24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стресс, гормоны и неправильная косметика! Дерматолог об экземе и методах борьбы с ней

Текст: Ирина Репина, 13 декабря 2018 1

Экзема — заболевание, связанное с особенностями строения,  повышенной чувствительностью, ранимостью кожи.  И для него характерна генетическая предрасположенность. Холод, воздействие химии и косметики — лишь провоцирующие факторы возникновения недуга. О том, что делать, чтобы предотвратить появление экземы, и почему не стоит бояться заражения — рассказывает врач-дерматовенеролог Светлана Якубовская.


Светлана Якубовская,
врач-дерматовенеролог Городского клинического кожно-венерологического диспансера,
автор блога в инстаграм sovetydermatologa

О том, что такое экзема


Экзема — острое или хроническое, часто рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, которое возникает под воздействием ряда факторов. Бывает разных видов (микробная, дисгидротическая, себорейная, профессиональная и др.). Некоторые источники относят к экземе и атопический дерматит. Последний нередко встречается у малышей.

Истинная экзема, как правило, начинается с поражения рук. Связана с внешними раздражителями. Объясняется все просто: вначале мы все пробуем и трогаем руками. Они контактируют с химией, холодом…

Микробная означает, что на коже есть вторичная инфекция. Кроме того, что имеются покраснения и сухость, появляется желание почесать пораженное место, добавляется наличие желтых корочек, нередко мокнутия, что свидетельствует о присоединении вторичной бактериальной инфекции. Микробная экзема может наблюдаться на любом участке кожи, но чаще поражаются нижние конечности.

Себорейная встречается реже, но здесь имеет место поражение волосистой части головы, а также так называемых себорейных зон: лицо, область груди, на спине между лопатками. И все это сопровождается зудом, раздражением, наличием желтовато-розовых корочек на коже.

Профессиональной страдают люди, длительно работающие на различных производствах (заводы, пищевые предприятия, строительство и др.).

— Типов экземы много, и все они объединены этиологией, природой возникновения.


О причинах появления экземы


Врач объясняет: появление заболевания тесно связано с генетическими факторами. Организм (иммунная система) того или иного человека агрессивно реагирует на раздражители. Например, на воду, холодную температуру и ветер, сухой воздух в помещении, бытовую химию, косметику… Причем если экзема есть у бабушки и матери, то вероятность того, что она появится и у младшего поколения в семье, также высока.

— Раздражителями могут быть аллергены. Например, пыль (в том числе пылевой клещ), пыльца растений (чаще летом), стресс.

Причиной обострения экземы могут служить гормональные изменения у женщин (период беременности, послеродовое время, менопауза).

— Иногда у будущих мам встречается экзема в области сосков. Здесь важно не затягивать, а приходить к врачу как можно раньше.


О том, почему экзема не заразна


Врач поясняет: экзема не заразна. Ведь в основе заболевания — генетические изменения человека и влияние внешних факторов.

— Так что можно спокойно обниматься, браться за руки, играть деткам между собой. Ничего страшного не произойдет.

Само по себе заболевание обычно не проходит. Однако если пациент знает, на что у него случилось обострение и полностью исключает это из жизни, то может пройти. Например, обострение на средство для мытья посуды. Если защищаем кожу рук с помощью хлопчатобумажных и резиновых перчаток, экзема постепенно «затихает».


О гендерной предрасположенности к экземе


Светлана Якубовская говорит, что на приемы с экземой чаще приходят женщины. Они больше стрессуют, чаще занимаются работой по дому, подвержены гормональным изменениям.

Мужчины среди пациентов тоже есть, но их несколько меньше. Все дело, скорее всего, в том, что мужчины нередко думают, что экзема пройдет сама, или уверены, что дефект появился из-за неправильной пищи.

— На самом деле заболевание почти никак не связано с едой. Это устоявшийся миф. Однако если вы видите, что ваши высыпания непосредственно ухудшаются после употребления в пищу некоторых  продуктов, тогда их действительно стоит ограничить. Как правило, это так называемые продукты-гистаминолибераторы: острое, сладкое (в том числе шоколад), копченое, орехи, морепродукты, цитрусовые… На цвет реакции нет. Исключать «цветные» продукты стоит только по рекомендации врача.


О диагностике заболевания


Что касается экземы, то для ее диагностики, как правило, не нужны соскобы. Достаточно сбора анамнеза и осмотра врача. Все диагностируется клинически, по симптомам и признакам.

— Сдавать соскоб рекомендуется, если, кроме жалоб по высыпаниям, на коже есть, например, изменения на ногтях. В таких ситуациях возможно присоединение и грибковой инфекции, что однозначно нужно диагностировать.


О правильном уходе


Экзема не лечится просто жирным кремом. Особенно при ее обострении. В этом случае плотное средство способно вызвать ухудшение состояния. Стадия обострения экземы требует самых легких по текстуре кремов. На этапе заживления можно добавить в уход за кожей эмоленты (более жирные по текстуре кремы). Это поможет сдерживать потерю влаги и будет способствовать восстановлению эпидермиса.


О профилактике экземы


— Если мы знаем о своей предрасположенности к экземе или предрасположенности ребенка, важно предпринимать некоторые меры. Например, следить за более аккуратным использованием фломастеров и красок ребенком.

Не помешает также поддерживать оптимальный уровень влажности в квартире, ухаживать за кожей особенно тщательно (в том числе носить перчатки зимой и осенью).

При склонности к экземе мыть посуду и делать уборку в доме желательно в перчатках. Вначале лучше надевать хлопчатобумажные, затем наверх — резиновые. В таком случае риск возникновения очередного обострения экземы минимален.

Профилактика болезни — использование качественного увлажняющего крема, причем постоянно.

— При наличии проблемы лучше не выбирать средства из масс-маркета. Все дело в том, что в их составе много воды. Она попадает на раздраженную кожу рук, активнее испаряется и вытягивает из кожи максимальное количество влаги. В результате получается обратный эффект.

В хорошей косметике, наоборот, есть масла, триглицериды, липиды, витамины…Все они помогают коже справиться с болезнью, восстановиться.

— Наносить крем лучше не втирающими, а поглаживающими движениями. Это позволит не травмировать кожу. Кроме того, в таком случае средство лучше впитывается и надежнее защищает эпидермис.

Хороший вариант для зимы и осени — сold-кремы. Особенно для тех, кто не любит носить перчатки. Единственное условие — наносить средство нужно за полчаса до выхода на улицу.

— Мыть руки, склонные к появлению экземы, можно специальным самым нежным (в идеале с добавлением масел) детским мылом или детским гелем для душа.

Фото: Ирина Забирашко

Этот сайт использует cookies
Понятно