24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Незаметные и опасные. Онколог рассказал, как опухоли печени развиваются у детей

Текст: Кристина Головийчук, 6 декабря 2022 1

Детский онколог и хирург Артур Шиманский рекомендует хотя бы раз в год проводить детям до 5 лет УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить опухоли печени, большинство из которых в этом возрасте развивается бессимптомно, а также образования почек и надпочечников.

Врач отмечает, что опухоли печени у детей встречаются редко, так что родителям не стоит излишне волноваться. Но патология это серьезная, поэтому здесь важна ранняя диагностика.

Артур Тадеушевич Шиманский
заведующий операционным блоком Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии,
кандидат медицинских наук, врач-хирург-онколог

Сейчас принято выделять 3 группы опухолей печени:

  1. гепатобластома и гепатоцеллюлярный рак;
  2. редкие злокачественные опухоли;
  3. доброкачественные новообразования и очаговые патологические процессы.

Гепатобластома

— Это самая распространенная опухоль печени. Чаще всего возникает у детей от 1 до 4 лет. В Республике Беларусь заболеваемость гепатобластомой составляет 3–4 человека в год — в целом это очень низкая заболеваемость.

Гепатобластома — очень коварная опухоль, которая развивается без каких-либо симптомов: дети не теряют в весе, чувствуют себя хорошо... Единственное, что можно заметить, — это увеличение объема живота.

В связи с этим около 42% детей поступают в лечебное заведение на 4 стадии заболевания, когда уже поражены обе доли печени, имеются метастазы (чаще всего они встречаются в легких).

Основные методы лечения гепатобластомы — химиотерапия и операция. Причем эта опухоль отличается парадоксальным свойством: чем дольше продолжается лечение, тем лучше состояние пациента. При других опухолях длительное лечение, наоборот, может приводить к осложнениям.

Гепатобластома чувствительна к химиотерапии: объем опухоли может уменьшаться до 80% в процессе лечения, что в дальнейшем позволяет выполнить радикальную операцию.

Благодаря ранней диагностике можно выполнять операции (резекции печени) в меньшем объеме. Это позволяет в дальнейшем избежать осложнений, связанных с резецированным органом, которые могут возникнуть в процессе роста ребенка.

Оборудование, которое используется в последние годы, позволяет более анатомически (а значит, и более безопасно) выполнить резекцию печени в любом объеме.

Без удаления опухоли в пределах здоровых тканей вылечить ребенка с гепатобластомой невозможно. Но после операции прогноз благоприятный.

При лечении ребенка на поздних стадиях заболевания добиться хорошего результата позволяет родственная трансплантация печени.

Но лучше диагностировать гепатобластому на ранних стадиях, чтобы не пришлось использовать такой сложный метод лечения, как трансплантация. Это можно сделать благодаря ежегодным ультразвуковым исследованиям органов брюшной полости детей.

При выявлении во время УЗИ подозрительных новообразований проводятся КТ, МРТ, биопсия образования в печени (это основной метод диагностики).

Диагностика и лечение детей на 1–2 стадиях заболевания позволяет получить хороший результат в 100%.

В Республике Беларусь и за границей в настоящее время для лечения детей с опухолями печени используются одинаковые протоколы. Если раньше у нас не делали трансплантации печени, то сейчас это не проблема. И процент выживаемости у нас такой же, как в других странах.

Гепатоцеллюлярный рак

— Гепатоцеллюлярный рак — более опасная опухоль. В отличие от гепатобластомы, имеет симптоматику. Чаще всего это снижение веса, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Гепатоцеллюлярный рак встречается у 1 ребенка в год в Республике Беларусь. Дети болеют обычно в возрасте 7–15 лет.

Существуют разные подходы к лечению гепатоцеллюлярного рака. Иногда используется только операция. В других случаях сначала проводят операцию, а в дальнейшем — химиотерапию, таргетную терапию. Все очень индивидуально.

Если заболевание выявлено на ранней стадии и вовремя выполнена радикальная операция, то ребенок имеет хороший шанс на полное выздоровление. Ранняя диагностика при этом заболевании имеет важное значение.

Иногда гепатоцеллюлярный рак возникает на фоне вирусных гепатитов. Тогда прогноз хуже. Но сейчас таких случаев практически нет, так как заболеваемость вирусными гепатитами снизилась.

Доброкачественные образования

— Встречаются часто (может быть и 10, и 20 случаев в год в Республике Беларусь). Прогноз при них благоприятный.

Доброкачественные образования — это новообразования и очаговые патологические процессы в печени, которые протекают бессимптомно. Часть из них может быть связана с инфекционными заболеваниями или врожденными сосудистыми изменениями в структуре печени.

Диагноз устанавливается случайно, на основе объективных методов обследования и изменений в анализах крови.

В лечении доброкачественных новообразований чаще всего используется индивидуальных подход. Если образование объемное и его расположение позволяет выполнить радикальную операцию, то это считается методом выбора при ряде заболеваний.

Однако при доброкачественных образованиях не всегда необходима операция. В некоторых случаях консервативное лечение позволяет получить хороший результат.

Иногда доброкачественные образования (такие как врожденные гемангиомы) проходят самостоятельно без лечения. А бывает, что доброкачественные новообразования, наоборот, могут трансформироваться в злокачественные, поскольку есть изменение структуры ткани органа.

Редкие злокачественные опухоли

— Эти опухоли наблюдаются в основном в возрасте 7–15 лет. Но иногда бывают и в младшей возрастной группе — до 4 лет. Заболеваемость в Республике Беларусь — 1 ребенок в 3–4 года.

Прогноз при редких злокачественных опухолях плохой во всем мире.

Они сопровождаются выраженными изменениями самочувствия ребенка (повышенная температура, нарушения со стороны ЖКТ), но редко диагностируются на 1, 2 стадии в связи с быстрым ростом.

Эти опухоли слабо чувствительны к химиотерапии, и радикальную операцию в большинстве случаев сделать невозможно. Редкие злокачественные опухоли имеют диффузный характер роста, в отличие от гепатобластомы.

Кроме того, при редких злокачественных опухолях не всегда пункционная биопсия позволяет поставить правильный диагноз. Дело в том, что они обладают другой структурой и иногда приходится делать открытую или лапароскопическую операцию, чтобы забрать достаточный объем ткани для морфологического диагноза.

Рекомендации врача родителям

— Учитывая, что по клиническим проявлениям не всегда можно распознать патологический процесс в печени, желательно детям до 5 лет хотя бы раз в год выполнять ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

На гепатобластому и гепатоцеллюлярный рак может указать также повышенный уровень альфа-фетопротеина в крови. У новорожденных детей этот показатель высокий в норме, но, если альфа-фетопротеин повышен после 1 года, это может свидетельствовать о наличии опухоли печени. Однако на лабораторные исследования все-таки лучше не ориентироваться, потому что чаще всего (особенно при гепатобластоме) изменения будут незначительные. Проще и эффективнее сделать УЗИ.

Фото: Анна Занкович

Читайте также: Если есть симптомы, опухоль уже запущена: как ретинобластома поражает глаза детей

Этот сайт использует cookies
Понятно