24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Когда они наконец вырастут? Психолог разбирает женские жалобы на мужчин

Текст: Ирина Репина, 18 марта 2019

Нарцисс, большой ребенок и любитель рыбалки! Белоруски откровенно рассказали о том, чего не понимают в мужчинах. Психолог, специалист в области межличностных коммуникаций и нейромаркетинга Олег Смагин прокомментировал каждую жалобу.


Катерина Проль
журналист

Не понимаю в мужчинах….


— Стремления делать все поэтапно. Они концентрируются на конкретном деле, в то время как представительницы прекрасного пола могут без проблем, например, разговаривая по телефону, одновременно выбирать нужный оттенок помады, при этом в уме просчитывая процент предлагаемой скидки.

Мнение психолога
Если брать картину целиком, то все верно, женская психика многозадачна, мужская — нет. Некоторые исследования в нейропсихологии подтверждают, что канал связи между полушариями головного мозга у женщин шире. Но это не хорошо и не плохо — мужчина может быть более сосредоточен, его труднее отвлечь от решения конкретной задачи. С точки зрения природы роли хорошо расписаны: охотники-мужчины, сконцентрированные на добыче дичи, и собирательницы-женщины, имеющие более широкий охват, чтобы «углядеть» и ягоду, и корешок, да еще успеть пообщаться с такими же собирательницами. Однако за последние десятилетия ситуация начала меняться.

Девушка продолжает: «Считается, что мужчины развиваются медленнее и медленнее взрослеют (не берем в расчет пик сексуальной активности). Конечно, всех грести под одну гребенку нельзя, многое зависит от жизненных обстоятельств, воспитания и прочего, но мне кажется, утверждение часто оправдывает себя».

— Вот  получается, что он в 30 нередко остается все тем же подростком, который не готов к ответственности. Ему не хочется принимать решения, он так и не знает, кем хочет стать, «когда вырастет». В женщинах их внутренний взрослый, как мне кажется, проявляет себя раньше.

Мнение психолога
Это ошибочное мнение. То, что женщина называет «взрослением», — это принятие ответственности за будущее своего потомства. Биологически, в среднем, оно быстрее развивается у женщин — основная тяжесть, как вырастить детей и накормить их, у наших предков ложилась на них. Если рассматривать «взрослость» как «кем я буду и чего добьюсь» и, главное, действия в этом направлении, то пол большого значения не имеет. Среди мужчин и среди женщин это происходит примерно в одни сроки. И, да, сейчас этот процесс замедлился, а возраст наступления ответственности вырос. Возможно, из-за более комфортных условий, возможно, из-за увеличения продолжительности жизни.

Женщины и мужчины говорят на разных языках?

Не думаю, что ВСЕ мужчины и ВСЕ женщины совершенно не понимают друг друга. Есть ЛЮДИ, которые говорят на разных языках. Вот это правда. Если два человека хотят друг друга услышать, не вижу никаких проблем. Можно встретить мужчину, который будет понимать вас лучше, чем самая близкая подруга или даже мама. И в этом нет ничего странного и иррационального.

— Нам многое навязано книгами, фильмами, культурой, модой. Думаю, поймут вас или нет, зависит от того, как вы говорите. Если вам что-то нравится или нет, скажите! Простой понятной фразой без намеков.

О том, что нравится в мужчинах

Идеальные качества — это некий баланс силы и доброты. Когда в мужчине сочетается мужественность и мягкость — это завораживает.


Светлана Статкевич
визажист Paris Fashion week,
Миссис Вселенная Беларусь 2015,
ведущая рубрики «Секреты от Светы» на радио «Минская Волна»

Не понимаю в мужчинах…


— Непостоянства, слабости и нарциссизма.

Мнение психолога
Слабость, непостоянство и нарциссизм в отношениях «мужчина-женщина» можно оправдать, если партнеру это нравится. Не стоит «исправлять» то, что не причиняет паре неудобства. «Правильно» или «неправильно» — это наши проекции, наша точка зрения. Возможно, им хорошо и так. Следует исправлять, только когда это причиняет боль и один из партнеров искренне, подчеркиваю, искренне, этим недоволен.

Женщины и мужчины говорят на разных языках?

Светлана не может согласиться или опровергнуть это мнение. Она предполагает, что такое выражение возникло из-за того, что люди не подходили друг другу. Если мужчина и женщина хотят узнать друг друга, они будут общаться и впоследствии появится их язык. В том числе жестов, взглядов, одних мыслей. Это и есть гармония.

— Мужчины больше понимают прямо сказанное, женщины же обычно начинают искать смысл и подтекст. Также интонации мужчины влияют на состояние женщины. Ведь мы любим ушами. Поэтому отлично, если он умеет любить голосом, заботится о своих интонациях. 

Мужчина даже не предполагает, что его слова и интонации —  это тот ветер, который может напугать женщину. Причем она может испугаться настолько, что спрячется и откажет ему во внимании.

О том, что нравится в мужчинах

  • Сила. Не только физическая, но и в характере.
  • Настойчивость. В достижении целей, настойчивость в завоевании внимания женщины. Даже самый невзрачный мужчина всегда сможет завоевать его.
  • Уверенность. С уверенным человеком всегда чувствуешь себя защищенной, что называется, есть ощущение сильного тыла. Это придает девушке силы и спокойствия.
  • Честность. Желательно, чтобы она проявлялась не только в словах, но и в поступках.
  • Харизма.
  • Юмор.

Ольга Короткова
помощник руководителя

Не понимаю в мужчинах…


— Как можно поверхностно относиться к серьезным вещам, оставаясь постоянно «ребенком», и перекладывать весь груз ответственности за выбор решения в сложных ситуациях на женщин?

Мнение психолога
Если нет возможности, умения и опыта принимать ответственность, то откуда возьмется желание это делать? И как он поймет, что это хорошо? Как встроит в свою картину мира, что «ответственность» — это его задача, решение которой доставит ему удовольствие? Это надо воспитывать…

Женщины и мужчины говорят на разных языках?

— 50/50 иногда женщины и мужчины действительно говорят на разных языках. Замечала, что женщина сразу начинает анализировать услышанное, искать причины и пути решения. Мужчина же воспринимает услышанное, как есть, впадает в панику и перекладывает весь груз проблем на женщину (опять-таки это мое субъективное мнение).

О том, что нравится в мужчинах

— В моем мужчине мне нравится то, что, даже «свалив» на меня решение каких-то вопросов, он всегда окажет моральную поддержку и никогда ни в чем не упрекнет. А еще мужчины могут быть очень ласковыми, чуткими и любящими! Если захотят.


Наталья Санюкович
ведущий специалист по работе с клиентами

Не понимаю в мужчинах…


…остановки, нежелания развиваться, пусть даже и при наличии собственного дела. Жизнь по принципу «какой смысл пробовать, если ничего не получится» мне кажется недопустимой. Считаю это неверным даже для женщин, имеющих надежный тыл — условно, мужчину-самца, который все за нее решает, делает… Представителей сильного пола такая жизненная позиция, на мой взгляд, вообще не красит.  

Мнение психолога
А что такое «развиваться»? Получать знания? Получать эмоциональный опыт? Для мужчин и женщин в этом — разные понятия, разный смысл. Мужчины по своему психологическому и биологическому строению — в большинстве случаев практики. То, что ему не пригодится, не нужно. Женщинам более свойственен эмоциональный опыт, с практической, мужской точки зрения, совершенно бессмысленный. Вернемся к древним предкам — социализация, общение, широта обзора и эмоциональная гибкость были больше нужны женщинам, поскольку они чаще общались во время собирательства. Повторю, мы меняемся. И сейчас идет смешение гендерных ролей, смешение психологических откликов.

— Еще не понимаю мужской забавы в виде рыбалки. Почему мужчины ее так любят, за что? Объясните.

Мнение психолога
Тут много факторов — и возможность почувствовать себя охотником, добытчиком, и желание побыть в отрыве от быстрого, слишком быстрого мира, отдохнуть… И возможность побыть в компании мужчин-«добытчиков», похвастаться своими победами. Показать свою успешность в этом.

Не понимаю решения проблем кулаками, а не словами (аргументами).

Мнение психолога
Опять больше биология… Наш предок в борьбе за добычу или самку должен был сделать так, чтобы его соперник не встал, не поднялся, не претендовал больше на то, что ЕГО. А женщины как более групповые вынуждены были больше сотрудничать. Но в борьбе за своего детеныша они были (и есть) гораздо более агрессивные, активные и безжалостные… И тут уже не справится, несмотря на физическую силу, ни один мужчина… Природа сделала нас такими, чтобы мы вместе могли противостоять опасностям и вызовам окружающего мира.

Женщины и мужчины говорят на разных языках?

Наталья не согласна с этим утверждением и не любит судить людей по гендерной принадлежности. Если мы способны разговаривать, то говорим, как правило, на одном языке. Проблема, наоборот, в молчании и пустых ожиданиях того, что партнер «сам догадается» о ваших переживаниях, желаниях, потребностях. Знакома ли вам ситуация, когда близкий человек подчеркнуто молчит, всем своим видом демонстрируя обиду? Вы изводитесь, пытаетесь выяснить, что произошло, не получая ответа, перебираете в голове все, что могли сделать не так, а в итоге, когда ситуация уже дошла до взрыва, выясняется, что вы пьете чай не из той кружки, которую он (она) подарил(а).

— Мужчины все понимают буквально и анализируют конкретные факты. Женщины включают эмоции и воображение. Например, учитель приглашает родителей ребенка в школу. Отец думает просто: мол, нас попросили прийти в школу. Мать: «Боже, что-то случилось? Сын кого-то обидел? Его кто-то обидел? Мы дважды несвоевременно оплатили питание? Я давно заметила, что у него проблемы с математикой…»

О том, что нравится в мужчинах

Собранность и надежность. В критические моменты мы, женщины, склонны паниковать и суетиться. Мужчины способны действовать хладнокровно, без лишних эмоциональных затрат. Это здорово!

Читайте также:

«Мы не умеем читать ваши мысли!» Мужчины о том, чего не понимают в девушках

Этот сайт использует cookies
Понятно