24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Из чего изготавливают виниры и как долго они могут служить? Отвечает стоматолог-терапевт

3 марта 2020

Как долго могут служить виниры? Сколько времени пройдет от первой консультации со стоматологом до готовой улыбки? Потребуется ли особая гигиена полости рта? На самые распространенные вопросы ответила врач Татьяна Викторовна Алейникова, специализирующаяся на эстетической реставрации зубов в минской стоматологии «Виодент».

Татьяна Алейникова
врач стоматологии «Виодент»

— Татьяна Викторовна, что такое виниры и правда ли, что с их помощью можно стать обладателем красивой открытой улыбки?

— Виниры известны уже не один десяток лет. Первыми их начали использовать голливудские актеры, чьи улыбки в кадре должны были быть безукоризненными. Для этого они надевали на зубы специальные накладки, исправляя тем самым видимые дефекты. Возможно, именно тогда и появилось словосочетание «голливудская улыбка» как эталон. Благодаря современным технологиям сегодня она доступна не только «звездам».

Современные виниры — очень тонкие и при этом прочные керамические или композитные пластинки, которые накладываются на внешнюю поверхность передних зубов, воссоздавая их здоровый и красивый вид. Они долговечны, надежно крепятся, изготавливаются из материалов, которые биосовместимы с тканями десны.

С помощью виниров можно решить ряд эстетических стоматологических проблем:

  • улучшить цвет зубов. В некоторых случаях виниры могут использоваться в качестве альтернативы отбеливанию;
  • изменить форму и размер зубов, а также скорректировать небольшие дефекты прикуса;
  • устранить широкие межзубные промежутки;
  • исправить дефекты эмали, скрыть трещины, сколы, последствия флюороза (чрезмерного воздействия фтора), пигментации.

— Есть ли противопоказания у этой процедуры?

— К противопоказаниям можно отнести бруксизм (скрежет зубами), патологии тканей пародонта, некоторые аномалии прикуса и общие заболевания. Во время предварительной консультации  врач определит, помогут ли виниры в вашем случае, а при необходимости предложит альтернативные варианты лечения.

— Но если все складывается в пользу виниров, к чему следует быть готовым?

— Перед процедурой проводится полная санация полости рта. Нужно вылечить все зубы, избавиться от налета и зубного камня. Это необходимо для того, чтобы в будущем под винирами не развивались патологические процессы и микропротезы прослужили длительное время.

— Как выбрать материал, из которого они будут изготовлены?

— Есть несколько типов виниров, которые отличаются по технологии изготовления. Какие из них могут решить проблему конкретного пациента, поможет разобраться только специалист.

Композитные изготавливаются на зубах пациента непосредственно в кресле врача. Стоматолог-терапевт слой за слоем наносит на них специальный пломбировочный материал, который отверждается под воздействием ультрафиолета. Затем нанесенное покрытие шлифуется и полируется.

Керамические виниры — более сложный процесс. Изготавливают их в зуботехнической лаборатории по слепку, после чего стоматолог-ортопед фиксирует миниатюрные накладки на зубах пациента. Этот вид виниров отличается высокими эстетическими характеристиками. Они имитируют здоровые зубы, у них дольше срок службы, не вызывают аллергии, обладают хорошей биосовместимостью с тканями десны.

Татьяна Викторовна, некоторые испытывают страх перед процедурой установки. Считают, это может быть больно. А также интересуются: обязательно ли обтачивать зубы?

— Как композитные, так и керамические виниры накладываются на зуб сверху. Поэтому процедура безболезненная. Неприятные ощущения могут возникнуть на подготовительном этапе во время снятия слоя эмали. Чтобы минимизировать дискомфорт, пациенту можно сделать обезболивающий укол.

Чем отличаются виниры от люминиров?

— Люминиры — более тонкая вариация керамических виниров. Пластинка вдвое тоньше винира и не превышает 0,2-0,3 мм. Устанавливается с минимальным обтачиванием. Их часто рекомендуют пациентам с тонкой эмалью, которая не позволяет поставить виниры. Замечу, что срок службы люминиров достаточно долгий.

Сколько времени пройдет от первой консультации со стоматологом до готовой улыбки?

— Как правило, изготовление композитных виниров производится за одно посещение. Утром вы еще стыдливо усмехались, а вечером уже можете всем продемонстрировать новую улыбку.

А вот в случае с керамическими винирами понадобится несколько визитов к врачу. Первый раз проводится осмотр полости рта, с пациентом обсуждаются возможные варианты эстетической реставрации зубов и делаются оттиски. При следующем посещении врач-стоматолог обрабатывает эмаль, устанавливает временные виниры. Заключительная часть — примерка и фиксация постоянных виниров. В среднем все этапы занимают около недели.

Существует убеждение, что зуб под виниром портится...

— Накладки плотно прилегают ко внешней поверхности зуба, изолируя его от агрессивной бактериальной среды. Но внутренняя поверхность зуба, не покрытая виниром, остается подверженной кариесу. При плохой гигиене рта от кариеса застраховаться сложно, неважно, установлены виниры или нет.

А можно ли будет их через какое-то время снять?

— Да, но только для замены винира либо реставрации зуба композитным материалом. Не покрытая виниром обработанная поверхность зуба подвержена риску возникновения кариеса, а также может стать причиной повышенной чувствительности.

Насколько прочны виниры? Если откусить что-нибудь твердое, они не сломаются?

— Зуб, покрытый виниром, представляет собой надежную и прочную конструкцию. Правда, виниры могут треснуть или сломаться в тех случаях, когда пострадал бы и обычный зуб: при травме или избыточной нагрузке. Чтобы не повредить их, не рекомендуется откусывать от чего-то особенно твердого, грызть сушки, сухари, орехи.

Потребуется ли особая гигиена полости рта?

— Достаточно соблюдать стандартные правила. Специальный уход за винирами не требуется. Чистят их зубной щеткой, как и обычные зубы, два раза в день. Желательно выбирать пасту без крупных абразивных частиц. Для очищения межзубных промежутков можно использовать зубную нить или ирригатор. Также не забывайте проходить регулярные профилактические осмотры у стоматолога.

 Как долго могут служить виниры? Правда ли, что их цвет со временем может меняться?

— Композитные виниры со временем темнеют и теряют блеск. Также композит восприимчив к пищевым красителям и способен менять цвет. Срок службы таких реставраций около 5 лет, но может достигать и 8-10 при условии соблюдения правил гигиены полости рта и при проведении профессиональной гигиены с полировкой виниров раз в полгода.
Керамические виниры, в отличие от композитных аналогов, цветостабильны, поэтому пластинки не меняют своей окраски под воздействием пищи или напитков. Керамические виниры могут прослужить 10 и более лет при условии хорошей гигиены и регулярного наблюдения у стоматолога.

Желаю вам здоровой и красивой улыбки!

Этот сайт использует cookies
Понятно