24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Качественный коллаген не может стоить дешево». Рассказываем, как выбрать «белок молодости»

8 ноября 2023 5

Решили принимать коллаген и хотите узнать, какой лучше? Мы спросили в «Зеленой аптеке» — там большое разнообразие таких продуктов. Обаятельная Ольга Пилюк доступно и увлекательно рассказала, какой есть коллаген и как не ошибиться в выборе.

Ольга Викторовна Пилюк
сотрудница «Зеленой аптеки» в Минске на Сухаревской, 62

Если коротко, то качественный и удобный в применении коллаген должен быть:

  • морской;
  • гидролизованный (пептидный);
  • порошковый (в стиках или саше);
  • недешевый.

Дальше покажем удачные примеры коллагеновых продуктов и расскажем много интересного о самом коллагене. Поехали!

— Что такое коллаген и зачем он организму?

— Это особый белок, фибриллярный. А белки — это строительный материал для тканей.

Организм человека многоклеточный. И чтобы это множество клеток не разлеталось по пространству, существует межклеточный матрикс. Основа этого межклеточного матрикса — строительный белок коллаген. Он вырабатывается в организме из веществ, поступающих с продуктами питания.

Название белка происходит от греческого слова kolla, что в переводе означает «клей». Это неспроста. Молекула коллагена сплетается в тонкие длинные волокна — фибриллы, которые предназначены для фиксации и соединения клеток организма в единое целое. Благодаря фибриллам мы получаемся такими, какие мы есть.

— Как количество коллагена в организме отражается на нашем внешнем виде и здоровье?

— Коллаген присутствует во всех частях и органах тела: кожа, волосы, ногти, мышцы, сосуды, внутренние органы, скелетные мышцы, кости, связки и суставы. Логично, что от количества коллагена в организме зависит их состояние.

Что делает коллаген?

  1. Поддерживает упругость, эластичность, увлажненность, подтянутость кожи.
  2. Помогает предотвратить или приостановить разрушение костей, способствует их укреплению.
  3. Поддерживает работу сердца, так как формирует стенки артерий, отвечающие за транспортировку крови к внутренним органам.
    Делает ровной и гладкой ногтевую пластину.
  4. Предотвращает сечение волос.
  5. Укрепляет хрящевые ткани и суставы, облегчает суставную боль, препятствует воспалению.
  6. Играет большую роль в регуляции мышечного питания и ускорении роста мышечной массы, к чему обычно стремятся спортсмены.

— Почему может вырабатываться недостаточно коллагена?

— Чаще всего из-за процессов старения.

Организм сам синтезирует коллаген с помощью таких особых клеток, которые называются фибробластами. Он вырабатывает его из поступающих в организм продуктов. Прежде всего это пища, богатая белком: курица, индейка, рыба, яйца, морепродукты, творог, бобовые.

По некоторым данным, уже примерно с 25 лет замедляется синтез коллагена. Дело в том, что этот процесс энергозатратный, «дорогой», а человеческий организм от природы «ленив». Он экономит энергию на какие-то другие цели: сражение с болезнями, умственную и физическую деятельность, моральные перегрузки.

Если примерно с 25 лет выработка коллагена замедляется, то где-то после 60 лет этот процесс практически замирает. И мы видим эту потерю: ухудшение состояния кожи, хруст и боль в суставах, травмы на фоне хрупкости костей и низкой эластичности связок, мышечная слабость и потеря мышечной массы…

Также на нехватку коллагена указывают ухудшение состояния ногтей, кариес, снижение остроты зрения.

Помимо возрастных изменений, причинами снижения выработки коллагена могут быть:

  • низкая физическая активность;
  • вредные привычки (алкоголь и сигареты частично «гасят» любой синтез);
  • несбалансированное питание (например, употребление большого количества углеводов и рафинированного сахара);
  • регулярные стрессы;
  • недосып;
  • неблагоприятные экологические условия.

— Животный, морской, растительный — какой коллаген лучше и почему?

— Зачастую коллаген делят на эти 3 вида. Однако в природе существует только животный и морской.

Растительный коллаген — это весьма условное понятие. Его делают из водорослей и пшеницы, у которой высокий процент клейковины. Он не содержит незаменимых аминокислот и всего аминокислотного набора, присущего коллагену. Растительный «коллаген» не заполняет межклеточный матрикс так, чтобы удерживать этот каркас на месте.

Другими словами: это не коллаген.

Животный коллаген берется из шкур, хрящей крупного рогатого скота, свиней, а также из хрящевых, костных и кожных тканей птицы.

Морской коллаген добывается из костных и кожных частей рыб. Особенно ценится коллаген из чешуи тресковых.

При выборе я рекомендую отдавать предпочтение морскому коллагену. По своей структуре он наиболее схож с человеческим, и у него самая высокая усвояемость.

— Нельзя ли просто принимать желатин в качестве источника коллагена?

— Коллаген из желатина плохо усваивается, потому что там крупные молекулы. Когда они попадают в организм, ему приходится разбивать их на аминокислотные кусочки, затем собирать, как ему нужно, а потом только транспортировать в межклеточный матрикс. Как мы уже говорили, это энергозатратно. С годами организму все меньше хочется этим заниматься, поэтому он просто выводит эти крупные молекулы наружу.

В связи с этим появился гидролизованный коллаген (пептидный). Гидролиз, если говорить простым языком, — это разделение. В процессе гидролиза длинное коллагеновое волокно, сплетенное из трех спиралей, «разрезается» на пептидные кусочки.

В таком виде коллаген усваивается хорошо и побуждает организм к выработке собственного фибриллярного белка.

Кстати, некоторые производители выпускают так называемый живой коллаген и просят за него приличные деньги. Но его желейная форма указывает на крупный размер белковых молекул.

— А как проверить, нет ли желатина в гидролизованном коллагене?

— Гидролизованный коллаген при контакте с водой не превращается в желе. Кстати, его можно растворять в воде любой температуры. Желатин же начинает растворяться только в горячей. А когда остывает, набухает и превращается в желе. С гидролизатом такого не происходит.

— I, II, III тип коллагена — какая разница?

— Нам известно 28 типов коллагена. Каждый из них отличается особым набором аминокислот. В организме человека основное место занимают 4 типа. В производстве добавок распространены 3 типа.

Самый распространенный — I тип. Он составляет 90% от всех запасов тела человека. Образуется в юношеском возрасте. Отличается эластичность фибрилл, которые служат материалом для формирования соединительных тканей зубов, волос, ногтей, костей, связок, кожи и внутренних органов.

Кроме того, именно коллаген I типа очень важен для регенерации тканей, заживления ран и предотвращения разрывов тканей.

Коллаген II типа представляет собой пористые волокна, не такие плотные. Он формирует ткани хрящей, отвечает за гибкость суставов.

III тип коллагена похож на I-й. Но там фибриллы очень тонкие — они поддерживают мышечную структуру, стенки внутренних органов, костный мозг, артерии. А место сосредоточения III типа коллагена — кишечник.

I и III тип помогают в том числе сохранить эластичность кожи.

— Что должно быть в составе коллагеновой добавки?

— Мы уже говорили, что лучший коллаген — это пептидный, или гидролизованный. Для лучшей усвояемости к нему обычно добавляют витамин С. В коллаген II типа могут быть добавлены также гиалуроновая кислота, глюкозамин, хондроитин.

Хорошая новость: нет информации, что коллаген отрицательно взаимодействует с какими-либо витаминами. Поэтому добавить можно много чего.

Вместе с тем нужно помнить: должен быть сбалансирован рацион для того, чтобы коллаген работал. То есть белки, жиры, углеводы и клетчатка должны присутствовать в достаточном количестве — это помогает усвоению коллагенового пептида.

— Сколько должен стоить качественный коллаген?

— Дешевым он быть не может, так как производство многоэтапное и сложное.

Кроме того, для морского коллагена, например, обязательное условие — стерильность. Это предполагает большие производственные затраты. Поэтому, если вы видите морской коллаген по доступной цене, туда, скорее всего, добавлены желатиновые кусочки. То есть он будет крупный.

Как это проверить, мы говорили выше.

— В какой форме лучше брать коллаген: в порошке, жидкий, капсулы, таблетки?

— Как правило, лучшим признают жидкий коллаген. Его плюс в том, что здесь не обманешь: если он жидкий, то только пептидный. Но есть и минусы:

  • в жидкий коллаген часто добавляют вытяжки из растений — стимуляторы, поэтому повышается риск аллергии;
  • из-за того, что в жидком коллагене высокая концентрация пептидов, можно переборщить.
Жидкий коллаген уместно употреблять не очень продолжительное время (дней 10, к примеру), если есть явный дефицит. А потом перейти на другую форму.

Что касается капсул и таблеток, то туда, наоборот, помещается мало коллагена.

Нормальная ежедневная доза — 5–10 г коллагена. В таблетке содержится 1–2 г. То есть может понадобиться съедать по 5 капсул. Получается дорого и не очень удобно.

Самый удобный — порошковый коллаген. Он хорош тем, что его можно добавлять в любую жидкость. Мне, например, очень вкусно с апельсиновым соком.

Есть нюанс: если хотите порошковый коллаген, лучше выбирать тот, что в порционных пакетиках. Дело в том, что, если упаковка большая, туда может попадать влага и снижать качество коллагена.

Получается, что лучше всего морской гидролизованный порошковый коллаген в стиках или саше.

— Какие продукты в «Зеленой аптеке» соответствуют этим критериям?

— Прежде всего хочу показать вам гидролизованный морской коллаген бренда Risingstar с витамином С в стиках.

В одном стике 5 г коллагена — суточная норма. Столько нужно для профилактики и улучшения самочувствия.

А сколько коллагена в день нужно для других целей?

  • Для кожи достаточно от 2,5 до 10 г коллагена ежедневно.
  • Для суставов — 5–10 г.
  • Для костей — 5 г.
  • Для волос и ногтей — 5 г.

То есть дозировка одного стика оптимальна будет практически при любых потребностях.

Risingstar. Коллаген гидролизованный морской с витамином С. Стики №20 по 5г

Также хочу рассказать вам про коллагеновый продукт от PlaPlamela.

Здесь содержится эссенциальный комплекс для питания костной ткани на основе хелатной формы кальция (высокая усвояемость — до 98%), которая заключена в полипептидную мембрану коллагена.

Этот комплекс направлен, в первую очередь, на укрепление костной, суставной, соединительной и мышечной тканей. Во вторую — на улучшение состояния волос, кожи, ногтей и зубной эмали.

Здесь 120 таблеток по 6 г.

Помимо пептидного коллагена (I, II, III типа), в продукте содержится порошок перепелиных яиц, концентрат семян мака, крапивы, кунжута, три вида солей кальция, гиалуроновая кислота, лактоза, витамин D3.

Принимается по 2–3 таблетки 3 раза в день. Курс — 30 дней.

Средство не содержит химических, лекарственных, генномодифицированных продуктов, консервантов, гормонов, не вызывает привыкания.

Можно детям с 3-х лет, но нужно проконсультироваться с педиатром перед приемом.

PlaPlamela. Коллаген + Кальций, таблетки №120 по 600 мг

— А что насчет косметических средств с коллагеном? Есть ли смысл использовать различные кремы для лица с этим белком?

— Молекулы коллагена очень длинные, крупные. При нанесении их в таком виде на лицо, они просто скатываются с кожи. Хотя временный, косметический эффект от них есть.

Но существуют кремы, сыворотки с качественным коллагеном. Они эффективно и глубоко увлажняют эпидермис, повышают эластичность и упругость кожного покрова, оказывают лифтинговый эффект, борются с пигментацией, сглаживают маленькие шрамы, рубцы, постакне.

Если вы хотите выбрать косметическое средство с коллагеном, который действительно меняет кожу в лучшую сторону, на упаковке, опять же, должно быть написано: «гидролизованный коллаген» либо «пептиды коллагена». Идеальное сочетание — это пептиды коллагена с гиалуроновой кислотой.

Пример — ампульный концентрат для ультраувлажнения от KORA.

Здесь 1% гиалуроновой кислоты и 3% аминокислоты коллагена. Десяти маленьких баночек по 2 мл как раз хватает на интенсивный 10-дневный уход за сухой, истонченной и обезвоженной кожей. Этот концентрат помогает восстановлению гидробаланса кожи и защищает ее от потери влаги.

Можно проводить такие курсы ежемесячно.

Баночка вскрывается, и на нее надевается капельничка. Желательно использовать всю ампулу за один раз. Но можно разделить пополам. Оставшаяся половинка хранится в холодильнике не больше суток. То есть нужно весь концентрат использовать в течение 24 часов.

Наносится капельно, распределяется по лицу, в том числе по векам, шее и декольте.

Текстура в первые несколько минут липкая, затем средство впитывается.

Здесь 3 вида гиалуроновой кислоты: высокомолекулярная — для удержания влаги на поверхности; низкомолекулярная и сверхнизкомолекулярная — эти два вида уже проникают в глубокие слои эпидермиса и разглаживают кожу изнутри. При этом аминокислоты коллагена восстанавливают гидробаланс кожи, устраняют сухость, морщинки, делают кожу гладкой, бархатистой.

KORA. Ампульный концентрат ультраувлажнение (гиалуроновая кислота 1% + аминокислоты коллагена 3%)

Теперь посмотрим антивозрастную сыворотку для лица от Evinal.

Это аналог канадской сыворотки, зарекомендовавшей себя на мировых рынках.

Текстура у нее очень легкая. Основа сыворотки — аминокислотные пептиды, то есть «хвосты» аминокислот, которые формируют структурные блоки коллагена и эластина. Это значит, что у нее высокая проницаемость.

Низкая молекулярная масса позволяет пептидам преодолевать роговой слой и работать на глубине.

Здесь в составе целых 6 пептидных комплексов, которые встраиваются в межклеточный матрикс.

Пептиды не аллергенны. Единственное, что может смутить в составе, — это наличие консервантов. Поэтому рекомендация: попробуйте сыворотку на локтевом сгибе. Если нет аллергии, можно использовать.

Если наносить ее вечером, то под крем. Если утром, это отличная основа под макияж: на нее хорошо ложатся тональные средства.

При регулярном использовании сыворотка сглаживает морщины, носогубку, подтягивает овал лица, брыли.

Рекомендована к применению с 25 лет. В течение месяца или двух можно пользоваться 2 раза в день, а потом для поддержания эффекта производитель рекомендует применять 1–2 раза в неделю.

Evinal. Сыворотка для лица мультипептидная антивозрастная 30 мл

Такие продукты с содержанием пептидного коллагена может предложить сегодня «Зеленая аптека».

Конечно, это не все. У нас выбор большой. И специалисты могут подобрать продукт под любой запрос. Приходите!

Ищите качественный морской коллаген и другие товары из обзора в сети «Зеленая аптека» и «Зялёная крама».
Инфолиния: 7822 (МТС, А1).
Адреса аптек: https://fito.by/shops/.

Фото: Анна Занкович

Этот сайт использует cookies
Понятно