24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Крещенские купания. Где окунуться и как это сделать безопасно?

Текст: Ксения Рыбка, 18 января 2021

На Крещение минчанам выделили три купели в черте города, рассказал начальник водолазно-спасательной службы Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Хропков.

В преддверии крещенских купаний оборудованы три специально отведенных места в районе спасательных станций «Комсомольское озеро» на ул. Прогрессивной, 29а, «Дрозды» на ул. Веснинка, 2а, и «Цнянская» в районе Лучайской, 5, — пояснил Дмитрий Хропков.

В ОСВОД рассчитывают, что, несмотря на коронавирус и мороз, горожане массово пройдут обряд Крещения. Так, в прошлом году за три дня окунулись  более 10 тыс. человек только на станции на Комсомольском озере.

Что касается советов, то самое главное — заходить в воду плавно и, трижды окунувшись, сразу идти греться. Важно отметить: чем ниже температура на улице, тем легче переносится этот ритуал. На каждой станции введут усиленный режим, будут дежурить спасатели. При этом медслужба планирует проводить выборочный медосмотр — проверять температуру, органы дыхания.

Как сообщили в ОСВОД, на всех трех городских точках для окунания начиная с 18:00 18 января организуют пункты обогрева с чаем, а также круглосуточное дежурство врачей и милиции. Будут работать полевая кухня и выездная торговля.

На территории возле купелей запрещено распивать спиртные напитки и окунаться в прорубь в состоянии алкогольного опьянения.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно