24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сухость в интимной зоне: в чем причина и как забыть о «синдроме осеннего листа»

20 сентября 2023

Сухость влагалища и вульвы может вызывать у женщины дискомфорт, зуд, боль при ходьбе, занятиях спортом и даже просто в сидячем положении, не говоря уже о половом акте.

Около 17% женщин в возрасте от 18 до 50 лет, у которых еще не наступила менопауза, сообщают о нехватке естественной смазки во время секса. Так что представление, будто сухость влагалища — исключительно возрастная проблема, — это очередной миф о женском здоровье. 

Поговорим о том, с чем может быть связан недостаток влаги в интимной зоне и как ее можно вернуть.

Это партнерский материал. Мы подготовили его для вас при поддержке производителя интимного геля «Вагилак», который выпускается в Хорватии.

Разбираемся, почему влагалище должно быть влажным

Выделения, которые вырабатываются железами шейки матки и медленно движутся вниз, сохраняют эластичность и толщину влагалища, содержат его в чистоте, удаляя отмершие клетки и ненужные бактерии.

Нормальная микрофлора здоровой женщины примерно на 95% состоит из молочнокислых бактерий (лактобактерий). За счет них у выделений кислая среда (рН 3,8–4,4). Это помогает сохранить ее здоровой, предотвращая инфекции — ту же молочницу. 

Во время сексуального возбуждения бартолиновая железа, которая находится у входа во влагалище, вырабатывает дополнительную влагу для облегчения полового акта. Однако многие женщины в разные периоды жизни сталкиваются с проблемой дискомфорта во время секса из-за сухости. 

Сухость влагалища и вульвы также может вызывать:

  • жжение и зуд;
  • кровотечение после секса из-за разрыва тканей стенки влагалища;
  • болезненность вульвы;
  • рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей, грибковые инфекции;
  • нежелание заниматься сексом.

Почему там сухо и что делать в зависимости от причины?

Причины дефицита влаги слизистых могут быть разные:

  • естественное снижение уровня эстрогенов в организме (перименопауза, постменопауза);
  • чрезмерная гигиена наружных половых органов, спринцевание;
  • некоторые лекарства: антидепрессанты, антигистаминные, противогрибковые препараты и т.д.;
  • отсутствие сексуального возбуждения (если речь о нехватке влаги и дискомфорте во время полового акта);
  • грудное вскармливание, недавние роды;
  • физические и психологические нагрузки;
  • некоторые заболевания: сахарный диабет, преждевременная недостаточность функции яичников, онкологические процессы, герпес, вирус папилломы человека, синдром Шегрена, аллергии, экзема и другие кожные заболевания.

Часто еще среди причин называют противозачаточные средства. Однако сейчас некоторые гинекологи отмечают, что прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК) очень редко приводит к сухости слизистых, поскольку эти препараты состоят из эстрогенов и прогестерона.

Остановимся на самых распространенных причинах сухости влагалища и слизистой наружных половых органов женщины.

1. Сухость во время перименопаузы (перехода к последней менструации) и постменопаузы (период после последних месячных)

Конечно же, самая распространенная причина нехватки влаги — резкое снижение уровня эстрогенов в организме в период завершения репродуктивной функции. Это приводит к уменьшению количества лактобацилл, за счет чего меняется микрофлора влагалища. Отсюда — «синдром осеннего листа».

Что делать?

Если причина сухости влагалища и вульвы в гормональном уровне, лучше решать проблему комплексно:

  • поговорить с врачом о назначении препарата гормональной заместительной терапии либо негормональной — фитоэстрогенов;
  • рассмотреть средства для местного увлажнения и поддержания нормальной микрофлоры. Это может быть гель «Вагилак». Он содержит молочную кислоту, которая способствует росту и восстановлению тех самых лактобактерий, возвращению и поддержке естественного уровня рН влагалища.

«Вагилак» можно применять длительное время. Женщинам в менопаузе, которые подружились с этим интимным гелем, обычно не требуется использовать его каждый день — достаточно нескольких раз в неделю, чтобы чувствовать себя комфортно. Хотя многое зависит от конституции тела, образа жизни, питания.

Интимный гель продается без рецепта, это не лекарственный препарат, а косметическое средство.

2. Сухость из-за слишком интенсивной интимной гигиены

Бесконтрольное применение агрессивных средств для интимной гигиены с антисептическими компонентами приводит к тому, что у женщины сильно меняется своя микрофлора, реактивно истончается слизистая и появляется сухость.

В этом случае решить проблему проще, чем при гормональных изменениях: нужно вернуть своих вагинальных «жителей». Поэтому обычный лубрикант не поможет (точнее поможет, но до первого подмывания).

Причина лежит глубже: недостаточная продукция лактобацилл, слизи, слущивание эпителия… Нужно применять средства, которые помогают восстановить нормофлору влагалища, а не просто маскируют проблему.

В состав интимного геля «Вагилак» входит компонент, который способствует нормализации рН влагалища и возвращению собственных лактобактерий, — молочная кислота.

Важно знать, что лактобациллы мешают развитию хронических инфекций и кандидоза (молочницы) — они не допускают развития биопленок, которые, как панцирь черепашки, накрывают микроорганизмы и поддерживают их в хроническом состоянии. То есть лактобактерии мешают возбудителям создавать колонии. 

Итак, если вы перестарались с гигиеной и теперь страдаете от сухости слизистых, то для восстановления микрофлоры:

  • прекратите использовать жесткое мыло для интимной гигиены — большинство гинекологов рекомендует пациенткам подмываться обычной теплой водой;
  • может быть достаточно 2–3 недель местного применения геля «Вагилак».

3. Сухость из-за отсутствия сексуального возбуждения

У многих женщин не хватает собственной смазки во время секса, потому что они не испытывают сексуального возбуждения. Это часто вызвано банальным стрессом.

В этом случае проблему могут решить:

  • более длительная и качественная прелюдия;
  • вагинальный увлажняющий гель. Кстати, при регулярном использовании (пару раз в неделю, например) обычно нет нужды применять его непосредственно перед половым актом, хотя можно и так. «Вагилак» — это в том числе лубрикант.

Когда следует идти к врачу, а когда можно решить проблему самостоятельно?

Если вы сомневаетесь в причине сухости слизистых или вовсе не подозреваете, откуда у вас дискомфорт в интимной зоне, сходите к доктору — анализы должны показать.

Зуд, дискомфорт могут быть вызваны достаточно распространенной, но неприятной инфекцией — кандидозом (молочницей). Распознать ее несложно: на первом этапе будут творожистые и обильные выделения. После лечения антимикотическим препаратом, подмывания раствором соды кандидоз обычно начинает проходить.

А могут быть (хотя и редко) более серьезные причины зуда и сухости. О них мы говорили выше: преждевременная недостаточность функции яичников, онкологический процесс, герпес, ВПЧ-инфекция и др. Важно их не пропустить.

Если же сухость в интимной зоне вызвана, например, перименопаузой, неправильной интимной гигиеной, принимаемым лекарством, можно самостоятельно использовать «Вагилак». В том числе он может применятся одновременно с антибактериальными, противогрибковыми препаратами или после них. Но в любом случае консультация гинеколога лишней не будет.

Фото: Елена Гордейчик

Где купить «Вагилак»?

Этот сайт использует cookies
Понятно