24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Действительно работает? Наш журналист месяц пила коллаген и честно рассказала о своем опыте

20 августа 4

В магазинах H&B, где все привыкли покупать косметику аптечных брендов, недавно появились и нутрицевтики, в частности коллаген. 

Видели бы вы нас, когда курьер привез эти баночки!.. Не терпелось распечатать, попробовать и скорее проверить результат. «Первый живой коллаген» — согласитесь, интригует? 

Да, редакция 103 любит разные полезные пищевые добавки. Особенно новинки. Особенно если они не только для здоровья, но и для красоты (команда у нас женская, как вы могли догадаться).

Оправдались ли ожидания? Сейчас одна из наших журналисток поделится своими впечатлениями.

— Коллаген — это главный структурный белок организма, основной строительный материал соединительной ткани (сухожилий, связок, хрящей), который отвечает за ее прочность и эластичность.

Коллаген содержится в костях, стенках сосудов, волосах, коже и ногтях, а также в роговице глаз, дентине зубов, печени и других внутренних органах.

Есть данные, что примерно после 25 лет в организме снижается выработка коллагена, а к годам 50-ти его синтез почти прекращается. Мне 28, первые изменения имеются. Прежде всего, конечно, они заметны на коже — эластичность уже немного не та. Дело в том, что организм направляет вырабатываемый коллаген сначала в суставы, кости, органы (то, что важнее для выживания), а только потом в кожу, волосы и ногти. Если же коллагена синтезируется недостаточно, то на красоту просто не остается. А с возрастом его не хватает и для того, чтобы закрыть основные потребности организма. Как раз поэтому коллаген принимают в виде пищевой добавки («Первый живой коллаген» — это именно пищевой продукт, не БАД).

Я уже пила коллаген раньше — морской гидролизованный в виде порошка. Но есть информация, что живой коллаген усваивается лучше. Производитель COLLA GEN поясняет, что при изготовлении порошка коллаген денатурируется, то есть структура его разрушается, а живой коллаген в форме желе не подвергается действию критически высоких и низких температур, что позволяет сохранить последовательность аминокислот в цепочках коллагена целостной. Организм дает адекватный ферментативный ответ и усваивает его как коллаген, а не как обычный белок. К тому же живой коллаген не требует приема витамина С, как порошковый. Заявлено также, что он не только механически заполняет «пробелы», но и активизирует в организме синтез собственного коллагена.

Редакция 103 решила протестировать гидролизат «Первый живой коллаген». Там много разных вкусов, мне достался с малиной.

Спустя месяц приема могу сказать, что результат действительно есть, причем заметный не только мне, но и близким. Примерно через 2 недели приема увидела, что овал лица подтянулся, кожа стала более гладкой, сияющей — как будто отдохнула, привычная сухость локтей прошла. Со временем результат стал еще более выраженным.

С волосами у меня проблем не было, поэтому здесь как будто ничего не изменилось. А вот качество ногтей сильно улучшилось: они перестали слоиться и постоянно ломаться, ускорился рост, можно и гелем не покрывать. 

Суставы меня пока тоже особо не подводили, но после месяца приема коллагена на занятиях спортом заметила, что стало больше легкости в коленях, они как будто более увлажненные изнутри, чем обычно. Дело в том, что коллаген способствует образованию синовиальной жидкости, которая работает как масло для суставов, предотвращая износ и повреждения.

На вкус моя «малина» вполне приятная. Прием 1 столовой ложки по утрам (это примерно 10 г продукта) не становится пыткой, как часто бывает с коллагеном.

«Первый живой коллаген» — это такое желе, в состав которого входит гидролизат коллагена I, II и III типа (из курицы), эластин, низкомолекулярная гиалуроновая кислота и натуральный сок.

Одной банки (500 г) должно хватить примерно на 45 дней. Потом возьму еще одну, так как рекомендованная длительность курса — 3 месяца. А затем планирую проконсультироваться с врачом на счет постоянного приема, так как в моем рационе, как и у многих людей, не хватает белка и, в частности, мало продуктов с коллагеном. К примеру, я совсем не ем холодец и куриные бульоны.

Хочу еще отметить, что коллаген — это не просто белок. В нем содержится примерно 30% всех аминокислот, которые в комплексе восстанавливают и омолаживают все структуры организма.

Например, глицин стабилизирует и корректирует психоэмоциональное состояние, улучшает настроение, нормализует сон.

Серин улучшает обмен веществ, повышает иммунитет.

Аспарагиновая кислота играет важную роль для правильного функционирования нервной и эндокринной систем, способствует выработке гормона роста, тестостерона, прогестерона.

Лизин помогает организму поглощать кальций и замедляет его выведение, обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Оксипролин необходим для выработки коллагена и эластина, благотворно влияет на метаболические процессы, работу гипофиза и надпочечников.

Поэтому коллаген не только улучшает состояние суставов, костей, качество кожи, для чего его обычно принимают. Это вещество необходимо нам для комплексного поддержания организма. И его «живая» форма, возможно, самая эффективная.

Где купить?

Напомню, что «Первый живой коллаген» мы заказывали в Health&Beauty. Эта сеть специализируется преимущественно на косметических средствах и отличается широким выбором марок аптечной косметики. 

Есть интернет-магазин H&B и оффлайн-магазины. Там все товары можно взять в руки, изучить состав: продукция находится на открытых стеллажах. На большинство позиций, требующих тестинга, в магазине есть пробники.

Если вам сложно сделать выбор, вы не знаете потребности своей кожи, в магазинах H&B можно пройти тест, который определит ваш тип кожи, ее состояние. Учитывая эти особенности, профессиональный консультант поможет подобрать правильный уход. 

И, конечно, периодически обращайте внимание на новую категорию товаров в Health&Beautyнутрицевтики: ассортимент пищевых добавок будет пополняться.

Фото: Анна Занкович

Обработка файлов cookie
Наш сайт использует файлы cookie для обеспечения удобства пользователей сайта, его улучшения, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций.

Вы можете настроить параметры использования файлов cookie или изменить свое согласие в более позднее время. Для получения дополнительной информации о целях, сроках и порядке использования файлов cookie вы можете ознакомиться с нашей Политикой обработки файлов cookie
Персональные настройки Cookie