24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Врач-нефролог: «Если у вас камни в почках, начинайте есть то, что не любите»

24 октября 2019

Темой очередного заседания брестского «Клуба экспертов молока» стало здоровье почек. О полезных продуктах для организма рассказала врач-нефролог, а главный технолог завода «Савушкин продукт» провела экскурсию по предприятию.

Многие люди даже не задумываются о том, какую важную работу в организме выполняют почки. До тех пор, пока не столкнутся с проблемами. И если в некоторых случаях пить боржоми действительно поздно, то молоко — не поздно никогда, считают участники «Клуба экспертов молока».


 

Что любят и не любят наши почки?

 


Авторитетным гостем седьмой встречи Клуба стала Наталья Апанасович — представитель центра «ЛОДЭ». Нефрология — область медицины, изучающая функции и болезни почек. Эти важные органы являются не только своеобразным фильтром, который выводит токсины и вредные вещества. Они также регулируют кислотно-щелочной баланс крови, уровень артериального давления, вырабатывают гормон, отвечающий за образование эритроцитов. Почки ответственны за состояние костной ткани, превращая главный костный витамин D в его активную форму. И тем самым предотвращая переломы костей.

— У человека в организме две почки. Казалось бы, если с одной что-то случится, то ее заменит вторая. Но, к сожалению, если поражается одна, болеет и вторая. Поскольку почки — это орган, который выводит из нашего организма все ненужное, беречь их нужно особенно, — пояснила Наталья Апанасович.

Главные враги почек — неправильное питание, безалаберный прием таблеток, ненатуральные напитки с большим содержанием химических продуктов, вредные привычки. Если в рационе присутствует излишек белка, то почки испытывают повышенную нагрузку и в них образовываются камни.

Наталья Апанасович также посоветовала особое внимание уделить молочной сыворотке — продукту, который в достатке присутствовал на столе у наших предков и незаслуженно забыт современными людьми:

— Сыворотка в рационе поможет укрепить иммунитет, очистит организм. Она необходима для восстановления органов и в лечении многих болезней: патологий печени и почек, туберкулеза и кожных заболеваний, воспалении слизистых оболочек. Кроме того, сыворотка богата витаминами А, B, C, Е, микроэлементами, никотиновый кислотой, содержит много кальция, магния, фосфора, что, в первую очередь, необходимо для костной ткани и хрящей. Сыворотка подходит для профилактики атеросклероза, потому что там нет жиров. Этот молочный продукт хорошо очищает и восстанавливает печень.


 

Время убирать камни

 


 

Мочекаменная болезнь — бич современных людей. И основной причиной образования камней в почках является неправильное питание. Однообразное меню приводит к образованию солей, которые со временем прессуются в камни. И этим «драгоценностям» вы точно будете не рады.

— Мы разучились пить чистую воду. Мало кто выпивает полтора-два литра воды в день. Если мы много пьем, соли выводятся почками. Важно, чтобы в рационе не было монопродуктов. Например, начался сезон березового сока, выпьете пять литров — будут образовываться соли и пойдут не единичными включениями, а массово. Закроют мочеточники — и тут же начнутся колики. То же самое будет, если, к примеру, есть одни помидоры или одни огурцы. Для здоровья почек необходимо разнообразное питание, тогда соли будут выводиться без вреда для организма, — разъяснила эксперт.

Врач посоветовала употреблять в пищу мясо с овощами, не забывать о молочных продуктах, которые как раз-таки помогают выводить соли из почек. Однако и тут нужно быть осторожными: если в моче повышен уровень кальция или обострился пиелонефрит, употребление молока, кефира, творога и сметаны нужно ограничить.

— Если у вас нашли камни в почках, я всегда говорю: начинайте есть то, что вы не любите, чтобы разнообразить меню, и пейте воду. Не надо насиловать себя водой. Прислушайтесь к своему организму, он подскажет, когда хочет пить, — подытожила эксперт.


 

Хлеб и зрелища

 


Ни одна встреча «Клуба экспертов молока» не обходится без дегустации чего-нибудь вкусного и полезного. В этот раз собравшихся угощали фирменным творожным пирогом от поваров «Савушкин продукт».

Прежде чем переступить порог цеха, каждый участник оделся и обулся в соответствии с санитарными нормами. Главный технолог предприятия Татьяна Мироненко провела гостей по производству, рассказала о тонкостях процесса превращения обычного молока в творог, масло, йогурт и другие продукты, развенчала мифы и домыслы, которые волнуют простого покупателя «молочки».

 
Встреча проводилась в рамках социально-образовательной инициативы компании «Савушкин продукт», направленной на укрепление здоровья нации. Каждое заседание Клуба экспертов молока посвящается новой теме. Так, ранее уже обсуждалось, как укрепить зубы, избежать болезней сердца и какие продукты полезнее всего для малышей.

Этот сайт использует cookies
Понятно