24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как оперируют сердце, не рассекая грудину? 103.BY с кардиохирургом в операционной

Текст: Кристина Головийчук, 1 августа 2022 1

Оказывается, даже операции на сердце не всегда оставляют большой заметный шрам. Возможности современной медицины позволяют выполнять кардиохирургические операции без рассечения грудины (это кость, которая находится у нас по середине грудной клетки).

Спрашиваете, как это вообще возможно? Узнали у Олега Козлова, врача-кардиохирурга высшей категории ГУ «Республиканский клинический медицинский центр».

Олег Игоревич Козлов
заведующий кардиохирургического отделения ГУ «Республиканский клинический медицинский центр»

Как хирург подбирается к сердцу, не рассекая грудину?

Обходными путями: например, через небольшой разрез между ребер. Таким способом можно выполнить операцию на аортальном и митральном клапанах, сделать коронарное шунтирование и др.

Если доступ идет сбоку, то у женщин за счет анатомии швы вообще могут быть потом не видны.

В некоторых случаях разрез грудины все же необходим, но тоже небольшой: целостность каркаса грудной клетки сохраняется.

Операции, при которых доступ к сердцу идет менее травматичным способом, чем обычно, называются миниинвазивными (малоинвазивными).

Чаще всего они, как и открытые операции, проводятся на остановленном сердце — подключается аппарат искусственного кровообращения. Но, например, коронарное шунтирование можно выполнить из небольшого доступа на работающем сердце.

К миниинвазивной кардиохирургии относятся также рентгенэндоваскулярные операции, которые выполняют не кардиохирурги, а эндоваскулярные хирурги.

Одна из таких — процедура TAVI. Она проводится пункционно либо через небольшой разрез. Выделяется бедренная артерия, и через нее в аортальную позицию имплантируется аортальный клапан. То есть доступа к сердцу нет совершенно.

Преимущества и сложности миниинвазивных операций

Главное преимущество для большинства пациентов — косметический результат: можно избежать больших шрамов.

Хирурги же прибегают к малоинвазивным операциям, прежде всего, для того, чтобы облегчить для пациента процесс восстановления, уменьшить срок его пребывания в стационаре, послеоперационную боль.

Благодаря минимизации травмы человек быстрее возвращается к привычной активной жизни. Но эстетический момент, конечно, тоже очень важен.

Вместе с тем нужно понимать, что технически миниинвазивные операции более сложные. Так как работа происходит в ограниченном пространстве и несколько удаленно, используются особые инструменты: длинные иглодержатели, специальные зажимы и другое оснащение.

Такие операции требуют определенных навыков, большей осторожности и дисциплины от хирурга и всей кардиохирургической бригады.

По этим причинам малоинвазивные операции зачастую более длительные, чем открытые. Средняя продолжительность — около 6 часов. Но может быть как 8 или 10, так и 4 часа.

Перемещаемся в операционную.

Однако продолжительность не повышает опасность операции. Пациент максимально защищен кардиохирургической бригадой:

  • хирургами;
  • анестезиологами;
  • перфузиологами (врачи, которые отвечают за искусственное кровообращение, то есть обеспечивают жизнь пациента во время остановки сердечной деятельности);
  • операционными сестрами.

Все выполняется под тщательным мониторингом и контролем жизненно важных функций.

Сейчас у медицины в приоритете не скорость операций, а результат. Задача хирурга — сделать качественно, надежно и безопасно.

Кроме того, перед малоинвазивным вмешательством пациент тщательно обследуется. И каждый случай кардиохирургическая бригада обсуждает отдельно. Если есть предположения, что миниинвазивный способ будет более рискованным для больного, предпочтение отдается открытой хирургии.

Если обозначить плюсы и минусы кратко, то после миниинвазивных операций пациент восстанавливается быстрее и не получает большой рубец на память, но они технически сложнее и подходят не всем: примерно трети заявленных пациентов с заболеваниями сердца.

Когда открытую операцию можно заменить миниинвазивной?

Миниинвазивная кардиохирургия изначально показана пациентам с более простой патологией. Малого доступа достаточно, к примеру, для изолированных одноклапанных процедур.

Если нужно провести двухклапанную коррекцию + коронарное шунтирование + восходящую аорту, то речи о малом доступе не идет.

Все миниинвазивные операции требуют очень тщательного отбора. Проводится обследование:

  • УЗИ сердца;
  • кардиограмма;
  • УЗИ органов брюшной полости, сосудов, кровоснабжающих головной мозг;
  • компьютерная томография (КТ) грудной клетки с определением анатомии грудной клетки, сердца (определяется степень удаленности структур сердца, чтобы оценить, возможно ли технически выполнить эту операцию);
  • исследование вариантов сосудистых доступов, которые задействуются в операции, и т.д.

Если нет противопоказаний, то, конечно, стоит рассмотреть именно этот вариант, а не открытую операцию.

Миниинвазивные операции дорогие?

Для пациентов (граждан Беларуси) они бесплатны — оплачиваются из государственного бюджета. А вообще да, миниинвазивная кардиохирургия дорогая.

Если есть показания для операции, направить на консультацию к кардиохирургу в одно из медучреждений страны (зависит от региона проживания) может кардиолог в поликлинике или стационаре, где лечится больной. Консультации кардиохирурга для граждан Беларуси также бесплатны.

Затем по результатам обследования команда специалистов решает, какая необходима операция и каким доступом ее проводить.

Фото: Александр Задорин

Читайте также: Нуклеопластика – новый метод лечения межпозвоночных грыж

Этот сайт использует cookies
Понятно