24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Тревожность: это все психика или дефицит магния? Как не спутать, разбираемся вместе с неврологом

Текст: Кристина Головийчук, 22 мая 2023

Тревожные расстройства распространены больше, чем другие психические нарушения. Но часто причины нервозности и беспокойства, так сказать, биохимические — организму просто не хватает витаминов или минералов. Первым на ум приходит магний: почему-то именно на этот элемент врачи прежде всего обращают внимание при тревожности у пациента.

Посмотрим на стресс, тревогу и магний глазами невролога. Нам поможет Сергей Тимофеевич Яско.

Сергей Тимофеевич Яско
врач-невролог первой категории центра спортивной реабилитации «Нео»

— Очевидно, что при повышенной тревожности далеко не каждый пойдет к доктору, но может поделиться проблемой с друзьями, семьей. Те советуют: «Попринимай магний — мне помогло». Прислушаться?

— Во многих случаях это действительно помогает. Однако важно понимать: препараты магния — это не успокоительные. Они эффективны при стрессе, нервозности, беспокойстве, только если симптомы возникли на фоне дефицита микроэлемента. Поэтому важно выяснить природу этой тревожности.

Для оценки состояния нужно все-таки обратиться за консультацией к врачу. Он проведет осмотр и назначит биохимический анализ крови, что поможет диагностировать недостаток магния в организме.

— Когда нужны не минералы, а психотерапевт?

— Следует отличать тревогу как эмоциональное состояние и тревожное расстройство — патологию.

Тревожное расстройство — официальный диагноз, поставить который может только психотерапевт/психиатр. Если для этого есть основания, невролог направит вас на консультацию к этим специалистам.

— У кого тревожность, вероятнее всего, связана с дефицитом магния?

— Особенно подвержены дефициту магния:

  1. те, кто соблюдает жесткую диету;
  2. люди с заболеваниями обмена веществ и ЖКТ;
  3. подверженные повышенным эмоциональным нагрузкам;
  4. выздоравливающие после тяжелой болезни;
  5. беременные и кормящие мамы.

— Как часто встречается дефицит магния?

— Приблизительно у 30% пациентов есть признаки дефицита магния. Без адекватного регулярного пополнения запасы магния не задерживаются надолго, так как организм его очень активно использует.

— На что организм «тратит» магний?

— Магний обеспечивает исправную работу мышц и нервов, поддерживает работу сердца, иммунной системы и состояние костей.

Дефицит магния приводит к:

  • аритмии;
  • повышенной утомляемости;
  • невротизации;
  • «слабым костям».

— Сложно ли получать норму магния из пищи? Где его брать?

— Магния много в злаковых, орехах, фасоли, молоке и шоколаде. Того количества микроэлемента, которое поступает в организм с едой и водой, обычно достаточно, но это при условии отсутствия стресса и патологий.

Если есть необходимость восполнения количества магния в организме, врач порекомендует откорректировать диету и, конечно, назначит прием магния в лекарственной форме.

Как связаны магний и тревога?

Они создают замкнутый круг: нехватка магния вызывает стресс, а из-за усиления стресса микроэлемент расходуется еще быстрее.

Нужно понимать, как магний влияет на работу центральной нервной системы.

В нашем головном мозге есть два основных нейромедиатора — возбуждающий глутамат и тормозящая деятельность ЦНС гамма-аминомасляная кислота (ГАМК).

В исследованиях установили: когда нейроны, в работе которых участвует глутамат, слишком активны, у человека возникает тревога. Также к стрессу и тревожности приводит нехватка ГАМК.

Так вот, магний ослабляет действие глутамата и вместе с тем усиливает нервные клетки ГАМК.

То есть Mg влияет на работу нервной системы так, что препятствует чрезмерному стрессу и тревоге. Поэтому ученые предположили, что прием добавок с магнием может быть полезен против тревожности.

Во многих из них магний объединен с другими биоактивными компонентами — например, витамином В6.

Витамин B6 может изменять работу нейромедиаторов, задействованных в развитии тревоги.

Стоит подчеркнуть: в инструкциях к препаратам магния производители честно указывают, что от тревожности средства помогают, только если она возникла на фоне дефицита микроэлемента. А любые дефициты диагностирует доктор на основании лабораторных исследований. Поэтому не ленитесь сходить на консультацию и сдать кровь на анализ — понимание настоящей причины нервозности, стресса, беспокойства поможет скорее избавиться от этих состояний.

Этот сайт использует cookies
Понятно