24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Партнеры могут быть просто несовместимы. Гинеколог и психолог о том, почему не получается забеременеть

Текст: Проль Екатерина, 4 сентября 2018

Что такое бесплодие? Считается, что это отсутствие беременности в течение года при регулярной половой жизни без применения контрацептивов. Почему же она не наступает? Причин множество. Вместе с врачом акушером-гинекологом Еленой Корсак и психологом Олесей Коньковой мы решили на этот раз разобрать факторы, которые в первую очередь влияют на женщину.



специалисты школы осознанного родительства Briochinka: врач акушер-гинеколог высшей категории Елена Корсак (справа) и семейный психолог, кандидат психологических наук, доцент Олеся Конькова (слева)

Мировая статистика не радует


— Правда ли, что в последнее время проблема бесплодия и трудности с зачатием становятся более распространенными? И если да, то почему так происходит?

Елена Корсак: — В Беларуси сегодня около 15% супружеских пар не могут зачать ребенка. Общая мировая тенденция приблизительно такая же, хотя, конечно, в каждой стране ситуация отличается. В России, например, по разным данным, этот показатель выше на 2-3%. 

В США, по данным центров экстракорпорального оплодотворения, тоже 15%. Оценить, каковы реальные цифры, невозможно по причине того, что около 20% пар не регистрируют брак, а следовательно, не попадают в официальную статистику, многие вовсе предпочитают не афишировать проблему и не обращаются за медицинской помощью.

— Кстати, по критериям ВОЗ, если уровень бесплодных пар репродуктивного возраста превышает 15 процентов, такой показатель считается угрозой демографической национальной безопасности.

Почему тенденция становится столь неблагоприятной? У каждого врача на этот счет будет свое мнение. Я считаю, что прежде всего так происходит из-за низкого уровня сексуальной культуры: ранние интимные отношения, беспорядочные половые связи, нежеланные беременности, которые прерываются, неумение предохраняться и защищать себя от инфекций, передающихся половым путем (хотя у нас в стране в последнее время ситуация в этом плане улучшилась). Ведь 70% ИППП (инфекций, передаваемых половым путем) выявляется в группе от 15 до 29 лет, то есть это как раз молодые люди репродуктивного возраста.

Гражданские браки, на мой взгляд, тоже играют отрицательную роль. Дело в том, что в таких отношениях женщина не чувствует себя защищенной, поскольку не может быть уверена в будущем.

Сегодня также модным стало мнение, что нужно сначала строить карьеру и решать жилищный вопрос, а деторождение откладывается на потом. Однако у организма своя программа, и когда вы, наконец, решитесь, возможно, будет уже слишком поздно.  


Чем старше женщина, тем ниже вероятность зачатия


— Каковы основные причины трудностей с зачатием у женщин?

— На самом деле их очень много. Из главных факторов это:

  • Генетический — врожденные проблемы, из-за которых беременность невозможна (например, хромосомные нарушения);
  • Трубно-перитонеальный — непроходимость маточных труб, в том числе и из-за спаечного процесса в органах брюшной полости;
  • Эндокринный;
  • Бесплодие, связанное с  гинекологическими заболеваниями (эндометриозом, миомой матки и другими);
  • Иммунологический, когда в цервикальной слизи образуются антиспермальные антитела, которые уничтожают сперматозоиды;
  • Преждевременное истощение функции яичников (рано наступает менопауза, все чаще она начинается у женщин уже в 40 лет);
  • Идиопатическое бесплодие. Когда и мужчина, и женщина абсолютно здоровы, но по неясным причинам зачатие не происходит;
  • Психологическое бесплодие  — повышенная тревожность и частые стрессы становятся причиной физических нарушений репродуктивной системы.

Последние два пункта часто рассматривают как синонимы. Фактически в каждом четвертом случае бесплодия не удается выяснить причину.


Курение и алкоголь — дополнительный риск


— Как влияет возраст?

— Как я уже сказала, с возрастом фолликулярный запас яичников истощается, увеличивается частота ановуляторных циклов. Естественно, чем старше женщина, тем ниже вероятность зачатия.

— Может ли стать препятствием избыточный или недостаточный вес?

— Организму женщины необходима жировая ткань. Она содержит эстрогены — женские половые гормоны.

При недостаточном весе в результате изнурительных диет и голоданий часто нарушается менструальный цикл. При очень резкой и значительной потере веса месячные могут прекратиться вообще. И восстановить их потом очень трудно! Конечно, все это может привести к бесплодию.

— Чтобы знать свою норму веса, можно высчитать ее по формуле индекса массы тела. Расчет прост: разделите свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате. В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработана специальная шкала, ее можно найти в интернете, чтобы посмотреть на свой показатель и понять, все ли у вас в норме.

Избыточный вес опасен меньше. Сам по себе он причиной бесплодия не бывает, но может приводить к метаболическим нарушениям в организме и как итог — к сахарному диабету, изменению концентрации половых гормонов в крови, поликистозу яичников. Кроме того, лишние килограммы осложняют течение беременности и родов, нередко имеет место невынашивание беременности.

— Влияет ли курение и употребление алкоголя?

— Курение очень вредит организму женщины, ведь интоксикация для яичников опасна в принципе. Если курение регулярное и количество никотина, поступающее в кровь, велико, все это угнетающе действует на функцию яичников.

С алкоголем ситуация интересная. Вроде бы это тоже интоксикация, но, наверное, многие замечали, что пьющие женщины проблем с зачатием не имеют. Здесь, наверное, как раз и срабатывает метод кортикального торможения — отсутствие психологической тревожности, напряжения, состояние некой расслабленности. Но у каждой медали есть вторая сторона: женщины, регулярно употребляющие алкоголь, рожают детей с алкогольной энцефалопатией.


В некоторых случаях можно говорить о несовместимости


— Бывает ли, что пара просто несовместима?

— Да, такое бывает при иммунологическом бесплодии. Когда в цервикальной слизи (выделения, вырабатывающиеся в шейке матки) образуются антиспермальные антитела, которые уничтожают сперматозоиды конкретного мужчины.

Когда антиспермальные антитела образуются в организме женщины, речь идет об иммунологической несовместимости партнеров. Если же антиспермальные антитела образуются в организме мужчины (а такое тоже бывает), мы говорим об аутоиммунном процессе.

При бесплодии у женщин наличие антиспермальных антител определяют в крови или цервикальной слизи, мужчина же должен сдать сперму для исследования, а анализ крови будет являться только дополнительным подтверждением диагноза.

— Есть такое научное мнение, что чем больше половых партнеров было у женщины, тем выше риск  появления  у нее антиспермальных антител.

И все же это не приговор. С проблемой можно работать. И, кстати, тут за дело нужно браться не только врачам, но и психологам. Ведь наша психика, наш мозг напрямую влияют на реакции иммунной системы.

— Часто пары стараются высчитать благоприятные дни для зачатия. Работает ли этот метод?

— Если метод выбран правильно, то он работает. Так, сегодня становится все популярнее метод распознавания плодности — когда женщина учится наблюдать за своим организмом и впоследствии точно может почувствовать наиболее благоприятное время для зачатия ребеночка.

Вообще, считается, что в идеальном варианте женщина 12 часов в цикле свободна к зачатию. Нужно только научиться, понимать, когда наилучшее время наступает. Сегодня эта методика доступна для изучения как в нашем, так и в других центрах.


Советы от Елены


  • Как бы странно это ни звучало, к будущему материнству нужно готовиться с детства. Важно нравственное воспитание девочки. Если она всегда будет помнить, что необходимо беречь свой организм, шансов зачать, выносить и родить здорового ребенка в будущем намного больше.
  • Парам я рекомендую не откладывать планирование беременности в долгий ящик, чтобы минимизировать риски. Организму, которому на протяжении многих лет давалась установка, что для беременности время еще не наступило, в одночасье не перестроиться.
  • Если понимаете, что с зачатием есть проблема, не затягивайте с походом к специалистам. Причем обследование должны пройти и женщина, и мужчина.
  • Не исключайте поход к психологу. Зачастую отклонения в состоянии репродуктивной системы — это следствие психологических проблем.

Психологические причины бесплодия можно поделить на 5 уровней


— Олеся, давайте чуть подробнее остановимся на психологическом бесплодии и его причинах. Какими они могут быть?

— Прежде всего, я бы хотела отметить, что и я, и моя коллега Елена стараемся избегать слова «бесплодие». Согласитесь, оно звучит как приговор. Лучше заменить его, например, на «нереализованное желание иметь детей». Такое выражение воспринимается куда менее безнадежно, ведь у любого желания есть шанс осуществиться.

Причин психологических проблем с зачатием тоже немало. Первое, что я бы хотела отметить: женщины становятся более эмансипированными, независимыми и мужественными, все активнее конкурируя с мужчинами и забывая про свою женскую суть. А вы знаете, какой уровень равенства с мужчинами является для женщин наивысшим? Правильно, неспособность родить ребенка. Организм просто принимает наши правила игры.

Мы сложно устроены. У нас есть не только тело, которое по каким-то причинам не хочет идти в зачатие, но есть также мысли и эмоции, которые составляют нашу психическую (субъективную) реальность. Последняя может быть наполнена непрожитыми обидами, страхами, соответствующими представлениями о себе, ограничивающими убеждениями, усвоенными семейными посланиями в отношении беременности и деторождения, памятью о каких-то событиях нашей собственной истории и истории нашей семьи. И, конечно,  это влияет на наше тело, которое представляет собой своеобразный экран, на котором отражается все, что относится к нашей внутренней реальности.

Далее я бы разделила психологические причины на 5 уровней:  от более  узкого к более широкому.

1. Личная история женщины

Неблагоприятный опыт, аборты, эмоциональные последствия перенесенных заболеваний, связанных с репродуктивной системой, представления женщины о себе и ее самоценность, несоответствие физического и психологического возрастов и, как я уже говорила, нарушенный баланс мужской и женской энергий.

2. История отношений пары

Здесь очень важен уровень доверия между партнерами и их ролевые установки — иногда они не совсем правильные, например, когда кто-то в паре берет на себя роль родителя, а кто-то — роль ребенка (как известно, при таких отношениях даже сам половой акт противоестественен, не говоря уж о детях, поэтому и возникают эмоциональные препятствия).

3. Детский опыт и история родительской семьи

Необходимо восстановить, какими тонами было окрашено детство человека. Было ли оно радостным, какие отношения были с мамой, как сложилась жизнь родителей после вашего рождения (например, если родители после этого сразу разошлись, может сформироваться подсознательный страх, что ребенок разрушит и вашу семью). Сюда же можно отнести и ваш собственный перинатальный опыт.

4. Уровень рода

В последние годы интенсивно развиваются такие науки, как нейробиология и эпигенетика. Ученые занимаются исследованиями клеточной памяти. Она хранит не только биологическую информацию, но и данные о том опыте, который был получен нашими предками и который мы наследуем. У каждого из нас есть своя семейная история. Часть ее может оказывать серьезное влияние на репродуктивную функцию.

Сюда можно отнести следующие события: смерть женщин в родах, смерти детей в раннем возрасте, потери детей, трагические события после рождения детей, появление детей с особенностями психофизического развития, неблагоприятный опыт родительства и прочее. В данном случае «цена» рождения ребенка слишком велика.

Интересным также является тот факт, что яйцеклетка, из которой мы появляемся, закладывается у нашей мамы еще в тот период, когда она была в утробе своей мамы, то есть — нашей бабушки. Это значит, что то, что переживали и бабушка, и мама в перинатальном периоде, может передаваться нам. Этот опыт влияет на нас и на наше представление о зачатии, вынашивании беременности и родах.

5. Социум

Здесь речь идет о тех посылах, которые есть у государства, культуры, религии и которые распознаются как небезопасные для семьи и для ребенка. Сюда же можно отнести и переезд в другую страну. Если, например, супружеская пара чувствует себя в ней нестабильно, то это тоже может стать причиной невозможности реализовать желание иметь ребенка.


Все в нашей голове


— А как вообще команда отключения репродуктивной функции проходит на физическом плане?

— Наш мозг состоит из трех частей, которые формировались в процессе эволюции: рептильный мозг, лимбическая система и неокортекс.

Неокортекс или кора головного мозга позволяет нам быть мыслящими, разумными существами, и сама мысль «я хочу ребенка» появляется именно здесь. Но «решение» о том, пойдет организм женщины реализовывать эту мысль или нет, принимается в лимбической системе.

Лимбическая система отвечает за самые важные функции, связанные с выживанием, а также за наши эмоции и чувства. Здесь находится гипоталамус, одной из функций которого является регуляция процессов репродукции. Но репродуктивные процессы возможны только лишь в ситуации, когда на уровне эмоций все в порядке. Если же у женщины есть тревоги, страхи, переживания, она находится в хроническом стрессе, ее организм истощен, лимбическая система распознает это как опасность. В этот момент мозг «забывает» о необходимости воспроизведения и начинает решать задачу выживания.

Так, например, в период войн из-за огромного стресса у многих женщин просто прекращалась менструация. Организм мобилизовывал силы для того, чтобы выжить. Тогда это был понятный, выраженный стресс. Переживания же могут быть не менее интенсивными, но закрытыми. Тем не менее, программа в организме срабатывает все та же. В чрезвычайной ситуации он включает режим, необходимый для обеспечения безопасности и выживания.


Советы от Олеси


Женщинам важно вспомнить, что они женщины. Наблюдайте за собой и своим телом, находите время для расслабления и отдыха, носите платья и юбки. Уважайте мужчин и позвольте им вспомнить о своей силе, мужественности и ответственности.

  • Попробуйте снизить контроль над своей жизнью, доверяйте ей и верьте в чудо. Ведь появление ребенка в нашей жизни — это действительно что-то совершенно непостижимое и чудесное.
  • -Имейте правильную мотивацию зачатия. Приглашайте ребенка не потому, что уже пора и «часики тикают», нужно себя почувствовать «полноценной женщиной», с помощью ребенка привнести больше смысла в свою жизнь и прочее, а потому, что у вас много любви и много ресурсов, которые вы хотите ему подарить.
  • Прежде чем сразу соглашаться на лекарства и оперативные вмешательства, с разрешения доктора отведите немного времени на то, чтобы сперва разобраться в себе. Порой истинная причина болезни кроется глубоко внутри.
  • Старайтесь не зацикливаться на желании иметь ребенка. Подобные сверхзадачи могут ввести системы организма в экстремальную боеготовность. Постоянное напряжение плохо сказывается на репродуктивной функции. Порой нужно переключить внимание. Взять отпуск, отдохнуть, отпустить ситуацию, а может, и увлечься каким-нибудь делом, которое сможет по своей притягательности быть таким же сильным, как желание иметь ребенка.

В любом случае не стоит отчаиваться. По статистике, в 80% случаев бесплодие излечимо. Приглашаем вас на мастер-класс, где мы с коллегами расскажем о бесплодии, а также о проблемах невынашивания беременности. Мероприятие состоится в Школе осознанного родительства Briochinka 18 сентября в 18:00. Предварительная запись на сайте  briochinka.by обязательна.

Фото: Ирина Забирашко

Читайте также: 


11 причин женского бесплодия: гинеколог перечисляет возможные проблемы

«Хотим ребенка, но года через два». А если будет поздно? Гинеколог о том, что стоит обследовать уже сегодня

Этот сайт использует cookies
Понятно