24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Это неправда, что яичники работают по очереди! Гинеколог о репродукции

Текст: Ирина Репина, 19 декабря 2018

Как связаны между собой работа яичников и репродуктивная система женщины? От чего зависит овариальный резерв, и можно ли на него повлиять? Врач акушер-гинеколог Ольга Цитрикова обо всем подробнее.


Ольга Цитрикова,
врач акушер-гинеколог 1 категории медицинского центра «Нордин»

Что такое овариальный резерв?


— В женском организме есть маленькие парные органы, расположенные в малом тазу, — яичники. Размер — приблизительно 2 на 3 сантиметра. От их работы зависит женская красота, здоровье и возможность стать матерью.

Врач объясняет: именно в этих органах природа заложила каждой женщине определенное количество фолликулов — так называемый овариальный резерв. Однако здесь важно и качество. Ведь фолликулы должны созревать и давать полноценную яйцеклетку.

— Овариальный резерв начинает формироваться еще в период внутриутробного развития. Яичники девочки содержат до 7 миллионов фолликулов. К родам их остается у девочки всего 1-2 миллиона.

К началу женского репродуктивного периода, к 18 годам, фолликулов уже около 500 тысяч. Повлиять на процесс уменьшения фолликулов не в состоянии ни женщины, ни врачи. Овариальный резерв генетически запрограммирован.


Яйцеклетка в 85 тысяч раз больше сперматозоида


От функционирования яичников зависит и менструальная функция женщины. С появлением кровянистых выделений начинается  новый менструальный цикл. В это время в яичниках происходит созревание фолликулов — 10 и более. Один из них на 6-7 день становится самым большим, доминирующим. Он подавляет рост всех остальных.

— Именно из него в середине цикла образуется яйцеклетка. Она считается самой большой в нашем организме. Яйцеклетка в 85 тысяч раз больше, чем сперматозоид, и живет лишь 1 день. В месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело. Это цикл работы яичников у здоровой женщины.

Врач говорит: кроме всего прочего, яичники также вырабатывают гормоны. В первую фазу — эстрогены. Благодаря им у нас формируются вторичные половые признаки — молочные железы, ширина  бедер, красота кожи. Также образуется  небольшое количество андрогенов. Они влияют на либидо, сексуальную активность и чистоту кожи.

Во вторую фазу вырабатывается прогестерон. Он отвечает за то, чтобы убрать все негативное последствие гормона первой фазы. Плюс именно в это время слизистая матки готовится к имплантации оплодотворенного плодного яйца. Если беременность не наступает, то происходит менструация и все начинается заново.

Сегодня все чаще наблюдается наличие синдрома преждевременного старения яичников.

— Правильнее называть такое явление преждевременным угасанием функции яичников или симптомом истощения. Он может наступать у женщин до 40 лет и,  как правило, генетически обусловлен. Это состояние также называют синдромом ломкой X-хромосомы.

Женщинам, знающим о раннем выключении менструального цикла у мамы, тети, сестры, стоит задумываться о беременности раньше.


Что влияет на овариальный резерв


— В первую очередь — возраст. Вторая волна гибели ооцитов проходит с 35-36 лет, причем достаточно быстро. Остается лишь 3% овариального резерва. В то время как в 27 лет есть еще около 12%. Вот почему рекомендуется рожать первенца до 30.

Современный темп жизни несколько изменился. Сейчас многие откладывают материнство. Кто-то действительно способен впервые стать матерью в 30, а кто-то — нуждается в помощи медицины.

— Желательно не откладывать беременность на потом, а стараться совмещать самореализацию и материнство.

К гибели ооцитов приводят не только возрастные изменения и генетические факторы. Потере овариального резерва также способствуют воспалительные заболевания женских половых органов; инфекции, передаваемые половым путем; кисты яичников (особенно те, которые требуют хирургического вмешательства); хирургические вмешательства в области малого таза, повреждающие факторы (радиация, химиотерапия, курение)

— Курение способствует подъему фолликулостимулирующих гормонов. Соответственно, созревание и расходование фолликулов происходит больше.

Не способствуют улучшению овариального резерва и длительные стрессовые ситуации.  Они приводят к выработке гормона пролактина, который нарушает функцию яичников.

Неблагоприятное воздействие на работу яичников и овариальный резерв оказывают жесткие диеты. Недостаток белков, жиров, углеводов и микроэлементов нарушает выработку гормонов яичников.


Что делать для профилактики и сохранения женского здоровья


  • Необходимо проходить профилактические осмотры 1 раз в год. При наличии жалоб или сбоев менструального цикла отправляться к доктору немедленно.
  • При планировании беременности нужно проверить свое здоровье, ограничить работу  на вредных производствах.

— При необходимости или наличии проблем врач назначает проверку уровня овариального резерва. Для этого проводится УЗИ малого таза и контролируется  процесс созревания фолликула. Кроме того, доктор обследует гормональный профиль женщины и определяет антимюллеров гормон — показатель овариального резерва.

Если антимюллеров гормон ниже 1, откладывать беременность не рекомендуется. Если цифра, наоборот, высокая, это также не норма. Возможен синдром поликистозных яичников или в совокупности с немолодым возрастом женщины — наличие онкологии.

— Все женщины разные. Для внутренней гармонии и здоровья важно найти занятие по душе, которое успокаивает и приносит удовольствие. Для кого-то это вязание или вышивка бисером, для кого-то — активное времяпрепровождение.


Это неправда, что яичники работают по очереди


Еще одно важное правило — верить не интернету, форумам и подругам, а доктору. К сожалению, сегодня до сих пор стойки мифы о работе яичников.

Врач рассказывает: женщины верят в то, что этот парный орган  работает по очереди. Якобы вначале яйцеклетка созревает в одном яичнике, в следующем месяце — в другом. Это не так. Овуляция иногда происходит одновременно в двух яичниках, и тогда женщина может забеременеть двойней.

И, наоборот, правда, что в одном яичнике несколько циклов подряд может созревать яйцеклетка.

— Неправда, что яичники отдыхают, когда женщина принимает оральные контрацептивы. Этот парный орган работает всегда: во время приема КОК, беременности, в период лактации. Просто эта деятельность всегда разная.

Этот сайт использует cookies
Понятно