24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как восстанавливают грудь после онкологии?

Текст: Кристина Головийчук, 13 декабря 2021

Рак молочной железы – самый распространенный среди женщин. Онкологи борются за выживание таких пациенток, а пластические хирурги и микрохирурги – за дальнейшее качество их жизни.

Лечение этого вида рака требует частичного или полного удаления груди. Но ее можно восстановить. Как делают операцию по восстановлению груди, рассказал Вячеслав Басалай, пластический и реконструктивный хирург.

Вячеслав Басалай
врач пластический и реконструктивный хирург высшей категории отделения микрохирургии Минской областной клинической больницы, ассистент кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО

На каком этапе проводят реконструкцию груди?

Когда рак отступил и пациентка здорова. Заключение об этом должен сделать врач-онколог. В таком случае уже можно устранять последствия мастэктомии – операции по удалению груди.

Есть 2 варианта:

  • реконструкция непосредственно после удаления;
  • отсроченное восстановление.

Если, например, опухоль не слишком обширная и не требует удаления всей груди, операцию можно провести сразу.

Исключает такую возможность необходимость радиотерапии после мастэктомии и другие подобные ситуации.

Чем восполняется объем молочной железы?

Для восстановления груди после операции используют:

  1. импланты – обычно это эндопротезы, но также могут устанавливаться экспандеры;
  2. собственные ткани пациента – речь идет о лоскутной пластике.

Эндопротез (силиконовый имплант) молочной железы можно установить сразу после удаления груди и быстро добиться объема. Однако есть вероятность проблем с имплантом в последующем:

  • из-за небольшой толщины покровных тканей могут быть заметны края эндопротеза;
  • риплинг – волнистость кожи над имплантом;
  • высокий риск развития капсулярной контрактуры – вокруг эндопротеза образуется соединительная ткань, которая начинает активно его сжимать;
  • со временем имплант может опускаться, дислоцироваться, растягивать кожу и т.д.

При наличии условий зачастую для восстановления груди лучше использовать собственные ткани пациента. С ними не будет проблем, описанных выше.

Ткань, однажды пересаженная в область молочной железы, останется там навсегда. Кроме того, она теплая, мягкая и своя. Это выгодно отличает лоскутную пластику от установки импланта, который, возможно, придется менять или вовсе удалять из груди после восстановления.

Как проходит операция?

Реконструкцию груди проводит команда реконструктивных хирургов.

Аутотрансплантация свободных лоскутов подразумевает анастомозирование сосудов, то есть соединение. Специалист ищет подходящие ткани на теле пациента, выделяет их особым образом, сохраняя питающие сосуды, и переносит в другую область. Артерии и вены сшиваются очень тонкими нитями.

Лоскуты можно брать в разных частях тела. Но очень удачно, если у пациентки есть избыток тканей в районе живота. Для пересадки в область груди чаще всего используют именно их.

Золотым стандартом в реконструкции груди сейчас принято считать DIEP-лоскут, который как раз и формируется из тканей передней брюшной стенки. Бонусом можно получить более плоский живот.

Работа проводится с использованием микрохирургического оборудования под микроскопом и требует крайне деликатного обращения с тканями, хорошей хирургической техники, понимания анатомических нюансов и опыта. Поэтому такая операция не может выполняться в обычном хирургическом отделении специалистом без должного уровня подготовки. Ее должна проводить бригада микрохирургов – врачи узкой специализации.

Длительность операции может быть очень разной: от 3 до 12 часов. Важно добиться качественного результата – чтобы ткани остались на своих местах на всю жизнь.

Как восстанавливаются соски?

После удаления груди анатомические ориентиры – субмаммарная складка, сосок, ареола – как правило, отсутствуют. Но их тоже можно восстановить.

Определенным образом выкраиваются ткани, формируется проекция соска, то есть он действительно возвышается над кожей, а затем обычно используется татуаж. Цвет можно максимально приблизить к оттенку второго соска – разницу будет видеть только сама женщина.

В течение некоторого времени после реконструкции груди новые ткани могут немного изменять форму и объем, поэтому восстановление соска и симметризация груди проводятся позже – спустя 6–12 месяцев. Это малотравматичная операция с меньшим количеством дней госпитализации и более легким восстановлением.

Однако для некоторых женщин достаточно и результата первой операции.

Если удалена одна грудь, после реконструкции она может практически полностью соответствовать второй, здоровой. После билатерального удаления грудь восстанавливается в соответствии с эстетическими канонами и пожеланиями пациентки.

Многие женщины, пережившие мастэктомию, не знают, что в Беларуси проводят операции по реконструкции груди, причем бесплатно. И очень жаль, что люди, которые могут и хотят получить медицинскую помощь, не получают ее в силу недостаточной информированности.

Как готовиться к операции?

  1. Для начала врач обсуждает с пациенткой возможные способы восстановления груди после мастэктомии, результат, который можно получить, риски. Иногда это требует одной встречи, а иногда нескольких.
  2. Затем назначается ряд стандартных лабораторных анализов и КТ-ангиография. Анатомия у людей вариабельна, а такое исследование позволяет убедиться в наличии необходимых сосудов в области лоскутов.
  3. После этого можно запланировать дату операции, если нет противопоказаний.
Стоит повторить: на момент реконструкции груди рак должен быть вылечен. Кроме того, нельзя проводить восстановление при каких-либо серьезных хронических заболеваниях. Если пациентка курит, перед операцией нужно от этого отказаться. Также условным противопоказанием может быть чрезмерное ожирение.

Как проходит восстановление?

Восстановление длится около месяца, как и после других операций на груди.

Первые 5–7 дней пациентка находится в стационаре. Врачи наблюдают, как приживается лоскут. Если все стабильно, можно выписывать.

Раны заживают 2–3 недели, потом снимают швы.

На месяц исключаются физические нагрузки. В это время периодически нужно приходить на осмотры, чтобы контролировать заживление, эволюцию лоскута.

Если все в порядке, можно обсуждать уже дальнейшую симметризацию груди и восстановление соска.

Конечно, после реконструкции остаются рубцы. В первое время они очень заметны, но через 1–2 года светлеют и не бросаются в глаза.
Главное – по объему и форме восстановленная грудь максимально похожа на здоровую. С таким результатом женщина может жить полноценной жизнью и избежать психологических проблем.

Фото: Александр Задорин

Этот сайт использует cookies
Понятно