24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Живу в соцсети — синдром FOMO у детей и подростков. Памятка для родителей от психолога

31 января

FOMO (fear of missing out в пер. с англ. страх упустить что-то интересное или пропустить возможность) — тревожное психическое состояние, когда человек боится пропустить интересное или важное событие. Ощущения при этом сходны с навязчивым страхом, паникой. 

Термин вошел в обиход инвесторов и трейдеров в начале 2000-х. Тогда FOMO, в основном, описывал страх упустить выгоду. Для людей бизнеса финансовые качели были обычным делом, а сопутствующее состояние общей тревожности — их прямым следствием. Позже термин приобрел более широкое значение и употребление. Он распространился и на людей далеких от биржевой реальности. По разным оценкам, симптомы FOMO регулярно переживают более 50% людей на планете. 

Что любопытно, в последнее время FOMO серьезно «помолодел». Его признаки все чаще диагностируют у детей и подростков, которые слишком сильно вовлечены в реальность соцсетей и пристально следят за происходящим там. О том, как родителям распознать тревожное состояние у ребенка и что с этим делать, поговорили с психологом Жанной Михайловной Алешкович. 

психолог 
Жанна Михайловна Алешкович

— FOMO со стороны можно определить по тому, как человек себя ведет. Он не выпускает какой-либо гаджет, смартфон из рук, постоянно «зависает» в соцсетях, виртуальность «ворует» его у реальной жизни. Он погружен в ленты чужих новостей, постоянно скроллит их, рассматривает чужие аккаунты. Жизнь посторонних других людей кажется ему более интересной, важной, нежели собственная. 

Психологи сегодня все чаще сталкиваются с разочаровавшимися 20-летними, которые уверены, что они все в этой жизни уже упустили, опоздали, ничего не добились. Такой эффект на них нередко оказывает просмотр картинок чужой красивой жизни. 

Что любопытно, чаще с такой проблемой сталкиваются мужчины.У женщин принято все обсуждать с подругами, родственницами. Это частично снимает эмоциональную нагрузку. Плюс хватает бытовых дел, которые отвлекают от чужих достижений. Поэтому женщины легче все это переносят. 

У детей FOMO может быть более ярко выражен, чем у взрослых. Подросток может искренне восхищаться жизнью инстаграмного кумира, бесконечно сравнивать его с собой, естественно не в свою пользу. К тому же ребенок может всеми способами пытаться выделиться в социальной сети, стать там заметным. 

И если у взрослых такой побег от реальности будет иметь причины, то для детей поводом может стать обыкновенное желание приобщиться к чему-то, быть частью сообщества, либо просто подражание — все делают так, и я буду повторять, чтобы быть социально одобряемым. 

Откуда у ребенка может появиться такое навязчивое желание следить за чужой жизнью и выставлять напоказ свою? Что стоит за FOMO?

У подростков могут быть не удовлетворены важные потребности, к примеру, в общении и т.д. Соцсети в таком случае могут стать своеобразным суррогатом. Подросток боится быть изгоем. Ему нужно быть частью какой-то группы, общаться в ней, чувствовать принадлежность к чему-то. 

При этом из смартфона на него сыпется огромное количество информации, он может быть подписан на кого угодно. И чем больше выбор, тем больше растет тревожность, увеличивается внутренний конфликт.

Может быть не удовлетворена потребность в одобрении. У ребенка еще не сформировано понимание, что он является личностью, что он что-то важное может сделать, повлиять как-то на собственную жизнь.

Подростку может казаться, что в реальном мире от него самого ничего не зависит. И вместо того, чтобы раскрывать собственные способности, развивать себя, показывать миру свои умения и таланты, он таким образом получает компенсацию.

Как родителям понять, что с ребенком происходит что-то не то? Что пора как-то влиять на его активность в соцсетях?

— Если мы видим, что он очень много времени проводит в социальных сетях, постоянно что-то читает и постит, у него разрывается связь с семьей, друзьями, ему перестает быть интересна реальная жизнь, ребенок изолируется. Еще один показатель — сниженное настроение, тревожность.

Подросток в соцсетях видит, что его сверстники живут яркой жизнью, что  у них есть непременные атрибуты успеха (дорогие вещи, путешествия и т.д.). Дети не понимают, что все это может быть лишь картинкой, иллюзией которая не имеет отношения к действительности. Как это объяснить ребенку?

 — Первое, что нужно объяснить: в сеть выкладывается, опубличивается 1% от всей жизни автора или блогера, а 99 % при этом остаются за кадром. И эта большая часть скрытой от чужих глаз реальности, как правило, совершенно бытовая и обыденная, как у всех. Если человек стремиться что-то продемонстрировать в соцсети, нужно понимать, что он преследует какие-либо цели. К примеру, блогер может банально рекламировать что-то и получать за этого деньги. Настоящая картина может очень сильно отличаться от того, что выставляется напоказ. 

Второе —  нет смысла тратить ресурс, время и силы на постоянное слежение за чужой жизнью и сравнение. Лучше заняться собственным развитием, наполнением своей реальности тем, что хочется в ней видеть.

Как мотивировать на это ребенка, переключить его внимание?

Нужно попытаться найти зоны интереса подростка, то, на что он с радостью и воодушевлением может тратить свое время. Мотивировать его будут собственные успехи и достижения, которые непременно станут результатом интереса и увлеченности каким-либо занятием. 

И, заметьте, речь не обязательно будет идти о какой-либо обучающей активности. Наоборот, если подросток устает в школе, на занятиях, подумайте, как дать ему полноценный отдых, возможность на что-то переключиться. Это может быть какое-либо хобби, увлечение, которое искренне нравится ребенку.

Индикатором здесь будет настроение. Если вы видите, что он получает от процесса удовольствие, вы на верном пути. 

Стоит ли ограничивать пребывание подростка в соцсетях? Следить за его подписками, как-либо контролировать? 

— Да. Взрослые несут ответственность за то, что происходит с их ребенком. Соцсети могут очень серьезно влиять на реальность детей. И не в лучшую сторону. Там могут поджидать и более опасные вещи, чем зависть и разочарование из-за чужой красивой картинки. Суицидальные подростковые группы, к примеру. Родитель обязан знать, чем занимается в сети его ребенок. В идеале, конечно, иметь пароль и доступ к детским гаджетам.  

Лучший вариант, естественно, если сам подросток будет стремиться показать вам, чем он интересуется, какие у него подписки в соцсетях. А для этого между детьми и родителями должны быть налажены доверительные отношения.

И, вообще, самой надежной защитой от любого негативного влияния на ребенка, будь то соцсети или плохая компания, станет искренний интерес мамы и папы к его жизни, их безусловное принятие и любовь. Тогда он не будет стремиться искать недостающее внимание и одобрение на стороне. 

Этот сайт использует cookies
Понятно