24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Встречается уже после 20 лет». Почему помолодела гипертония?

Текст: Кристина Головийчук, 8 декабря 2021 3

За прошедшие 30 лет гипертоников в возрасте 30–79 лет стало больше в 2 раза. Теперь в мире 1,28 миллиарда человек с артериальной гипертонией. А в последнее десятилетие кардиологи отмечают, что новые пациенты с высоким давлением становятся все моложе.

Как вовремя распознать артериальную гипертензию и избежать пожизненного приема препаратов, объяснила врач-кардиолог Наталья Карпук.

Наталья Карпук
врач-кардиолог первой категории, заведующая РКЦ Фрунзенского района

В каком возрасте может развиться гипертония?

В последнее десятилетие артериальная гипертензия нередко встречается в возрасте от 30 до 40 лет, а иногда и у молодых людей немного старше 20-ти. Не меняется то, что это по-прежнему чаще мужчины, хотя и среди женщин стало больше случаев.

Раньше у мужчин артериальную гипертензию диагностировали почти всегда после 40 лет, у женщин – ближе к 50.

Проводится серьезная информационная работа: медики призывают к активному образу жизни, снижению веса, уменьшению количества соли в рационе питания. Но распространенность гипертонии, в частности среди молодых, продолжает расти. В Беларуси до 60% людей страдает этим заболеванием.

Артериальная гипертензия – одна из ведущих причин инвалидности и смертности в мире. Она значительно повышает риск заболеваний сердца, головного мозга, почек.

Но, несмотря на опасность повышенного давления, около 580 миллионов гипертоников не догадывались о своем заболевании, потому что никогда не проходили диагностику. Это показало недавнее масштабное исследование Всемирной организации здравоохранения.

Почему гипертония развивается у молодых?

Факторами риска появления гипертонии обычно называют:

  • наследственность;
  • лишний вес;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • сахарный диабет.

Но в последние годы к причинам добавились:

  • хронический стресс;
  • для женщин – прием гормональных контрацептивов и ранняя менопауза.

Кроме того, проблема лишнего веса сегодня усугубилась.

То есть рост случаев гипертонии среди молодежи можно частично объяснить тем, что люди стали чаще нервничать в силу нового темпа жизни и всеобщего стремления больше зарабатывать.

Известно, что в стрессовой ситуации давление может повышаться и потом приходить в норму. Но, если стресс хронический, происходит перестройка системы и развивается гипертония.

Молодые женщины, которые принимают оральные контрацептивы, также должны следить за своим давлением даже при нормальном самочувствии.

Еще одна причина распространения артериальной гипертензии среди молодых – изменение питания: сладких газированных напитков, жареного, соленого стало больше, а овощей и фруктов – меньше.

Многие молодые люди чуть ли не каждый день посещают рестораны быстрого питания, при том, что такая еда допустима примерно раз в месяц.

Следует понимать: чтобы жизнь была полноценной и качественной в пожилом возрасте, нужно как можно раньше начать заботиться о своем здоровье.

Как понять, что есть проблемы с давлением? Когда идти к врачу?

Признаки гипертензии:

  • частые головные боли, особенно в затылке, висках;
  • покраснение лица, шеи;
  • утомляемость;
  • раздражительность;
  • нарушение внимания.

При таких признаках следует самостоятельно проследить за давлением хотя бы неделю. Можно приобрести тонометр для дома.

Автоматические тонометры просты и удобны в использовании – достаточно нажать одну кнопку, чтобы получить точный результат измерения. Также есть тонометры с функцией AFIB, определяющей нарушения ритма, которые могут стать причиной инсульта или инфаркта.

Если цифры давления превышают 140/90, нужно обратиться к доктору.

Однако в молодом возрасте повышение давления, как правило, не ощущается, поэтому обычно люди приходят к кардиологу после случайного измерения. Это говорит о необходимости всем время от времени контролировать свое артериальное давление.

Бывает, что гипертония возникает даже при здоровом образе жизни. Причиной может стать наследственность. Но иногда развивается вторичная гипертензия – из-за патологии эндокринной системы или почек, которые участвуют в контроле давления.

Как лечат гипертонию у молодых?

Хорошая новость в том, что на некоторых этапах можно обойтись без лекарственных препаратов.

Для пациентов с 1 степенью гипертензии без сердечно-сосудистых патологий, заболеваний почек и органов-мишеней и при низком или умеренном риске их развития сначала предлагается:

  • снизить вес, если человек полный;
  • увеличить активность: должно быть минимум 30 минут аэробных физических нагрузок в день;
  • правильно питаться: больше овощей, фруктов, рыбы;
  • отказаться от курения;
  • отказаться от злоупотребления алкоголем: для мужчин допускается 14 единиц в неделю, для женщин – 7 единиц в неделю (1 единица – это примерно 125 мл вина или 230 мл пива).

Эти же правила эффективны для профилактики гипертонии.

Если после соблюдения всех пунктов в течение 3–6 месяцев давление не изменяется, врач назначает медикаментозное лечение гипертензии.

Если же у человека нормально высокое давление –130–139 / 80–89, но существенный риск развития сердечно-сосудистых осложнений, то, помимо изменения образа жизни, придется сразу обращаться к медикаментам.

Дело в том, что основная цель приема препаратов – не снижение давления, а защита сердца, почек, сосудов, головного мозга – органов-мишеней, которые могут пострадать при высоком нелеченном давлении.

Нужно также отметить, что у медикаментозного лечения гипертонии молодых людей есть особенность – начинается оно с комбинированных форм препаратов, где в каждой таблетке содержится 2 или 3 лекарства. Это помогает избежать побочных эффектов.

Кому нужно вести дневник давления?

Пациенту с гипертонией во время подбора индивидуальной схемы лечения. В этом процессе работа врача и пациента должна быть совместной.

Обычно требуется записывать показатели давления и пульса хотя бы в течение 10 дней:

  • утром и вечером – обязательно;
  • в периоды плохого самочувствия (с пометкой, как проявлялось повышение давления).

Нельзя проводить измерения после еды, физической нагрузки, выпитого кофе или крепкого чая. Утром лучше измерять давление после пробуждения, а вечером – после 15-минутного отдыха.

Если лечение подобрано и человек себя чувствует хорошо, дневник вести не обязательно. Но периодически нужно проверять показатели для личного контроля.

Фото: Александр Задорин и Юлия Кардаш

Читайте также: Эксперимент: как перенесенный COVID-19 влияет на артериальное давление?

Этот сайт использует cookies
Понятно