24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Можно ли стать переносчиком коронавируса после вакцинации?

29 января 2021

Теоретически вирус может передаваться даже после прививки от COVID-19, рассказал российский врач-кардиолог, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили.



По словам эксперта, коронавирус как респираторный вирус попадает в организм через органы дыхания и начинает активно размножаться в клетках носового эпителия. Там, как пояснил ученый, иммунитета очень мало — весь иммунитет внутри организма.

Пока иммунитет не сработал, пока полностью вирус не опустился и не запустил всю иммунную систему, человек переболевший или вакцинированный может даже иметь какую-то небольшую инфекцию в виде насморка: нос зачесался, чихнул пару раз, температура немножко подскочила до 37,1. Но в этот момент человек действительно может распространять коронавирус, ― пояснил Симон Мацкеплишвили.

Академик посоветовал после вакцинирования какое-то время продолжать защищать себя, используя уже привычные всем маски.

Люди должны продолжать защищать себя, пока не накопится коллективный иммунитет и коронавирусу некуда будет деваться, либо он будет мутировать, и они должны защищать других, поскольку они могут в небольшом количестве и очень короткое время коронавирус передавать дальше. Мне кажется, это возможно и надо быть осторожными даже после вакцинирования, ― сказал Мацкеплишвили.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно