24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лицо расскажет о женских проблемах! Гинеколог и дерматолог об угрях перед менструацией

Текст: Ирина Репина, 27 сентября 2018 1

В 85% случаев акне беспокоит девушек в возрасте 20-25 лет. Пик приходится на 13-16 лет. В 25-35 эстетическое несовершенство встречается у 11% женщин. В 40 лет — лишь у 5%. О том, каковы причины высыпаний, когда стоит переживать, а когда — нет, рассказывают два врача: гинеколог и дерматолог.


Ирина Грачева, 
врач-aкушер-гинеколог высшей квалификационной категории медицинского центра «Шайнэст-Медикал»

Если перед менструацией у девушки появилась пара прыщиков — это не беда?


Доктор рекомендует не впадать в крайности. Если перед менструацией у девушки появилась пара прыщиков, а с приходом критических дней они прошли, бежать к врачу необязательно.

— Появление акне во второй фазе менструального цикла может быть одним из проявлений предменструального синдрома (ПМС).

Не подойдет также вариант агрессивного подхода к лечению со стороны врача. Ведь пациентка в таком случае «накручивает» себя, и у нее могут возникнуть даже те проблемы, которые ранее не появлялись. Многие болезни начинаются с головы, после пережитого стресса.


О причинах появления акне у женщин


Основная причина проблемы у взрослых женщин — гиперандрогения (увеличение содержания мужских половых гормонов, одно из наиболее частых эндокринных нарушений — прим. И.Р.). Следствие гиперандрогении — повышенная активность сальных желез. Именно в них сосредоточено большое количество андрогенных рецепторов. Найти источник недуга и есть главная задача врачей: гинеколога, эндокринолога, дерматолога.

Известно, что гиперандрогения – основная причина равития акне вследствие гиперреактивности сальных желез. Именно в коже, сальных железах сосредоточено большое количество андрогенных рецепторов. Поэтому акне в 85% случаев встречается у пациентов в подростковом периоде, когда активируется гормональная функция половых желез. Порой только совместные усилия гинеколога, эндокринолога, дерматолога и, конечно же, самого пациента помогают нам справиться с проблемами.

Косметические проблемы — наиболее частая жалоба женщин с умеренной гиперандрогенией. Важно не доводить ситуацию до невротических состояний. При выраженных косметических дефектах они развиваются у многих женщин и опосредованно отражаются на состоянии репродуктивной системы.

Другой аспект проблемы акне — генетическая предрасположенность к этому заболеванию. К примеру, если угревая сыпь есть у обоих родителей, то вероятность развития ее у подростка — около 50-60%.

Факторов, приводящих к проблеме появления акне или прыщей на лице, может быть несколько, в том числе:

  • нарушение качества и количества кожного сала;
  • изменение гормонального статуса (гиперандрогения);
  • интенсивная колонизация сальных желез микроорганизмами.

Течение акне могут ухудшать и другие внешние факторы. Например, преобладание углеводов в пище, стрессы, сопутствующие заболевания, неумеренное использование косметических средств.


О том, что делать женщине


Обычно назначается комплексное обследование организма, включая лабораторную диагностику, в том числе гормональные исследования.

В организме все взаимосвязано. Поэтому в случае необходимости проводится исследование  щитовидной железы (УЗИ ЩЖ, гормоны ЩЖ). Она тесно связана с деятельностью яичников, что, в свою очередь, отражается на гормональном фоне всего организма. И на коже тоже.

Если женщину после 30 беспокоит проблема акне, то первый врач, к которому ей следует пойти, — гинеколог. На приеме желательно акцентировать внимание доктора на этой проблеме.

После комплексного обследования организма врач назначит соответствующее лечение и, если необходимо, то консультации у других специалистов: эндокринолога, дерматолога.


Об акне у девушек до 30 лет


— Продукция андрогенов меняется на протяжении всей жизни женщины. Она значительно возрастает во время становления женского организма и снижается к менопаузе.

Вот почему в подростковом возрасте появление угрей не должно вызывать сильных переживаний. Это может быть вариантом допустимой нормы. В отличие от их появления в зрелости.

Если девушка не планирует беременность и необходима надежная контрацепция, как правило,  рассматривается вопрос о приеме комбинированных гормональных контрацептивов. Именно они корригируют нарушения менструального цикла, гирсутизм и акне. Часто  хорошо решают проблему акне.  Внешний вид кожи улучшается.

— К тому же я всегда говорю своим пациенткам о важности здорового и полноценного питания. Вместо пирожного, например, можно предпочесть в качестве перекуса яблоко.

Имеет значение и здоровый образ жизни. Физическая активность всегда нужна организму вне зависимости от сезона.

Подобной точки зрения придерживается и врач-дерматовенеролог Светлана Якубовская. Она рассказывает, что с проблемой акне приходят как подростки, так и взрослые девушки.


Светлана Якубовская,
врач-дерматовенеролог Городского клинического кожно-венерологического диспансера (Минск)

Если в первом случае достаточно просто контролировать ситуацию, то во втором — важно понять причину эстетического дефекта и назначить грамотное лечение.


Как работает пусковой механизм появления высыпаний перед менструацией


— Появление/усиление акне перед менструацией напрямую связано с гормональными изменениями. Примерно за 7-10 дней до ее начала в организме наблюдаются следующие физиологические процессы:⠀

  1. снижение уровня эстрогенов;⠀
  2. увеличение уровня прогестерона;
  3. синтез тестостерона (связан с уровнем прогестерона).⠀

— Два последних гормона и способны активно провоцировать работу сальных желез, усиливая ее. В результате чего кожного сала становится больше. В таких условиях воспалениям возникнуть намного проще. Особенно, если у девушки жирная кожа. Избыток кожного сала хорошо подкармливает «кутибактериум акнес» (старое название «пропионобактериум акнес»), и запускается «бег по кругу».

Иногда у женщин высыпания спускаются на угол нижней челюсти и шею. Это важный сигнал о том, что не в порядке именно гормональный фон.

— Пациентке обычно рекомендовано сдать анализы на половые гормоны, гормоны коры надпочечников. В некоторых случаях проверяются гормоны щитовидной железы.  


О том, чем можно помочь коже


  • Желательно не трогать лишний раз руками лицо и ничего не «ковырять». Выдавленные прыщи и оставшиеся после них пятна будут заживать вплоть до появления следующих высыпаний.
  • Следует хорошо очищать телефон. На нем много грязи, кожного сала и пыли от постоянного соприкосновения с кожей и окружением.
  • Несколько дней до и в период менструации нужно ограничить чистки, пилинги и другие процедуры. Кожа в это время довольно чувствительная и способна отреагировать на все агрессивно. В том числе развитием раздражения и даже повышения количества высыпаний.
  • В случае необходимости можно точечно использовать масло чайного дерева или средства на его основе. 
  • Для ухода за кожей в этот период  хорошо подойдут маски с глиной (белая, зеленая, голубая).
  • Хорошо с проблемой излишней сальности кожи помогают бороться наружные ретиноиды, но лучше их применять только по согласованию с врачом и не ранее октября.
  • Правильным будет не включать в рацион или ограничить сладости, фастфуд, молоко, сладкие йогурты. Особенно в этот период!

Этот сайт использует cookies
Понятно