24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Каждая 10-я женщина страдает от недержания мочи». Гинеколог — о послеродовых проблемах

9 октября

Нередко беременность, кроме счастья, приносит проблемы со здоровьем и дискомфорт в интимной зоне. Можно ли это предотвратить и что делать, если изменения случились? Мы задали откровенные вопросы белорускам, а также поговорили с кандидатом медицинских наук, врачом-гинекологом медицинского центра «Гармония» Еленой Герасимович.

Марина, 32 года:

«У меня были всего одни роды — в 27 лет. Я довольно быстро восстановилась, как мне казалось, и вообще осталась почти девочкой. Но со временем осознала, что изменения есть. Во-первых, кожа там стала выглядеть хуже: растянулись половые губы, одна малая губа стала значительно больше другой. Выглядит это все как-то неопрятно. Задавала вопросы гинекологу, она сказала, что роды здесь ни при чем, дело в генетике — с возрастом такие изменения есть у многих. Но я стала замечать такое именно после родов. Во-вторых, пусть и говорят, что влагалище возвращает свои формы со временем, у меня там все стало значительно шире. В сексе я получаю теперь меньше удовольствия. При этом в тех позах, в которых раньше чувствовала глубокое проникновение, мне теперь почему-то больно. Еще иногда при сильном кашле или при перенапряжении я могу не сдержать мочу. И это тоже ко мне пришло после родов. Очень стыдно, конечно, в такие моменты. Я слышала, что помочь могут упражнения Кегеля, но времени на них особенно нет».

Катя, 35 лет:

«После родов у меня так опухла промежность, что неделю точно мне было страшно подмываться. Я жалела себя, мне казалось, что там живого места не осталось.

Еще в роддоме я совершенно не чувствовала свой мочевой пузырь. Я ходила в туалет, но никак не могла пописать. А когда прислонялась к кровати, например, укладывая ребенка для кормления, видимо, случайно нажимала на мочевой пузырь — и происходило непроизвольное мочеиспускание. Хорошо, что у меня были огромные прокладки, которые это выдерживали, но, естественно, их нужно было сразу менять.

Потом я наловчилась наклоняться над унитазом в разные стороны, находя такие положения, при которых из меня вытекала моча, словно из дырявой кастрюли. Примерно через неделю все наладилось. Но все равно еще целый месяц я не могла быстро ходить. Если я увеличивала скорость, у меня могло произойти небольшое подтекание мочи. Такое случалось еще несколько раз в первый год после родов при чихании, но потом все пришло в норму.

Что касается секса, сначала мне казалось, что там стало очень узко и сухо, хотя у мужа насчет узости были противоположные ощущения. Думаю, через полгода все стало, как прежде, никаких изменений в ощущениях в сравнении с периодом до родов я не замечаю».

Елена Михайловна Герасимович 
врач-акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог медицинского центра «Гармония»
высшая категория, кандидат медицинских наук:

— Как врача-гинеколога меня очень воодушевляет тот факт, что женщины стали обращать внимание на темы, которые раньше считались стыдными или табуированными. Это относится не только к вопросам контрацепции, но и к темам комфорта и эстетики.

Я часто говорю: зачатие — удовольствие, беременность — терпение, а роды — это работа. Для легкой беременности и быстрого восстановления после родов женщине необходимо внимательно относиться к своему здоровью: следить за питанием, принимать витамины, выполнять легкую гимнастику, в том числе интимную. 

— С какими проблемами чаще всего сталкиваются женщины после родов?

1. Рубцы и другие нежелательные последствия эпизиотомии (разреза промежности). К сожалению, даже сегодня нередки случаи, когда процедура проводится неаккуратно — в результате женщина не может восстановиться очень долго, мешают рубцы. Бывает, за помощью обращаются женщины спустя 7–8 лет после родов. Важно понимать, что любые болезненные или дискомфортные ощущения в теле не являются нормой. Если после родов у вас снизилось качество жизни, нужно обращаться к врачу.

2. Недержание мочи — наблюдается у 10,4% женщин. Это очень большое число, которое свидетельствует о том, что проблема важная и распространенная. Только представьте: каждая десятая женщина живет с этим! Недержание мочи существенно ограничивает повседневную активность женщины.

3. Синдром релаксированного влагалища — снижение тонуса стенок влагалища, потеря упругости. К сожалению, маловероятно, что после родов влагалище женщины вернется в первоначальный вид естественным путем. Однако упражнения Кегеля, которые выполнялись регулярно во время и после беременности, заметно сократят масштабы неприятностей.

4. Ухудшение вида интимной зоны. Женщина чувствует себя увереннее, когда знает, что красива. Но после родов внешний вид половых органов может ухудшиться. Степень таких перемен зависит от того, насколько внимательна женщина была во время родов к своему телу (выполняла гимнастику, правильно питалась, делала массаж интимной зоны), а также от удачи и мастерства врачей, принимающих роды.

— Как предотвратить эти изменения или уменьшить их выраженность?

— Как я уже сказала, очень эффективна интимная гимнастика. Расскажу о ней подробнее.

Хорошо известный американский гинеколог Арнольд Кегель в 1952 году разработал курс упражнений, направленных на тренировку мышц промежности. Имея обширную практику, он часто сталкивался с жалобами пациенток на неприятные последствия родов: синдром релаксированного влагалища, недержание мочи, опущение матки, геморрой и другие. Доктор задумался о способах самопомощи, которые будут доступны женщинам. В результате появилась известная на весь мир «гимнастика Кегеля».

В результате исследований эффективности Арнольд Кегель добился 93% случаев излечения недержания мочи в тестовой группе, в которую входило 300 женщин.

В будущем эффективность доказывалась многократно, и сегодня врачи рекомендуют эти упражнения беременным женщинам.

Занятия не требуют специального оборудования, но могут быть им дополнены для повышения эффективности. Так, например, сегодня существует огромное количество гаджетов для тренировки мышц промежности. Они доступны и могут быть использованы не только во время беременности или восстановления после родов, но и просто с целью профилактики или улучшения качества сексуальной жизни.

Гимнастика Кегеля действительно работает, и это важный компонент ухода за своим телом. Как любая разумная физическая активность, эти упражнения поддерживают и частично возвращают тонус мышц, а также замедляют старение мочеполовой системы.

Важно понимать, что есть перемены в женском организме, которые естественным путем можно лишь замедлить, а не отменить вовсе. И, к сожалению, даже регулярное выполнение интимной гимнастики не вернет тонус влагалища в первоначальное состояние. Но! Гимнастику делать необходимо и до беременности, и во время, и после нее: тренированные мышцы лучше растягиваются и быстрее приходят в тонус.

— А что предлагает современная медицина для устранения послеродовых проблем?

— В некоторых случаях может понадобиться интимная хирургия. Но, на мой взгляд, вмешательство необходимо, когда у пациента есть медицинские показания. Нужно понимать, что операция — это всегда риск для жизни и здоровья, связанный с реакцией организма на наркоз и другие нюансы.

Говоря об эстетических изменениях после родов, я бы все же советовала женщинам обратить внимание на нехирургическое решение проблемы. В мире сейчас активно развивается эстетическая гинекология. В Беларуси пока гинекологов-эстетистов немного в сравнении, например, с другими медицинскими специализациями. Но в Минске уже действует «Общество врачей эстетической гинекологии». Пока в обществе состоит около 60 врачей со всей страны.

— Какие проблемы можно решить с помощью эстетической гинекологии? И какие методики при этом используются?

— В работе гинеколога-эстетиста большой арсенал. Если, например, речь идет об изменениях в связи с наступлением климакса, врач среди прочего обратится к менопаузальной гормональной терапии, ведь собственных эндокринных резервов организму уже недостаточно.

Недержание мочи и синдром релаксированного влагалища успешно лечатся с помощью лазерных технологий. Обязательное требование к врачу-гинекологу — сертифицированные курсы по лазерным технологиям в академии БелМАПО.

При задаче вернуть тонус влагалищу я бы рекомендовала лазер, а не золотые нити. При лазерной терапии пациенты не испытывает стресс из-за помещения в некомфортные больничные условия, а результат получают за 15 минут. И, в отличие от нитей, лазер не требует длительного восстановления. Одним словом, там, где есть возможность решить проблему комфортно, стоит выбирать этот вариант.

Потемнения сегодня можно убрать интимным пилингом.

Чаще всего пациентками гинекологов-эстетистов становятся женщины в период климакса, а также те, кто столкнулся с негативными переменами в организме после беременности и родов. Однако рекомендованы профилактические осмотры всем женщинам после 35 лет — чтобы пресечь возрастные изменения и продлить женскую молодость.
Обработка файлов cookie
Наш сайт использует файлы cookie для обеспечения удобства пользователей сайта, его улучшения, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций.

Вы можете настроить параметры использования файлов cookie или изменить свое согласие в более позднее время. Для получения дополнительной информации о целях, сроках и порядке использования файлов cookie вы можете ознакомиться с нашей Политикой обработки файлов cookie
Персональные настройки Cookie