24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему насморк у детей — это вовсе не безобидный симптом?

Текст: Проль Екатерина, 26 апреля 2019

Насморк — защитная реакция организма. Избыточное образование слизи обороняет от дальнейшего проникновения инфекции. Что касается взрослых, тут важно своевременное очищение и промывание носа, прием назначенных врачом препаратов. А вот у детей все намного сложнее.

— У детей воспаляется также лимфатическое глоточное кольцо, которое становится более обширным барьером для проникновения инфекции, воспаляются аденоиды, вырабатывается очень большое количество слизи.

Без правильного очищения носа и других вовремя принятых мер ситуация может ухудшаться очень быстрыми темпами, иногда даже в течение первых 2-3 дней. К чему это может привести? Например, к среднему или эксудативному отиту. Поэтому не оставляйте без внимания заложенность носа, слизистые выделения из носа у детей с первых дней держите под контролем.

Взрослому человеку стоит особо побеспокоиться, если заложенность носа не проходит в течение 7 дней, у детей проблему нужно брать под контроль с самых первых проявлений, если насморк у малышей остается дольше, чем на 5 дней, это не очень хороший признак.

Важно

— Немного о слизи. Как правило, сначала она прозрачная. Если проблема затягивается, цвет может измениться на желтый или зеленый (насморк более 7 дней  часто сигнализирует о присоединении бактериальной инфекции). Но важно обращать внимание на сопутствующие симптомы: головная боль, температура, ухудшение общего самочувствия. Ведь даже если человек заболел, слизь может долго оставаться прозрачной. Не ориентируйтесь только на цвет. Стоит также обращать внимание на симптомы, которые беспокоят. 

 

Этот сайт использует cookies
Понятно