24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Я — кормящая мама, и я ем все!» Диетолог комментирует рецепты женщин

Текст: Ирина Репина, 3 апреля 2019

Омлет из нута, песочное печенье и картофельная запеканка! Кормящим матерям можно есть больше, чем они думают. Женщины поделились рецептами, а врач-эндокринолог, диетолог (@doctor.dietolog.musik) Татьяна Мусик дала рекомендации по каждому из них.


Надежда
трижды мама,
кондитер в декрете @mafidan

— Главное правило, которого я придерживаюсь, — «диеты кормящей мамы не существует»! Я ем все, что ела до родов (и даже больше). Но я не ем за двоих. Вкусная и разнообразная пища, которая приносит удовольствие и наслаждение, — мой выбор.

Единственное, чего я пока не могу позволить себе, — это кисломолочную продукцию, капусту и виноград. Именно от них мой кишечник бунтует, а значит, бунтует и кишечник дочери. Эту реакцию я проследила еще с первым сыном.

Комментарий диетолога
— Капуста действительно вызывает вздутие. Если у вашего малыша склонность к коликам, метеоризму, лучше исключить ее из рациона. Кисломолочные продукты, наоборот, приемлемы в еде матери и малыша. Лишь в случае индивидуальной непереносимости лактозы (с признаками нарушения стула у детей) рекомендовано воздержаться от приема кисломолочной и молочной продукции. Виноград в рационе кормящей матери допустим, если у малыша нет аллергии. Лучше начинать употреблять его, как и другие фрукты, с небольшой порции 3-4 ягодки в первой половине дня. Это позволит оценить признаки аллергии (появление высыпания).

Вот фирменный рецепт молодой мамы «Рыба под маринадом»

    • Ингредиенты:
    • Горбуша, хотя можно использовать и любую другую красную рыбу (выбирайте по вкусу и бюджету);
    • Морковь;
    • Лук;
    • Растительное масло;
    • Лимон, соль, перец;
    • Майонез (но можно и без него);
    • Твердый сыр.

Метод приготовления:

  • Морковь трем на терке. Лук режем полукольцами. Овощи пассеруем на сковороде, сбрызнутой растительным маслом. Солим и перчим по вкусу.
  • Кусочки горбуши, предварительно очищенной от костей, сбрызгиваем лимоном, солим и перчим. Смазываем майонезом (иногда я этот этап пропускаю). Выкладываем пассерованные овощи на рыбу.
  • Если вы делаете заготовку, то на этом этапе можно отправить рыбу в морозилку, предварительно обернув пищевой пленкой. Если же готовите сразу, то отправляйте в хорошо разогретую духовку. Через 10 минут доставайте рыбку, выкладывайте сверху натертый твердый сыр и отправляйте запекаться до тех пор, пока сыр не подрумянится.
Комментарий диетолога
— Думаю, кормящим мамам стоит заменить майонез греческим йогуртом или сметаной. Эти продукты менее жирные и не содержат Е-добавок и красителей, в отличие от майонеза. Лимон можно добавить, но только, если у малыша нет склонности к аллергии. Рыба — отличный продукт, богатый витамином Д. Особенно важный для растущего организма и формирования иммунитета.

На десерт «Песочное печенье»

Ингредиенты:
Сливочное масло 200 г;
Сахар 120 г;
Яйцо 1с 1 шт. +1 желток;
Соль и сода на кончике ножа;
Мука 400 г + на припыление.

Метод приготовления:

  • В чаше взбиваем масло с сахаром, содой и солью.
  • Добавляем яйца и перемешиваем еще минуту.
  • Высыпаем в чашу муку (примерно 350 г), перемешиваем.
  • Пересыпаем на стол и смешиваем с оставшейся частью муки.
  • Формируем шар. Отправляем его в холодильник минут на 10 (могу сделать тесто с утра, отправить в холодильник и испечь печенье к вечеру).
  • Включаем духовку на 210 градусов. Достаем тесто, раскатываем пласт и вырезаем печенья. Выпекаем в хорошо прогретой духовке на среднем уровне 8-10 минут.
  • Наслаждаемся вкусным, хрустящим, легким и рассыпчатым печеньем.
Комментарий диетолога
— Советую использовать рисовую муку или цельнозерновую вместо муки пшеничной высшего сорта. В остальном — все отлично. Наличие только натуральных ингредиентов предпочтительнее, чем печенье из магазина с добавлением красителей, стабилизаторов и других химических ингредиентов.

Катерина
молодая мама @kattkomar,
иллюстратор

«Нутовый омлет»

    • Ингредиенты:
    • Нут;
    • Соль и специи;
    • Чеснок;
    • Томатная паста;
    • Вода;
    • Любые овощи и зелень.

    Метод приготовления:

  • Стакан нута замочить на ночь в воде.
  • Утром хорошо промыть и переложить в блендер.
  • Добавить соль, специи по вкусу (у меня куркума и черный перец).
  • Можно добавить 1 ч.л. соды и 2 ч.л. уксуса, но необязательно.
  • Еще я кладу 2-3 зубчика чеснока и 2 ст. л. томатной пасты.
  • Затем наливаю воду так, чтобы покрыла нут.
  • Все измельчаем. Жарим, как блинчики.
  • Сверху можно добавить любые овощи и зелень (у меня чуть поджаренный кабачок). Можно положить перец, помидоры, пропаренную брокколи или цветную капусту.

Комментарий диетолога
— Нут — отличный продукт из рода бобовых. Богат белком, хорош для растущего организма. А вот чеснок для малыша является экстрактивным продуктом, может вызвать дискомфорт. Нужно индивидуально рассматривать переносимость у детей. Томатную пасту лучше выбирать без содержания Е-добавок, красителей. Еще эффективнее приготовить ее самостоятельно. Взять томаты, ошпарить в кипятке, чтобы снять кожуру. Очистить. Протереть. Добавить перец, соль по вкусу.

Катерина
мама двух хулиганов @katerinin_blog

«Запеканка» для завтрака

Ингредиенты:
Творог 3 пачки ( у меня 9%);
Молоко 200 мл;
Манная крупа 3 ст. л.;
Яйца куриные 2 шт.;
Сахар- песок 6 ст. л.;
Ванильный сахар 1 пакетик;
Яблоки 1 большое или пару маленьких;
Корица — 0,5 ч. л.;
Масло сливочное и манка для смазывания формы.

Метод приготовления:

  • В теплое молоко высыпаем манку и оставляем 10 минут набухать.
  • Берем большую миску — в нее кладем творог, яйца, сахар, ваниль и корицу, перемешиваем миксером.
  • Яблоки трем на терке, добавляем в смесь и снова перемешиваем.
  • Манку в молоке вливаем в тесто и опять мешаем.
  • Форму смазываем сливочным маслом, присыпаем манкой. Выливаем в нее нашу смесь.
  • Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 60 минут.
Комментарий диетолога
— Я бы советовала с осторожностью отнестись к молоку, если у ребенка имеются проблемы со стулом, вздутие. Можно заменить его на кефир или греческий йогурт. Они менее аллергенны в плане лактозной непереносимости. Вместо сахара я бы добавила банан. Пользы больше, а вкус придаст сладкий. Что касается творога, то это отличный источник кальция для формирования крепких костей, зубов у малыша.

Кабачково-картофельная запеканка с курицей

Ингредиенты:

Кабачки 2 шт.;
Картошка 4-5 шт.;
Куриное филе 3-4 грудки;
Лук репчатый 1 шт.;
Сметана 1 банка;
Соль, перец;
Масло растительное.

Метод приготовления:

  • Натираем кабачки и картофель на крупной терке, солим, перемешиваем. Куриное филе мелко режем либо перекручиваем в мясорубке в фарш, так же поступаем и с луком.
  • Солим, перчим, наливаем масло в сковороду и обжариваем нашу курицу вместе с луком до готовности (она изменит цвет на белый).
  • Фарш при обжарке часто мешаем, чтобы не вышла одна большая котлета, а он был рассыпчатый. Дальше все просто. Смазываем форму растительным маслом, укладываем картофельно-кабачковый слой, затем фарш и снова кабачки с картошкой.
  • Сверху смазываем все сметаной и ставим в духовку на 180 градусов, примерно на 40 минут. Когда появится золотистая корочка, запеканка готова. Ее особенно вкусно есть со сметаной.
Комментарий диетолога
— Отличный рецепт для обеда или ужина. Вообще, как педиатр в прошлом, я бы советовала ограничивать мамочкам употребление сахара в продуктах, а также жареные блюда. Лучший способ приготовления пищи — запекание, тушение, приготовление на пару. Сахар лучше заменить на фрукты и сухофрукты. В выпечке использовать банан, инжир, курагу. Помните, здоровый рацион матери — основа в формировании здоровья малыша.

Фото: из личных архивов героев

Этот сайт использует cookies
Понятно