24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему нам нравятся те, кто нам нравится? Часть 1. Темперамент

16 января 2023

«Не в моем вкусе», — и сразу понятно, что человек не нравится вам внешне, своим поведением или чем-то еще. А «вкус», между прочим, — вещь формируемая. Что может влиять на уровень привлекательности людей в наших глазах, объяснила психолог Ирина Платонова.

Ирина Валентиновна Платонова 
психолог

О внешности будет 2 часть. А сейчас разберемся, почему нас тянет к людям с определенным темпераментом, стилем поведения.

1. Компенсация недостающих черт через отношения

Если у человека ярко выражена черта, которой недостает вам, высока вероятность, что он будет вам нравиться. И это качество, навык будет притягивать до тех пор, пока вы не взрастите его у себя.

Например, жертву может тянуть к спасителю; доброго и спокойного человека — к темпераментному, активному; застенчивые увлекутся яркими, громкими, уверенными в себе «звездами», как бы подпитываясь от них самооценкой.

2. Образы родителей

Популярна точка зрения, что люди бессознательно тянутся к тем, кто напоминает им их родителей. Например, девушка может испытывать интерес к мужчине, напоминающему ей отца. Мужчина посчитает привлекательной девушку, которая своим поведением похожа на его мать.

3. Сонастроенность с конкретным человеком

Люди, которые много лет прожили вместе, бывшие мужья и жены так или иначе эмоционально и психологически сонастроены, поэтому они могут долгое время испытывать тягу друг к другу и похожим людям, особенно если есть незавершенные вопросы и неразрешенные проблемы.

4. Генетическое сходство

Есть много исследований, которые подтвердили, что мы склонны заводить отношения и заключать браки с людьми своего круга, уровня образования, интересов, физического состояния и со склонностью к тем же заболеваниям.

Оказалось, что это можно объяснить предрасположенностью людей выбирать партнеров с близкими к ним генетическими данными.

Но так происходит не всегда. Мы видим, что часто «хороших», «правильных» и образованных тянет к бунтарям и хулиганам. Недаром говорят, что противоположности притягиваются.

5. Одиночество

Когда человек испытывает нехватку в общении, душевности, его может привлекать та женщина или тот мужчина, который хоть немного наполняет его теплом.

Это лишь некоторые причины, почему может тянуть к человеку. В действительности их бесконечное множество.

Ждите 2 часть о привлекательности/непривлекательности внешности! Расскажем, почему для кого-то мы самые красивые на свете, а для кого-то — самые обычные. 

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно