходом может стать специальная диета, богатая клетчаткой, обильное питье и в крайнем случае — редкий прием легких слабительных препаратов растительного происхождения.

  • Пожилые люди, особенно в состоянии болезни, нуждаются в чутком и заботливом уходе. Но не менее важно постараться предотвратить возможное развитие заболевания и в любом случае быть внимательными, корректными и терпеливыми в уходе за ними.

По теме: Как правильно ухаживать за лежачими больными

Этот сайт использует cookies
Понятно