24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как понять, что у меня грипп? Обсудили с врачом симптомы, которые должны насторожить

17 января

Хотя вирус гриппа и относится к острым респираторным инфекциям, его всегда выделяют в отдельную категорию, поскольку он, грубо говоря, самый злой из них. Риновирусная инфекция, аденовирусная инфекция, парагрипп и другие ОРВИ не так опасны: обычно хватает симптоматической терапии. Грипп же достаточно часто протекает с осложнениями.

Как вовремя его распознать и начать грамотно лечиться, расспросили практикующего терапевта Ольгу Мороз. 

Ольга Андреевна Мороз
врач-терапевт медицинского центра «Лайф Сити (Life City)»

— Чем грипп отличается от других ОРВИ?

— Ключевое отличие в том, что ОРВИ прогрессируют постепенно: состояние больного ухудшается в течение нескольких дней. Возникают насморк, слезотечение, першение в горле, температура обычно не выше 38,5°C.

Грипп, как правило, начинается с резкого повышения температуры. Инкубационный период у этого вируса короткий: от 1–3 дней. Чаще всего заболевание развивается меньше чем за 48 часов.

При гриппе могут быть сильная боль в мышцах, особенно в спине и ногах, мучительный кашель, головная боль, локализующаяся в лобной части, особенно в области надбровных дуг, боль при движении глазных яблок, боль в груди. Возникают озноб, обильное потоотделение и ломота в теле.

Кроме того, для неосложненного гриппа характерны лейкопения (снижение лейкоцитов в крови ниже нормы), нейтропения (снижение числа нейтрофилов — белых кровяных клеток), а также увеличение содержания лимфоцитов и моноцитов в крови. СОЭ у большинства больных нормальная. При рентгенологическом исследовании легких в остром периоде заболевания выявляют усиление сосудистого рисунка. Продолжительность болезни может быть разной.

— Что должно насторожить, если человек «простудился»?

— В легких случаях многие симптомы гриппа похожи на симптомы так называемой простуды: например, боль в горле, ринорея (обильные водянистые выделения из полости носа). Также может возникнуть легкий конъюнктивит. Однако, как я уже говорила, вирусу гриппа свойственно быстрое начало.

Типичный грипп у взрослых начинается с внезапного появления озноба, лихорадки, прострации, кашля и генерализованных болей (особенно в спине и ногах). Возникает сильная головная боль, часто со светобоязнью и болью в глазах.

Вначале респираторные симптомы могут быть легкими: першение в горле, жжение за грудиной, непродуктивный кашель, иногда насморк. Позже заболевание нижних дыхательных путей становится преобладающим, кашель может быть стойким, хриплым и продуктивным.

Насторожиться следует, если температура не исчезает больше 4–5 дней и не уменьшается, а увеличивается или остается прежней; появилась одышка при малейшем движении; человек вялый, не ест и почти не мочится; снижена сатурация. 

— Чем вирус гриппа опаснее других ОРВИ?

— Он часто вызывает осложнение в виде пневмонии, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями легких и сердца, а также у пожилых людей. Пневмония после гриппа обычно развивается в конце первой или в начале второй недели заболевания. Может иметь как интерстициальный, так и очаговый характер. 

Еще одно тяжелое осложнение гриппа — острый некротизирующий геморрагический менингит (ОНГМ). Его симптомы включают сильную головную боль, рвоту, судороги, потерю сознания, оглушенность и др.

Частые осложнения гриппа — синуситы и отиты, более редкие — пиелонефриты и пиелоциститы.

На тяжесть и исход болезни могут влиять сопутствующая хроническая патология и нейроэндокринные нарушения.

Отек мозга, геморрагический отек легких и острая сосудистая недостаточность могут быть причиной смерти при тяжелых формах гриппа. В период крупных эпидемий смертность от гриппа обычно составляет до 1–2%. 

Во время эпидемических вспышек окончательный диагноз «грипп» может быть установлен на основе лабораторного подтверждения или клинических и эпидемиологических данных. Однако, не смотря на это, ни один врач не сможет точно отличить грипп от коронавируса или других инфекций только по симптомам.

Некоторые специфические различия могут быть замечены. Например, потеря обоняния и вкуса чаще наблюдается при коронавирусной инфекции, а при гриппе — высокая температура (выше 38°C). Но это не гарантирует точного диагноза. У гриппа есть четыре вида течения: от легкого до крайне тяжелого с осложнениями: миокардитами, перикардитами, отказом почек, пневмонией, отеком мозга и т.д. Поэтому мы стараемся придерживаться необходимости тестирования.

— То есть все-таки лучше сделать тест на грипп и ковид, если заболел?

— Конечно, если вы контактировали с человеком, у которого точно грипп или ковид, и после этого сами заболели, то можно предположить, что это та же инфекция. Тогда тест не обязателен.

Если неизвестно, где вы «подцепили» вирус и какой, лучше все-таки сделать анализ. Это позволит врачу понимать возможные последствия, осложнения и для самого пациента создаст общую картину его здоровья и восприимчивости к вирусам. 

Наиболее используемые экспресс-тесты на основные респираторные вирусы:

  • иммунохроматографический экспресс-тест на обнаружение вирусов гриппа А и В;
  • тест на выявление антигена COVID-19;
  • комбинированные экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию и грипп A и B.

Эти тесты очень информативные. Точность результата — более 90%. На амбулаторном этапе тесты можно проводить самостоятельно. Они продаются в аптеках и делаются в платных лабораториях. В стационаре же тесты делают в первый день прибытия пациента. 

На простые ОРВИ (аденовирусную инфекцию, риновирусную и т.д.) тесты не делают — как минимум ввиду того, что их более 200 штаммов и каждый не проверишь. К тому же специфического лечения ОРВИ почти никогда не требуют, в отличие от гриппа.

— Есть ли какие-то новые рекомендации по лечению от гриппа и ковида в сезоне 2023/24?

— Протоколы лечения обновляются постоянно, но в основном для стационарного лечения. Лечение на амбулаторном этапе в целом остается прежним: симптоматическая терапия (жаропонижающие, дезинтоксикационные мероприятия, борьба обезвоживанием, восстановление функции респираторной системы, поддержание функционирования сердечно-сосудистой системы), противовирусная и иммуномодулирующая терапия.

Важнее всего для лечения ОРИ, в том числе гриппа, на начальном этапе — это отдых. Поэтому я призываю идти на больничный. Плюс обильное питье, меньше стресса, увлажненный воздух, симптоматическое лечение.

При температуре ниже 38°C можно использовать чаи и саше растительного происхождения. Выше 38,5°C — препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен. Если температура плохо сбивается или превышает 39°C или даже 40°C, рекомендуется комбинация препаратов, содержащих парацетамол и ибупрофен. При необходимости можно добавить антигистаминный препарат.

Пейте теплые куриные бульоны, шиповник, облепиху. Дышите свежим воздухом, если уже есть силы: нужно обогащать организм кислородом, чтобы быстрее восстанавливаться. 

Кстати, редко говорят о том, что нужно следить за объемом мочи. Если вы много пьете, то должны и мочиться чаще обычного. Если же жидкости поступает много в организм, но в туалет вы ходите недостаточно часто, можно заподозрить проблемы в почках, так как вирус гриппа может давать осложнения на почки. 

Любое другое лечение назначается после консультации с лечащим врачом или уже в стационаре. 

Есть препараты, которые можно использовать на амбулаторном этапе и при гриппе, и при COVID–19, и при других ОРВИ. Но некоторые из этих лекарств не назначают, например, людям, не входящим в группу риска, при среднетяжелом течении гриппа и назначают пациентам, которые рискуют заболеть гриппом тяжело, с осложнениями. Эти препараты не действуют на SARS-CoV-2. Поэтому, конечно, сейчас принципиально важно не заниматься самолечением, а обращаться к врачу, который оперативно проведет лабораторную диагностику.

— Некоторые люди при первых признаках болезни бегут за антибиотиком…

— При неосложненной ОРВИ и гриппе антибактериальные препараты нельзя принимать ни в коем случае: может стать только хуже, так как эти препараты убивают кишечную микрофлору. А в кишечнике формируется наш иммунитет. К тому же у людей, без необходимости принимающих антибиотики, формируется устойчивость к ним. И в случае реальной необходимости приема антибиотиков они могут не сработать.

Антибактериальные препараты назначаются только врачом и только при признаках осложнений бактериального происхождения. Это может быть пневмония, паратонзиллярный абсцесс. Кстати, нередко в таких случаях кровь остается небактериальной, только С-реактивные белок повышен. Поэтому так важен осмотр опытного и внимательного врача.

Обязательно также при заболевании гриппом, ковидом измерять сатурацию и чтобы вас послушал доктор. Иногда не будет лишним переспросить, точно ли все хорошо с легкими, — разные ситуации бывают, особенно если у врача в поликлинике 50–60 человек в день на приеме в эпидемию.

— А как относитесь к порошкам с комбинированным составом?

— Порошки, устраняющие симптомы простуды за счет парацетамола, антигистаминного компонента и других, принимать можно. Но только при температуре выше 38 градусов и если вы уже на больничном. Если нет температуры, лучше дайте организму самому немного побороться.

Часто бывает, что человек пьет этот порошок в пакетиках, симптомы болезни уходят — и он идет на работу. Но через неделю организм все равно сдается, потому что вирус продолжает размножаться в организме, иммунитет не срабатывает. И пациент потом все равно приходит с температурой, болезнь затягивается.

— Правда, что сейчас, после пандемии ковида, к любой простуде нужно достаточно серьезно относиться?

— Да, ковид ударил по иммунитету людей. И теперь многие даже обычную ОРИ переносят тяжелее, чем до коронавируса, не говоря уже про грипп. Поэтому очень важно не запускать болезнь.

Особенно обращаюсь к мужчинам. Именно среди них чаще всего летальные исходы от пневмоний на фоне гриппа. Есть случаи, когда человек сгорает за 7 дней. Развитие пневмонии молниеносно: на третий день сатурация может быть 90 и ниже. Поэтому призываю мужчин быть внимательными к своему самочувствию.

Если появились температура, кашель, слабость, нужно идти на больничный. Не стоит ходить на работу, пересиливая себя, изматывая свой организм, иммунную систему.

Итак, если вы заболели, я рекомендую для точности диагноза провести экспресс-тест в домашних условиях. При подъеме температуры — обратиться к вашему терапевту. Находясь на больничном под наблюдением доктора, вы в большей безопасности, чем занимаясь самолечением дома. Особенно если имеются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма или хроническая обструктивная болезнь легких, пожилой возраст, беременность.

В первые дни и при отсутствии осложнений лечение будет симптоматическое. Также при первых признаках острого респираторного заболевания может быть рекомендован прием противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Если же доктор видит, что вы не идете на выздоровление, он начнет коррекцию лечения и обследований или госпитализирует вас при необходимости.

В дальнейшем, чтобы защитить себя от вирусных заболеваний, используйте защитную маску в помещениях, где много людей, соблюдайте гигиену. Людям с частыми рецидивирующими инфекциями верхних дыхательных путей в период подъема заболеваемости вирусными инфекциями может быть полезен профилактический прием препаратов для поддержки иммунитета.

И важно вакцинироваться от гриппа, конечно. У привитых осложнений практически не бывает. 99% пациентов стационара, реанимации во время эпидемии гриппа — это непривитые люди. Так же было и с ковидом в свое время.

В предыдущем интервью с Ольгой Мороз мы разбирались, возможна ли эпидемия гриппа и ковида в этом сезоне. Подъем заболеваемости в стране ожидается во второй половине января.

Этот сайт использует cookies
Понятно