24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Кардиолог — о влиянии коронавируса на сердце: «Даже бессимптомный COVID-19 может вызывать последствия»

Текст: Кристина Головийчук, 2 декабря 2022 2

Коронавирус видоизменился за три года. Если раньше у него, как правило, были ярко выраженные симптомы, похожие на признаки ОРВИ, то сейчас очень много случаев легкого и бессимптомного течения. Но радоваться пока рано: после болезни SARS-CoV-2 все равно еще долго циркулирует в кровотоке и «сидит» в клетках наших органов — сердца, легких, почек — и, понятное дело, вредит им.

С кардиологом Ольгой Козич разобрали, каким образом коронавирус может отражаться на сердечно-сосудистой системе и как минимизировать эти последствия.

Ольга Юрьевна Козич
врач-кардиолог высшей категории

Как коронавирус влияет на изначально здоровое и изначально больное сердце?

У людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца) после ковида часто случаются обострения: инфаркты, ишемические инсульты, гипертонические кризы.

Также может повышаться склонность к тромбообразованию (тромбы — это сгустки крови, которые мешают кровообращению). Нередко развиваются тромбоэмболические осложнения — инсульты. Конечно, в основном это бывает на фоне тяжелого COVID-19.

Тяжелому течению ковида особо подвержены люди старше 60–65 лет, люди с избыточной массой тела, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, аутоиммунными, онкологическими заболеваниями.

Не стоит недооценивать фактор ожирения, ведь жировая ткань — это гормонально-активная ткань. Согласно исследованиям, если у человека индекс массы тела 30–35, то риск развития тяжелой формы ковида может быть выше в 2 раза; если ИМТ выше 35, то в 3–6 раз; а если ИМТ выше 40, то риск развития тяжелого COVID-19 может увеличиваться в 7 раз.

У молодых людей с исходно здоровой сердечно-сосудистой системой ковид часто сопровождается нарушениями ритма сердца (экстрасистолией, пароксизмальной тахикардией, сердцебиением). И впоследствии у них также часто бывают хронические миокардиты (воспаления сердца): скрытые или активные.

Кроме того, исследования и клинические наблюдения позволяют сделать вывод, что у пациентов, которые никогда не страдали артериальной гипертензией, во время острого ковида начинаются частые скачки давления с развитием гипертонических кризов.

Также есть данные, что у людей с исходно здоровой сердечно-сосудистой системой после перенесенного ковида может появляться склонность к микроциркуляторным изменениям. То есть начинают страдать маленькие сосудики: нарушается их релаксация, появляются вазоспастические стенокардии.

Причем даже легкий и бессимптомный COVID-19, который сегодня встречается чаще всего, может вызывать такие последствия. И, вероятно, мы увидим еще много поздних осложнений ковида, в том числе для сердца.

Как не допустить серьезных последствий? Какие исследования помогают выявить нарушения в работе сердца?

— Обращайте внимание на свое состояние. Должны настораживать:

  • необоснованное повышение давления;
  • усиление одышки;
  • усиление болевых ощущений в области сердца;
  • приступы сердцебиения или неправильной работы сердца;
  • низкая сатурация.

При склонности к тромбозу, как правило, есть также жалобы на онемение, похолодание конечностей, головные боли, головокружение.

Если замечаете подобные симптомы, обратитесь к врачу.

Для определения риска образования тромбов кардиолог может порекомендовать сделать анализ на D-димеры — это показатель свертываемости крови.

Очень много молодых пациентов, которые были здоровы, после ковида приходят к врачам со срывом ритма. Кто-то это чувствует, а кто-то обнаруживает во время случайного обследования.

Кардиолог может назначить суточное мониторирование ЭКГ: пациент 24 часа ходит с холтером, который фиксирует все нарушения ритма.

Также важно сделать УЗИ сердца. Оно позволяет специалисту понять, не развивается ли у вас миокардит, не меняется ли геометрия сердца, не появляется ли жидкость в перикарде.

Помимо этого, назначается общий анализ крови, чтобы проверить, не снижен ли уровень тромбоцитов, лимфоцитов.

Изменился ли как-то за время пандемии подход кардиологов к лечению людей с последствиями ковида?

— Раньше пациентам, которые лечились от COVID-19 дома, активно назначали антикоагулянты или антитромбоцитарные препараты (например, содержащие ацетилсалициловую кислоту). Эти средства разжижают кровь.

Но прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой может вызывать желудочно-кишечные кровотечения и другие опасные последствия. Случаев таких осложнений много.

Конечно, у людей, которые болели ковидом тяжело, находились в стационаре, лежали на кислороде, вероятность развития тромбоза очень велика. Поэтому в таких ситуациях, как правило, риск приема этих препаратов оправдан.

Но насколько обосновано назначение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, амбулаторным пациентам, которые относительно легко переносят коронавирусную инфекцию? Это большой вопрос.

Есть определенные приказы, которые регламентируют работу врачей, но все-таки подход к лечению каждого пациента должен быть индивидуальным. Всегда нужно взвешивать риск и пользу для конкретного человека.

Возможно ли защитить сердце от влияния вируса?

— Пока человечество умеет справляться лишь с симптомами ковида, но не с причиной. Поэтому надежнее будет защищаться от самого заражения вирусом, чем потом от его воздействия. И здесь мы подходим к теме прививок против COVID-19. Степень защиты у них достаточно большая, но, опять же, нужно учитывать нюансы.

Например, ряд исследований говорит, что у молодых мужчин после 16 лет некоторые вакцины против коронавируса могут вызывать вакцин-индуцированные миокардиты.

Как правило, они легко протекают и не всегда требуют медикаментозного лечения. Но знать и говорить об этом нужно, чтобы люди понимали, на какие клинические проявления обращать внимание после вакцинации и своевременно обращались к врачу за диагностикой и лечением.

Если пациент старше 40 лет с факторами риска, ему можно вводить все вакцины.

То есть все должно индивидуально учитываться: какой вакциной прививаться, в какой срок, вводить ли бустер и т.д.

А о последствиях коронавируса нужно знать, чтобы распознавать первые нарушения в работе органов и систем, в частности — сердечно-сосудистой.

Если вы лечитесь от ковида дома, старайтесь не давать большой нагрузки на сердце. При выявлении активного или даже хронического миокардита, либо если вы профессиональный спортсмен, стоит воздержаться от активных кардионагрузок до полугода.

Спортсменам перед возвратом к полноценным тренировкам необходимо также выполнить МРТ сердца, чтобы исключить вероятность каких-либо явных осложнений коронавирусной инфекции.

А вообще, полноценный сон, правильное питание (получение всех необходимых микроэлементов и витаминов), отказ от вредных привычек — все это защищает нас от тяжелого течения инфекции и, соответственно, более серьезных осложнений.

Особенно внимательно следите, чтобы в организм поступало достаточно калия и магния. Калий нормализует сердечные сокращения и ритм, играет ключевую роль в регуляции водно-солевого обмена. Магний улучшает тонус сердечной мышцы, поддерживает эластичность стенок сосудов.

Фото: Александр Задорин

Читайте также: Что такое метаболические изменения миокарда и чем они опасны

Этот сайт использует cookies
Понятно