24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему нам нравятся те, кто нам нравится? Часть 2. Внешность

23 января 2023

В 1 части разбирались, почему нас тянет к людям с определенным темпераментом, стилем поведения. А что насчет внешности? Почему один и тот же человек для кого-то самый красивый на свете, а для кого-то — обычный? У нас есть два объяснения. Краткий: универсальной красоты просто не существует. И более подробный…

1. Влияние культуры, мнений друзей, семьи и общества в целом

В разные времена красивыми считались то полные люди, то худые; то бледнокожие, то загорелые. То считались привлекательными маленькие губы, то пухлые; то высокий лоб, то небольшой…

Когда в СМИ в качестве идеала красоты часто показывали образы худых и светлокожих женщин, они стали подсознательным предпочтением у многих.

Вы можете справедливо заметить, что и внутри одной культуры вкусы у людей различаются. И даже с ближайшим окружением мнения могут расходиться. Например, ваша подруга в восторге от Керема Бюрсина, а вам нравится Венсан Кассель. И здесь мы подходим ко второму фактору.

2. Индивидуальные предпочтения

Можно сказать, что чем меньше на вас влияют тренды и мнения окружающих, тем больше проявляются ваши личные предпочтения.

Например, один из самых часто упоминаемых признаков внешней красоты — визуальная симметрия. Но ведь не всем кажутся самыми красивыми на свете симметричные лица Беллы Хадид и Эмбер Херд, правильно?

3. Сходство с родителями или другими людьми, которым вы доверяете

Мы уже говорили об этой гипотезе в контексте привлекательности/непривлекательности поведения: мужчинам часто нравятся женщины, напоминающие мать; женщинам — мужчины, похожие на отцов.

Это касается и внешности. Считается, что люди, похожие на родителей, ассоциируются у человека с безопасностью, вызывают теплые чувства и кажутся более красивыми.

Такое сходство не обязательно очень явное. Это может быть лишь цвет волос, рост, глаза.

4. Может только казаться, что человек привлекает вас именно внешне

На самом деле он может нравиться чем-то другим: талантом, чертами характера, чувством юмора или чем-то еще. А благодаря этому вы считаете привлекательной и его внешность.

Мнение психолога Ирины Платоновой

Ирина Валентиновна Платонова 
психолог

«У каждого человека есть свой личный имидж, который формируется, когда человек хочет создать определенный образ себя для окружающих на основе внешности — фигуры, манеры одеваться, прически, стиля поведения.

При этом в поведении каждого человека присутствуют элементы психологической защиты, то есть осознанные и неосознанные действия в сторону улучшения внешнего образа или сокрытия индивидуальных особенностей, которые, по мнению человека, могут не нравиться окружающим.

Явная демонстрация социально одобряемого качества показывает, что именно в этом направлении у человека могут быть скрытые деструктивные качества.

Однако всю ценную информацию о человеке окружающие считывают бессознательно в произвольных, неосознанных действиях и речи человека — когда он себя не контролирует. Поэтому красивый на первый взгляд человек может через какое-то время чем-то отталкивать, особенно когда транслируемое внешне явно отличается от реального внутреннего.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого пришли к выводу, что человек успевает составить первое впечатление о другом человеке всего за одну секунду. Таким образом первое впечатление выпадает на характеристику внешнего облика человека, его личный имидж.

Далее — по степени убывания: осанка, эмоциональное состояние человека, поведение, особенности общения, предполагаемые качества личности, угадываемые на основе прошлого опыта.

В целом глубинно люди склонны тянуться и покоряться тем, кого воспринимают как более сильных, но с подобными чертами: стилем, манерой, компетентностью, духовной силой, интеллектом и т.д.»

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно