24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

6 лайфхаков, как обезопасить себя в местах общепита во время пандемии

22 октября 2020 1

5 октября Министерство здравоохранения объявило о начале второй волны коронавируса в Беларуси. Но, как показал весенний опыт, даже пандемия не может остановить белорусов от посещения заведений общепита.

103.by не строит иллюзий в отношении осени-2020, а ищет решения, как сделать посещение кафе и ресторанов еще безопаснее. В этом материале собрали шесть работающих лайфаков, которые помогут сберечь ваше здоровье в местах общественного питания.

Держите дистанцию с окружающими 1,5-2 метра

Хотя в заведениях уже есть специальные разметки, а столы не стоят впритык друг к другу, этого не всегда бывает достаточно. Очереди в уборную, полная посадка в ресторане, не расслышавший заказ официант и еще множество других рискогенных факторов напоминают: социальное дистанцирование — это, прежде всего, ответственность самого посетителя.

Просите персонал обработать стол антисептиком в вашем присутствии

Вы никогда не знаете наверняка, какая сегодня загруженность у заведения и успевают ли работники провести обработку поверхности после предыдущего гостя. В нынешних реалиях это адекватная просьба, на которую персонал заведения обязан отреагировать быстрым выполнением.

Используйте Relax.Mеню

Relax.Mеню ― это новый сервис, разработанный порталом Relax.by. Он представляет собой QR-меню, которое сокращает продолжительность общения с официантом и избавляет вас от необходимости прикасаться к бумажной версии меню. Использовать технологию очень просто: ищите на столе стикер или карточку с QR-кодом и наводите камеру ― меню откроется прямо в вашем смартфоне, с фотографиями блюд, описаниями и ценами.

Хорошая новость: никаких приложений устанавливать не нужно ― новый сервис Relax.Меню работает на iPhone и Android в обычном браузере.

Соблюдайте респираторный этикет

Эксперты по сей день не могут сойтись во мнении об эффективности ношения медицинских масок. Значит ли это, что данной рекомендацией можно пренебрегать? Определенно нет! К тому же, в некоторые заведения вас  просто не пустят без наличия средства защиты.

Так что незачем рисковать своим здоровьем и спорить с администратором — лучше купите маску с интересным дизайном и носите ее в помещении вплоть до приема пищи. 

Заказывайте еду навынос и доставкой на дом

За первую волну коронавируса отечественный общепит научился слаженно работать в условиях пандемии. Теперь с помощью заказов навынос и бесконтактной доставки на дом посетители могут максимально сократить время пребывания в заведении. Финальная стоимость заказа отличается минимально, а ваше здоровье не подвергается риску.

Оплачивайте счет безналично и бесконтактно

На денежных купюрах коронавирус живет от пары часов до нескольких дней. Сколько людей держали банкноту до вас и были ли они здоровы, узнать нереально. Так не лучше ли обезопасить себя безналичным расчетом? Тем более, что сегодня расплатиться можно не только банковской картой, но и абсолютно бесконтактно: с помощью телефона, умных часов и платежного кольца.

А какие еще лайфхаки по защите здоровья в общественных местах вы знаете?

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно