24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Директор «Валеодент»: «Не люблю, когда пациентов называют клиентами. Это про деньги, а меня учили работать для людей»

Текст: Бондарович Инна, 8 мая 2023 2

Стоматология «Валеодент» работает на медицинском рынке с 2010 года. В небольшой уютный кабинет недалеко от станции метро Могилевская едут пациенты со всего Минска и не только. Руководитель Валентина Александровна Василевская в профессии более 37 лет. За это время получила опыт в государственной и частной медицине, попробовала себя в роли наемного работника и руководителя собственного бизнеса. Считает, что главное, что сумела пронести через весь этот путь — любовь к людям и своему делу. Поговорили о профессии, бизнесе и главных принципах работы. 

Валентина Александровна Василевская
врач-стоматолог первой категории, руководитель стоматологии «Валеодент»

— Есть такая притча. У Бога попросили показать величайшего в мире полководца. И Господь указал на старого башмачника, который сидел в пыли у дороги и латал потрепанные башмаки. У этого человека был потенциал стать самым великим военачальником, но он не смог реализоваться. Я свою нишу нашла совершенно случайно, но нашла, и поэтому считаю себя счастливым человеком.

В медицинский вуз я попала неожиданно и для себя, и для своих родных. Факультет выбрала стоматологический. Как сказал мой дядя, здесь ты сможешь совместить свои интересы к разным профессиям — к тебе будут идти и художники, и артисты, люди из разных сфер. Он думал, что таким образом мою неуемную энергию и интерес к жизни можно будет направить в нужное русло. Мне нравилась учеба в вузе. Учиться было непросто, но интересно. 

— Первое, что приходит на ум, когда говорят про медицинский вуз, это большие объемы информации, которые надо буквально заучивать. 

— Нужно понимать, что это было совсем другое время. Не было интернета, только медицинская библиотека на Фабрициуса, где ты проводил выходные. Внутренние болезни мы сдавали госэкзаменом, сейчас будущие стоматологи сдают только профессиональные  — терапию, хирургию и ортопедию. Советская школа медицины была на достойном уровне. Тяжело было учить латынь, особенно первые месяцы. Потом, кажется, мозг просто перестроился — поймал какую-то лингвистическую логику.

Важное требование к врачам, вне зависимости от их специализации, которое соблюдалось, быть специалистом широкого профиля. 

— Вы много лет были наемным работником. Как появилась идея начать свое дело?

— До этого успела пройти огонь, воду, и медные трубы. Когда вернулась в Минск после распределения, на дворе был 1995 год, здесь работали несколько частных медцентров, и попасть туда было очень сложно. Я устроилась в стоматологический кабинет на одном из предприятий, официально была еще в декрете и работала на полставки. Не могла позволить себе трехлетний перерыв в работе. В нашем деле если ты не идешь вперед, то откатываешься назад. В начале 2004 года ушла из государственной медицины. Еще после лет шесть трудилась в найме у частников.

Об открытии бизнеса не задумывалась, можно сказать, к этому подтолкнули пациенты. У меня был прием расписан на три недели вперед, могла лечить и в выходные, и по вечерам. Это создавало определенные неудобства для других сотрудников. И я решила: все, хватит. Мной руководила уверенность, что знаю эту кухню. Во-вторых, было четкое представление, как у наемного работника, что именно начальство делает не так. Хотела это исправить и знала, как это сделать. Наверное, просто выросла в профессии, было тесно в должности, хотелось масштабироваться.

— Что при открытии бизнеса было самыми сложным?

— Наверное, когда столкнулась с непорядочностью.

— Делали бы что-то по-другому, если бы пришлось начинать сегодня?

— Сейчас особое, сложное время, я бы, наверное, и не начинала. Раньше задумывалась о расширении «Валеодента», но пока отложила это. Сосредоточилась на обновлении базы, оборудования.

 

 

«Стараюсь делать так, чтобы наши врачи не чувствовали себя на обочине медицины. Хочется, чтобы коллеги могли реализовать свои таланты на должном уровне. Должна быть база для развития специалиста»

Я знаю, как неприятно, когда экономят на рабочем инструменте, сама это испытала. Нужны эндонаконечники? Пожалуйста! Налобные светильники с бинокулярами? Не вопрос.

— Средний стаж специалиста в вашей стоматологии около 20 лет. Вы говорите, что гордитесь коллективом, который собрали. На что обращаете внимание при приеме на работу новых специалистов?

— Во-первых, профессионал, обязательно порядочный человек и желательно обладает хорошим чувством юмора — перед такой триадой мне, как нанимателю, сложно устоять. Обязательно смотрю, насколько специалист обучаем, это очень важное качество для врача, насколько он гибок в плане восприятия информации, самостоятелен. Не люблю унижать своих коллег постоянными проверками, должно быть какое-то понимание, что ты отвечаешь за свой участок работы. 

Мария Игоревна Шанькова
стоматолог-терапевт в «Валеодент»  

Уважаю людей, с которыми работаю, но при этом стараюсь научиться разделять свое эмоциональное отношение и профессиональную требовательность. Нужно стараться работать на положительный результат — это условие. И, как итог — за своих сотрудников я ручаюсь. 

Важна также эмпатия в коллективе, чтобы люди психологически совпадали, ладили друг с другом, с радостью шли на работу. Уметь общаться нужно и с пациентами. Когда медик получил диплом, это не означает, что он вместе с ним получил ум, интеллигентность и деликатность. Иногда приходится наблюдать, как в моей сфере хамят, открыто и завуалированно, пытаются делать из пациента дурака, выманивая деньги. Это очень печально и не приносит выгоды в долгосрочной перспективе. Никому не нужен такой сервис. Да и честь мундира страдает, для нас это недопустимо!

— А что вы вкладываете в понятие «сервис»?

— Общаться с человеком и решать проблемы в его формате и на его уровне. Чтобы было понятно, почему ему предлагают ту или иную тактику лечения. Только создать комфортные условия, использовать лучшие материалы — этого недостаточно.

Люди не любят, когда на них зарабатывают, а любят, когда решают их проблемы. И делать это нужно достойно, оправдывая доверие.

Валентина Александровна Василевская
врач-стоматолог первой категории, руководитель стоматологии «Валеодент»

«Говорю своим коллегам: уважайте себя в профессии, уважайте пациента не меньше, чем себя, и уважайте деньги пациента, не думайте во время работы, сколько вы заработаете. Человек сделал выбор в нашу пользу, он вкладывает эквивалент своего труда в наш труд» 

Подход западного рынка со всеми его современными технологиями может быть достаточно циничен: стоматолог будет гордиться, как он на один зуб умудрился поставить семь пломб, и, соответственно, получить максимальную финансовую выгоду. Мне такой взгляд не близок. Я не люблю, когда приходящих за помощью, называют клиентами, а медицину — услугами. Это все  про деньги, а меня учили работать для людей. 

— Что считаете важным в профессии? 

— Стоматология — это ремесло. Быть подкованным в теории, получить профессорские звания здорово, но в нашем деле важны руки и навыки. Плюс такие качества как въедливость, кропотливость и нормальное здоровое честолюбие. 

При этом нужно уметь соблюдать баланс. Есть такой фильм «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?». Меня еще на заре профессиональной деятельности более опытные коллеги учили: сняла халат и вместе с ним в шкафчике оставила рабочие вопросы. И, наоборот, пришла на работу —  не думай о личном. Не знаю, научилась ли этому. 

На досуге люблю почитать, посмотреть глубокое, интересное кино, отдохнуть на природе, могу сходить в караоке. Очень помогают и согревают встречи с родными, друзьями. Также перезагружаюсь, когда изучаю искусство, хожу на выставки, в музеи. Иногда пишу стихи.  Все это помогает не выгорать. 

— «Валеодент» на рынке 13 лет. Что бы назвали главными достижениями за это время?

— Нам удалось сформировать свою базу пациентов и не растерять их. Это как любовь — нужно не только ее найти, но и пронести через всю жизнь. Главное при этом — качественно сделанная работа.

Валентина Александровна Василевская
врач-стоматолог первой категории, руководитель стоматологии «Валеодент»

Собираемся и дальше следовать принципу работать для людей, делать их жизнь лучше и получать от этого радость и удовольствие. Чтобы мы все могли улыбаться друг другу!

Фото: Елена Гордейчик

Общество с ограниченной ответственностью «Валеодент» Лицензия МЗ РБ 02040/7983 до 26.11.2025

Этот сайт использует cookies
Понятно