24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Будь эгоистом! Разбираемся, как распоряжаться временем, чтобы успеть все и даже больше

Текст: Проль Екатерина, 11 января 2019

Почему наши планы не работают, зачем адекватному человеку добровольно вставать в 5 утра, на что мы тратим непростительно много времени, как правильно определять цели и достигать их? Учимся планировать свою жизнь вместе со специалистом в этой области Викторией Радюковой.


Виктория Радюкова
HR-директор, тренер по тайм-менеджменту, коуч

Мы либо развиваемся, либо деградируем


— Что такое саморазвитие?

— Давайте подумаем. Человек, который ходит в тренажерный зал, чтобы подкачать пресс, — он развивается. Человек, который изучает фэншуй и учится, как правильно по его законам расставлять предметы в комнате, — тоже развивается. Человек, который просто читает книгу, опять-таки развивается.

Если брать в общем, каждый из нас — набор мыслей, чувств, убеждений и навыков. И если работать над любым из этих аспектов — это уже саморазвитие.

Какие есть варианты? Мы либо развиваемся, либо стоим на месте, либо деградируем. Хотя стоять на месте практически невозможно. Либо — вперед, либо — назад.

— Зачем человеку саморазвитие?

— Чисто теоретически, если выйти из системы и посмотреть со стороны, саморазвитие никому не нужно. Кто нас может к этому обязать? Никто.

Остановите на улице какого-нибудь первого попавшегося школьника Васю и спросите, зачем ему саморазвитие? Скорее всего, он особо не задумывается над этим вопросом. Но вот спустя время, когда Вася пойдет на работу, столкнется с конкуренцией и другими проблемами, жена при этом станет постоянно жаловаться, что и отношения у них недостаточно хороши, а друзья… У них и своих проблем хватает. Вот тогда Вася, возможно, поймет, что надо бы ему развиваться. Но всегда ведь есть и другой вариант: найти виноватых, всю жизнь роптать на судьбу и страдать.

Понятно, что лучше все же с тем самым саморазвитием не затягивать, вовремя определить, зачем оно лично вам нужно, и двигаться в заданном направлении.

— Что такое тайм-менеджмент, и как это связано с саморазвитием?

— Это умение тратить время на «важные» дела. Успеть абсолютно все не получится никогда, но выбрать из огромного потока возможностей, предложений и навязанных мнений что-то важное лично для себя — реально, и в этом как раз и заключается искусство тайм-менеджмента. Нужно ведь уметь находить время на саморазвитие, а где его взять?


Необходимо учиться пониманию собственных потребностей


— Чего и в каких сферах можно добиться с помощью методик тайм-менеджмента?

— Всего и во всем. Существует условное общеизвестное разделение на сферы: финансы, карьера, личностный рост, семья, отношения, здоровье и так далее. И каждую из этих областей хочется развивать, правильно? А значит, для каждой грани своей жизни необходимо найти достаточно времени, да еще при этом, чтобы другие сферы жизни не страдали. Но чаще всего именно здесь люди и спотыкаются, зацикливаясь на чем-то одном: только работа, только семья, только любимые увлечения и так далее.

— Как вы считаете, на что люди тратят неоправданно много времени?

— На страхи, тревоги и желания других людей. Часто это указывает на неумение понимать собственные потребности. Ведь у нас как? Эгоистом быть плохо! Но на самом деле эгоистом быть нужно! Иначе вы будете делать то, что сказала мама, что посоветовали друзья, чтобы соседи косо не посмотрели, чтобы никто ничего плохого не подумал. Так и жизнь пройдет!

— Как правильно ставить цели?

— Есть много разных техник. И, конечно, все достаточно индивидуально, но все же есть основные, самые важные правила, которые можно было бы выделить:

1. Ставьте очень конкретные цели

Пример. Человек помечает в листе желаний: «Хочу стать хорошим специалистом». Возникает вопрос: А как понять, что вы стали хорошим специалистом? Может, вы им уже стали?

Все в мире относительно, поэтому старайтесь расписать цель как можно четче. «Я хочу закончить такие-то и такие-то курсы, улучшить показатели на столько-то и на столько-то, хочу получить вот эту должность» — и так далее. И это касается всех сфер. Хотите мужа — какого? Хотите новую работу — какой она должна быть? И так далее.

2. Цель должна быть положительная

Мы все прекрасно знаем, чего мы НЕ хотим, а вот с тем, чего желаем, всегда сложнее. Наши негативные установки мало помогают в жизни, помните об этом.

3. Чаще задавайте себе вопросы

Вот так с ходу взять и определить свои мечты далеко не у всех выходит. Старайтесь помечать важные для себя идеи, ведите дневник, фиксируйте моменты жизни, которые натолкнули вас на какую-то мысль. Постепенно систематизируя накопленное, вы начнете больше понимать себя и свои желания.

4. Ставьте достижимые цели

Написать: «Хочу 3000 долларов, жену-супермодель и виллу за границей» — легко и просто. Но это все же легкомысленный подход.

Я не говорю, что нельзя ставить глобальные цели. Конечно, можно. Просто разбивайте их на более мелкие достижения.

5. Определяйте адекватные сроки

Слово «адекватные» здесь самое важное. Вряд ли за 3 месяца вы займете место заместителя директора или станете главой собственной компании. Но все же достичь этого реально, просто не так скоро. Старайтесь критически оценивать собственные возможности.


Оставляйте запас хотя бы в 20% времени на непредвиденные ситуации


— Как распланировать неделю?

— При планировании недели главное в списке рутинных дел найти время на важные задачи и вопросы.

Хорошо пользоваться методом квантования целей. Допустим, вы хотите выучить английский язык или улучшить его, поднять на пару уровней. Разбиваем эту цель на подзадачи. Например — ходить на занятия 2 раза в неделю, посвящать немного времени на специализированные обучающие сайты, каждый день повторять по 10 слов. И вот у вас уже появилось несколько направлений, которые осталось распределить по дням. То есть можно прямо сегодня начать понемногу идти к цели с помощью конкретных действий.

Как же вообще расставить приоритеты и совместить разные задачи и цели? Самая большая ошибка, которую делают люди, — жесткое планирование. Когда каждые 15 минут дня распланированы. Такой ритм тяжело выдержать и психологически, и физически, поэтому данное планирование работает редко. Обязательно оставляйте запас хотя бы в 20% времени на непредвиденные ситуации.

Куда более эффективно гибко-жесткое планирование. Когда вы расставляете в первую очередь горящие дела (например, совещание, важные звонки) и привязываете их ко времени, а рядом, на том же листе, размещаете другие, менее срочные дела. Рядом с каждой дополнительной задачей укажите, сколько времени она у вас примерно займет. Так вы сможете выбирать из дополнительного списка то, что сможете сделать в ближайший период, и избежите лишнего стресса из-за спешки и загруженности.


Отдыхать нужно сначала активно потом пассивно


— В котором часу вставать?

— Чем раньше, тем лучше. За 2 месяца до родов мне в руки попала книга «Магия утра» Хэла Элрода, про которую уже, наверное, многие слышали. В ней есть полезный совет: чтобы все успеть, надо рано вставать. Я решила сама себе бросить вызов и каждый день вставала в 5 утра. Это были самые продуктивные 2 месяца в моей жизни. Во-первых, когда встаешь в раннее время, тебя обуревает такая гордость, как будто марафон пробежал! Уже положительный старт.

Дальше я по 10 минут прямо по таймеру уделяла на 6 задач: медитация, проговаривание аффирмаций (позитивные утверждения), визуализация, чтение, письмо (тут я писала план на день плюс итоги предыдущего дня) и зарядка. Я прекрасно себя чувствовала, была полна энергии и все успевала. Мой пример стал настолько заразительным, что вместе со мной в то же время начал подниматься и муж, хотя он тот еще соня. Поверьте, этот метод действительно работает.

— А в котором часу лучше ложиться спать?

— Идеальный график сна и подъема — это засыпать в 10:00-11:00 и просыпаться в 5:00-6:00. Организм успевает отдохнуть, и плюс вы попадаете на правильную выработку гормонов: с 10 вечера вырабатывается гормон красоты, если успеваете уснуть, и с 6 утра — гормон, который способствует расщеплению жира. Чтобы разобраться в этой теме более подробно, советую прочитать книгу доктора Натальи Зубаревой  «Вальс гормонов».
Я старалась следовать этому графику, ложилась до 11 и вставала в 5 утра. С апреля планирую возобновить традицию, а то зимой в темноте вставать все же тяжеловато.

— Когда отдыхать?

— Восьмичасовой рабочий день — этого более чем достаточно. Не загоняйте себя.

Существуют два вида отдыха: активный (прогулка, катание на коньках, встреча с друзьями) и пассивный (валяние на диване, просмотр фильмов, чтение книг и так далее). Чтобы мозг хорошенько разгрузился и переключился, сначала нам требуется активный отдых, а потом пассивный.

Здорово, если у вас есть 2 дня. Отдайте субботу на активность, а воскресенье — на пассивность, и у вас будет идеальная неделя.

— Какие, по-вашему, ошибки люди совершают в планировании чаще всего?

— Планируют нерегулярно,  делают это нереалистично, планируют слишком много дел на короткий промежуток времени.


Задайте себе 3 магических вопроса


— Нужно ли себя вознаграждать за успехи?

— Обязательно. Есть 2 варианта вознаграждений: те, которыми мы радуем себя в течение рабочего дня, и большие долгосрочные награды.

В первом случае — поработали час, можно 10 минут «позалипать» в инстаграме, посмотреть интересное видео, пообщаться с другом.

За какую-то важную задачу мы сами себя можем наградить долгожданным путешествием, какой-то покупкой, SPA-процедурой, в общем, чем-то значимым.

— А что делать, если цели не достигнуты? Как себя дальше мотивировать?

— Здесь важно умение остановиться. Остановиться и подумать, почему цель не достигнута, что пошло не так, какие трудности помешали?

Анализ собственных ошибок — это тоже бесценный опыт, который продвигает нас вперед. Кроме того, большинство целей, которых мы не достигли, на самом деле не наши личные. Часто это указания руководства, пожелания родителей или супругов, дань моде и так далее. Если у вас что-то не получилось, спросите себя, действительно ли ВЫ этого хотите?

Могу поделиться техникой, которая называется «3 магических вопроса». Задавайте их при любой негативной ситуации:

1. Какой урок я могу извлечь из данной ситуации?

2. Чего я хочу достичь на самом деле?

3. Каким другим способом можно достичь желаемого?

Желаю всем удачи в планировании. Никогда не останавливайтесь на достигнутом!

Фото: Анна Иванова

Читайте также:


В отличной форме! 10 рецептов сохранения душевного комфорта от психолога

Этот сайт использует cookies
Понятно