24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Вплоть до потери сознания». Что делать при болезненных менструациях, рассказывает врач

19 января

Болезненные менструации называются дисменореей. Женщины в «эти» дни могут испытывать резкие, схваткообразные боли внизу живота и другие неприятные симптомы: вялость, слабость, тошноту и рвоту. Порой боль настолько сильная и невыносимая, что приводит к потере сознания. 

«С дисменореей сталкиваются, по разным оценкам, от 30 до 90% женщин (чаще речь идет о тех, у кого только установился цикл и до первых родов), — рассказывает врач-гинеколог медицинского центра «ИдеалМед»  Александра Бургута. — Поэтому сложно говорить, что это не вписывается в рамки нормы. С другой стороны, регулярно испытывать и терпеть боль совсем не нормально».  

Александра Дмитриевна Бургута

врач-гинеколог медцентра «ИдеалМед»

 

 Во всем виноваты химические вещества простагландины. Эти гормоны вызывают отторжение эндометрия и сокращения мышц матки во время менструации. Они бывают нескольких видов, их условно можно разделить на «добрые» и «злые», последние как раз и вызывают неприятные симптомы. 

Среди беспокоящих проявлений, кстати, не только боли, но и тремор, головокружение, рвота, диарея. 

Чтобы немного утешить всех девушек и женщин, которые столкнулись с проблемой, скажу, что у этого есть и положительная сторона. Как правило, болезненные менструации указывают на овуляторный менструальный цикл, т.е. проблем с зачатием у таких женщин должно быть меньше.

Влияет ли возраст женщины на интенсивность болевого синдрома?

— Да. Пика, по разным шкалам оценки, менструальные боли достигают примерно через 5 лет после начала менструации. С возрастом выраженность симптомов может уменьшаться. 

Также на болевой синдром могуть повлиять и роды. Как правило, после них дисменорея становится менее интенсивной либо может совсем пропасть, т.к. меняется анатомия. Но здесь важно учитывать, как именно проходили роды. Если мы говорим о кесаревом сечении, то после него, наоборот, даже у тех женщин, которые не страдали дисменореей, она может появиться. 

Еще один любопытный момент. На выраженность болей во время месячных влияет психотип женщины. Чувствительные и тревожные попадают в группу риска. Чем легче и спокойнее ко всему относится пациентка, тем ниже у нее вероятность дисменореи. 

Как понять, что боль далеко не норма, а является маркером патологии?

— Дисменорея, которая проявилась в самом начала установления цикла называется первичной (цикл устанавливается от нескольких месяцев до нескольких лет от начала менархе), она считается функциональной и не требует лечения, только — снятия неприятных симптомов.  

Насторожиться и внепланово посетить гинеколога стоит, если всю жизнь у женщины были безболезненные месячные, и вдруг неожиданно в один из циклов появилась боль. Это уже вторичная дисменорея, она может свидетельствовать о воспалительных заболеваниях, новообразованиях и эндометриозе. По последним данным, 10-14% случаев дисменореи у подростков связаны с эндометриозом. 

Болевые ощущения при занятиях сексом, походе в туалет и между циклами также должны вызвать здоровые опасения. На образования и эндометриоз могут указывать и нарушения менструального цикла, кровотечения между менструациями.  

Если мы понимаем, что патологии нет, а дисменорея первичная, как можно себе помочь, эффективно снять боль?

— Распространено мнение, что характер болей при месячных исключительно спастический, т.е. связан со спазмом гладкой мускулатуры. Это не совсем так. Безусловно, присутствует спазмирование стенок матки, сосудов малого таза, однако, оно вторично. Сначала идет каскад простагландиновых реакций, которые и запускают спазм. Именно по этой причине женщинам не всегда помогают лекарства-спазмолитики, т.к. они не устраняют первопричину. 

Чтобы эффективно справиться с дисменореей, нужно не дать запустить этот простагландиновый каскад. Как это сделать? За несколько дней до начала цикла начать принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС). 

Необязательно при этом закупаться какими-то дорогими лекарствами, хорошо работать могут и самые простые и доступные по цене НПВС. Эти средства не нанесут вреда, если у женщины нет противопоказаний к их приему (читайте инструкцию), и они принимаются кратковременно (до 15 дней). На овуляторную функцию они тоже никак не повлияют, бояться этого не стоит. 

Вторая медикаментозная стратегия — прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Их использование рекомендовано, когда женщина хочет одновременно получить и контрацепцию, и анальгезирующий эффект. Препараты этой группы приостанавливают овуляторную функцию, таким образом не происходит запуска простагландиновых реакций. Подбирать и выписывать КОК должен гинеколог. 

Если принять лекарство до начала менструации не удалось, и боль уже в самом разгаре? 

— Принимаем НПВС, можно комбинировать их со спазмалитиками. Только обращаем внимание на рекомендуемые в инструкции дозы. Нередко женщины упускают из виду этот момент, и принимают недостаточное количество препарата. 

Массаж, теплый душ/ванна и грелка на область живота, которые рекомендуют в интернете от менструальной боли, имеют смысл?

— Да, вполне. Они должны расслабить мускулатуру. Но спазмолитический эффект будет не таким выраженным, как при приеме лекарств. 

Влияют ли как-то на выраженность симптомов занятия спортом? 

— Если они не чрезмерные и привычны для организма, то никак отрицательно не влияют. Наоборот, улучшают отток крови, снимая венозный застой, и способствуют снятию спазма. Речь, естественно, не идет о высокой нагрузке и силовых упражнениях. 

К физическим активностям относится и секс. Если оба в паре приемлют близость во время месячных и соблюдают гигиену, никаких плохих последствий для здоровья это не несет. К тому же во время занятий сексом вырабатываются эндорфины, которые также оказывают анальгезирующий эффект. 

Есть теория, что при занятиях сексом может происходить обратный заброс крови, что приводит к эндометриозу. Но такое предположение не нашло своего подтверждения в научной и медицинской среде, более того, ряд исследований опроверг его. 

Менструальные чаши и тампоны могут как-то усилить боль?

— Только при неправильном введении и использовании. Т.е. здесь на передний план выходит расположение средства гигиены во влагалище. Та жа менструальная чаша может неправильно стоять (при некорректном введении, неподходящем размере) и раздражать его стенки.  

Если предстоит какое-либо важное мероприятие/отпуск, и женщина хочет разового «выключить» менструацию, что может предложить медицина?

— Гормональные противозачаточные препараты. Как экстренная мера, которая используется нечасто, такие средства не навредят, но злоупотреблять ими не стоит. 

Готовиться нужно будет заранее. Прием препарата будет начинаться сразу после окончания нынешнего цикла, чтобы предотвратить следующий, т.е. за месяц. 

За несколько дней до менструации «выключить» цикл уже не получится. Можно лишь посоветовать принимать кровоостанавливающие препараты и НПВС, что поможет снизить интенсивность кровотечения и снять боль.

Будьте здоровы!

 

Этот сайт использует cookies
Понятно