24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Из-за ношения маски появились высыпания. Что рекомендует дерматолог?

14 мая 2020

Пользователи соцсетей все чаще жалуются на прыщи и угри, которые появляются из-за постоянного ношения медицинской маски. Этому явлению даже придумали название — маскне (сочетание слов «маска» и «акне»).

В чем причина маскне и как защитить свою кожу во время пандемии, рассказывает врач-дерматолог.

Дело в том, что мы носим ткань на очень чувствительной области лица. С неприятными последствиями ношения маски сталкиваются даже те, кто ранее не имел проблем с кожей, — говорит дерматолог из Нью-Йорка Софи Павитт.

Специалисты относят маскне к механическим акне — то есть к такому типу высыпаний, которые появляются из-за трения и давления. Маска раздражает кожу и задерживает на ней влагу, поры расширяются и все это вместе дает толчок воспалению. По словам Софи Павитт, до пандемии такое наблюдалось в основном у спортсменов, которым носят защиту на лице.

Предотвратить акне можно либо регулярной стиркой тканевых масок, либо их частой сменой. Важно: после снятия маски нужно хорошенько умыться!

Мы должны научиться с этим справляться. Не думаю, что мы сможем отказаться от масок в ближайшее время, — говорит Павитт.

Фото: unsplash.com

Этот сайт использует cookies
Понятно