24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Руками трогать: правила заботы о здоровье женской груди

15 октября 2021

Розовый октябрь – всемирное движение против рака молочной железы, призванное обратить внимание на проблему женской заболеваемости онкологией, информировать о методах ранней диагностики и поддержке женщин, перенесших рак молочной железы. 15 октября – Всемирный День борьбы с раком молочной железы.

Рассказываем, как провести самообследование, когда проходить УЗИ молочных желез и как присоединиться к движению «Руками трогать».

По данным Международного агентства по изучению рака для ВОЗ, в прошлом году 20 067 белорусским женщинам был поставлен диагноз «рак». Из них самый распространенный – рак молочной железы. На него приходится почти четверть онкопациентов женщин (4 745 новых выявленных случаев).

Но есть и хорошие новости: рак молочной железы, выявленный на ранней стадии (нулевой и первой), успешно поддается лечению в 94% случаев без потери качества жизни женщины. Поэтому так важно, чтобы женщины знали простые правила заботы о себе и своей груди. Для этого и появился проект «Руками трогать».

Руками трогать – общественная инициатива, которая популяризирует регулярное обследование как метод профилактики и раннего выявления рака молочной железы. Создана в Минске в 2015 году и объединяет женское онко-сообщество медиков и неравнодушных специалистов креативных индустрий.

Основных правил профилактики всего три: 

  1. ежемесячный самостоятельный осмотр груди;
  2. ежегодное посещение специалиста (молодым женщинам до 40 лет рекомендуется делать УЗИ, от 40 лет и старше – маммографию);
  3. подвижный образ жизни и контроль пищевого поведения.

Как проводить самообследование

  • Когда? Проводится с 5 по 12 день цикла, когда грудь находится в состоянии гормонального «покоя».
  • Где делать? Можно проводить в душе, перед зеркалом, а также лежа на кровати. 
  • Что делать? Внимательно осмотреть грудь: нет ли воспалений и изменений в форме, размерах, цвете кожи. Обратить внимание на соски: нет ли выделений, корочки, изменений цвета. Поднять руки вверх и так же внимательно посмотреть, не видны ли изменения.

Затем тремя пальцами прощупать поверхность каждой груди по часовой стрелке и в конце надавить на сосок – проверить, нет ли выделений.

Лечь и проделать то же самое: в положении лежа нащупать подмышечный узел и проверить его.

Как подготовиться к УЗИ или маммографии молочной железы

1. Выберите удобный для себя месяц ежегодного осмотра (не обязательно октябрь) и настройте ежегодное напоминание в календаре.

2. Приходите на УЗИ/маммографию в первой фазе менструального цикла — между 5 и 12 днем. Именно в этой фазе результаты УЗИ будут максимально достоверны.

3. УЗИ показано женщинам до 40 лет, женщинам старшего возраста (или по особым показаниям) следует проходить маммографию и УЗИ (в переходный период), а после 50 лет – обязательную маммографию, это связано с изменением железистой ткани груди: с возрастом она заменяется на жировую и маммография будет более эффективна в таком случае.

Полезная ссылка Маммография в Минске Рентгеновское исследование молочных желез

4. Маммографию и флюорографию лучше разнести по датам прохождения: это все же рентгеновское излучение, хоть и в небольших дозах.

5. Возьмите с собой паспорт.

6. Первоначальную консультацию всегда можно получить у гинеколога в своей поликлинике.

Это важно: в связи с эпидемиологической ситуацией в Беларуси на данный момент приостановлены все программы профилактического скрининга женщин, находящихся в группах риска. Поэтому будьте очень внимательны к себе и заботьтесь о здоровье самостоятельно.

Напоминайте подругам о прохождении УЗИ тематическими стикерами в Telegram: в роли главных героинь на стикерах выступают груди-подружки.

Образ жизни

Здесь новостей нет – хорошее питание и отказ от вредных привычек полезны для предотвращения любых заболеваний. А еще к профилактическим мерам относятся: 

  • продолжительное грудное вскармливание;
  • регулярная физическая активность;
  • контроль веса;
  • недопущение чрезмерного употребления алкоголя;
  • предотвращение воздействия табачного дыма;
  • отказ от длительного использования гормонов;
  • предотвращение чрезмерного воздействия радиации.

Подробно узнать про рак молочной железы, его профилактику, получить советы врачей-маммологов и прочитать истории онко-героинь, которые справились с болезнью, можно в официальном аккаунте инициативы «Руками трогать».

Трогайте грудь! Раз в месяц сами, раз в год – у специалиста!

Полезная ссылка УЗИ молочных желез в Минске Ультразвуковое исследование молочных желез

Этот сайт использует cookies
Понятно