24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Они могут даже лишить жизни! 5 интересных фактов о звуках

Текст: Проль Екатерина, 10 апреля 2019

Звук и шум — это не одно и то же, хоть мы порой и путаем данные понятия. Для специалистов между этими двумя терминами — большая разница. Звук — это колебания, воспринимаемые органами чувств животных и человека. А шум — это беспорядочное смешение звуков. А вот и другие интересные факты о звуках и о том, как мы их слышим.

1. Уровень звука измеряют в децибелах (дБ). Максимальный порог для человеческого слуха (появляются болевые ощущения) — это интенсивность в 120-130 децибел. А при 200 наступает смерть!

  • Разговор — это примерно 45-55 дБ.
  • Звуки в офисе — 55-65 дБ.
  • Шум на улице — 70-80 дБ.
  • Реактивный самолет при старте издает шум в 130 дБ. А ракета — от 145 дБ!

2. Наш голос в записи иной, потому что мы слышим «не тем ухом». Когда человек говорит, он воспринимает свой голос двумя путями — через внешний (слуховой канал, барабанную перепонку и среднее ухо) и внутренний (через ткани головы, которые усиливают низкие частоты голоса). А во время прослушивания со стороны задействован только наружный канал.

3. Некоторые люди могут слышать звук вращения своих глазных яблок. И свое дыхание тоже, бывает, некоторые хорошо слышат. Это происходит из-за порока внутреннего уха, когда его чувствительность повышена сверх нормы.

4. Шум моря, который мы слышим через морскую раковину, в реальности лишь звук крови, протекающей по нашим сосудам. Такой же шум можно услышать, приложив к уху обычную чашку.

5. Человек может не замечать, что у него пропадает слух. Ведь обычно это происходит не одномоментно, а постепенно. Однако на первых этапах ситуацию еще можно исправить, далеко не все вовремя понимают, что «что-то не так». А когда наступает необратимый процесс, поделать ничего уже нельзя. Вовремя обращайтесь к специалистам, чтобы устранить зарождающиеся проблемы.

По материалам портала factroom.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно