24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Летом уже поздно? 8 вопросов косметологу о лазерной эпиляции

Текст: Кристина Головийчук, 7 июня 2023

Лето уже здесь, вы вспоминаете, что такое брить ноги и другие части тела через день и проклинаете себя, что так и не решились на лазерную эпиляцию, пока было холодно… Или летом тоже можно?

На популярные вопросы об удалении волос лазером 103.BY ответила Екатерина Стасилевич, врач-косметолог и дерматовенеролог.

Екатерина Дмитриевна Стасилевич
врач-косметолог и дерматовенеролог первой категории

1. Лазерная эпиляция лучше всего подходит людям с темными волосами и светлой кожей?

— Да. В основе лазерной эпиляции лежит принцип селективного фототермолиза. Есть определенные хромофоры, на которые воздействует энергия света. В случае лазерной эпиляции это меланин — пигмент волоса. Он нагревается — и разрушается растущий волос. При этом окружающие ткани не повреждаются.

По этой причине лучшие результаты получают пациенты со светлой кожей и темными волосами.

У загорелых эффект слабее, потому что свет частично рассеивается и поглощается окружающими тканями.

2. Кому лучше выбрать диодный лазер, а кому — александритовый?

— Действительно, сейчас чаще всего применяются диодные и александритовые лазеры. 

  • Диодные лучше воздействуют на темные волосы.
  • Александритовые используют, если нужно удалить светлые волосы.
Популярны также гибридные лазеры, сочетающие в себе диодную длину волны (810нм) и александритовую (755нм). Они подходят для светлых и темных волос.

Есть еще рубиновые и неодимовые. Но рубиновые, с которых начиналась лазерная эпиляция, давно устарели и не используются. А неодимовые лазеры предназначены для смуглой кожи — там мишенью выбирается не меланин. Эритроцит коагулирует кровеносный сосуд — за счет этого волос не получает питания.

При работе с темной кожей нельзя воздействовать на пигмент, потому что будут ожоги: свет будет поглощаться не меланином волоса, а меланином кожи.

Для рыжих и седых волос, к сожалению, еще нет лазеров. Те аппараты, которые доступны, не дают или почти не дают эффекта, потому что нет мишени.

3. Как часто делать эпиляцию, сколько раз и какой эффект ожидать?

— Курс составляет в среднем 6–10 процедур. Это зависит от цвета волоса и кожи. Интервал между первыми сеансами — примерно 1 месяц. Он подбирается индивидуально в зависимости от скорости роста волос.

После основного курса проводятся поддерживающие процедуры один раз в 3 месяца, затем — раз в 6 месяцев, а потом — раз в год.

Эффект заметен после первой процедуры. Через 10–14 дней волос выпадает самостоятельно. На эффект могут влиять гормональные нарушения, прием витаминов для роста волос, нарушение рекомендуемого интервала между процедурами, иногда — возраст.

После 3 процедур может уходить и 70% всех волос (зависит от аппарата). Потом этот процесс замедляется, прежнего вау-эффекта нет. Все последующие процедуры нужны, чтобы постепенно «добить» оставшиеся волосы. 

Иногда после 3–4 процедур пациенты отмечают, что как будто стало хуже. Это связано с тем, что начинают расти волосы, которые находились в спящей фазе, а лазер воздействует только на волосы в фазе роста. Нужно не паниковать и продолжать делать лазерную эпиляцию.

На то, чтобы перейти к ежегодным поддерживающим процедурам, понадобится примерно год.

В конце курса пациенты получают удаление примерно 95% волос. Оставшиеся становятся тонкими и мягкими, то есть малозаметными.

4. Летом уже поздно делать лазерную эпиляцию?

— В идеале нужно начинать ходить на процедуры осенью: примерно в октябре. Но это рекомендуется только потому, что не должно быть свежего загара. Используйте солнцезащитный крем — и никаких проблем не будет. Если же вы позагорали, перед лазерной эпиляцией нужно выждать 2–3 недели в зависимости от интенсивности загара. 

Современные лазеры круглогодичные, поэтому можно делать лазерную эпиляцию и летом.

5. Как подготовиться? Кто-то все еще думает, что нужно отращивать волос…

— Кожа для лазерной эпиляции должна быть чистой и гладкой (длина волоса — не более 1 мм, так как насадка должна воздействовать на луковицу), поэтому за 12–24 часа необходимо сбрить волосы. Можно сделать это и непосредственно перед процедурой. Главное — чтобы не было раздражения.

Разберемся с мифом, что для лазерной эпиляции нужно отращивать определенную длину волоса. При наличии этих «пенечков» свет не сможет проникнуть в фолликул, а будет поглощаться тем волосом, который остается на поверхности, снижая эффективность процедуры.

Другие нюансы подготовки:

  1. перед процедурой необходимо за сутки отказаться от использования антиперспиранта;
  2. нельзя использовать шугаринг, ваксинг, эпилятор, выдергивание пинцетом;
  3. нельзя загорать и посещать солярий в течение 14 дней;
  4. нужно отбросить стеснение, если вам требуется обрабатывать зону бикини: лазерная эпиляция — это медицинская процедура, и относиться к ней следует именно так.

Полезная ссылка Косметологи в Минске Найти специалиста

6. Если появилось раздражение после бритья, не идти на процедуру?

— Раздражение — это не противопоказание, а, наоборот, показание для лазерной эпиляции, как и вросшие волосы. Просто если ваша кожа склонна к раздражению, лучше все же побриться не непосредственно перед процедурой, а за часов 12 до нее.

7. Как проходит лазерная эпиляция?

— На кожу наносится гель для лучшего контакта с кожей. Параметры выставляются индивидуально — есть два режима: пошаговый и плавающий. Это позволяет проводить эпиляцию практически безболезненно. Хотя когда обрабатываются чувствительные зоны (бикини, подмышки), неприятные ощущения бывают.

Так как у всех разный болевой порог, специалист должен спрашивать пациента об ощущениях и регулировать параметры.

После процедуры может быть небольшое покраснение и отечность в зоне обработки.

Так как на современных лазерах процедура быстрая и терпимая, можно за один сеанс эпилировать много зон. Это удобно и обычно выгоднее по цене, так как комплексы, как правило, дешевле. Большой комплекс можно выполнить за минут 45.

После процедуры:

  1. не загораем в течение 14 дней;
  2. не посещаем баню, сауну 2–3 дня;
  3. избегаем усиленного потоотделения в течение 3 дней;
  4. обрабатываем кожу пантенолом.

Скидки и акции на косметологические услуги

8. Лазерная эпиляция может вызывать рак кожи?

— Нет. Опасен обычный ультрафиолет. У лазерного аппарата другой спектр.

Но лазерная эпиляция — это медицинская манипуляция, и она может быть опасна, если у человека есть противопоказания:

  • беременность и лактация;
  • острые инфекционные процессы (грипп, стрептодермия, герпес);
  • злокачественные и доброкачественные образования, склонные к росту;
  • диффузные заболевания соединительной ткани;
  • некоторые аутоиммунные заболевания;
  • склонность к келоидным рубцам;
  • гематологические заболевания (гемофилия, коагулопатии);
  • наличие кардиостимулятора;
  • тяжелые нарушения ритма сердца;
  • эпилепсия;
  • воспалительные процессы в области обработки, нарушение целостности кожи (ссадины, порезы);
  • прием некоторых препаратов (антибиотиков, некоторых гормональный средств);
  • свежий интенсивный загар (до 14 дней).
Татуировки и родимые пятна не считаются противопоказаниями к лазерной эпиляции, но эти зоны обходятся во время процедуры или закрашиваются: их нельзя обрабатывать.

Лазерную эпиляцию должен проводить медицинский специалист, так как важно правильно опросить пациента, корректно подобрать для него параметры или отказать в процедуре, если есть противопоказания.

И, конечно, для безопасности нужен качественный аппарат, который правильно обслуживается. Поэтому ответственно подходите к выбору места, где вы будете проходить курс лазерной эпиляции.

Полезная ссылка Лазерная эпиляция в Минске Выбрать, где делать

Этот сайт использует cookies
Понятно