24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Глупый праздник? Почему некоторых бесит День святого Валентина

Текст: Проль Екатерина, 14 февраля 2019

Далеко не все любят 14 февраля. Может ли этот праздник причинить настоящий эмоциональный дискомфорт? Спрашиваем у психолога Олега Смагина.


Олег Смагин
психолог, специалист в области межличностных коммуникаций и нейромаркетинга

— Конечно, одиноких людей это «царапает». Ведь возникает вопрос: «А что со мной не так? А почему у меня ничего не выходит?». Если для человека эта тема болезненна, то, естественно, сердечки вокруг сильно  раздражают. Но ведь это не повод отменять праздник, правда? Автомобили же не запрещают из-за того, что кто-то попал в аварию.

Можно лелеять свою печаль, а можно попробовать что-то сделать. Например, 14 февраля сходить на speed dating или, наконец, подарить дорогому человеку валентинку.

Между прочим, в Ирландии 7 февраля празднуется еще и День одиноких людей. Чтобы никому не было обидно. Думаю, у нас бы прижилась эта традиция (смеется).

Но давайте рассмотрим День любви и под другим ракурсом. Человек может не знать, что к нему проявляют симпатию. А тут он получает валентинку! И вот — настроение уже улучшилось, самооценка повысилась. Так что, я считаю, это хороший день.

— Многие утверждают, что подобные праздники — это стресс. Так как надо в срочном порядке думать, как удивлять вторую половину, куда-то бежать, ни о чем не забыть и так далее...

— А чем плох такой стресс? Переживания вредны, когда они длятся долго. Праздничный стресс я бы назвал положительным. Он волнует, он заставляет реагировать и двигаться, думать и действовать.

Сегодня многих людей трудно оторвать от гаджетов и заставить что-то сделать. А так есть реальный повод. Важно другое: обратный отклик. Если он был положительным, то закрепится, тогда, возможно, даже захочется устраивать праздник второй половине каждый день. Подобные жизненные мелочи объединяют людей. Через много-много лет он и она будут от души хохотать, вспоминая: «А помнишь, тогда ты подарил мне лилии, на которые у меня аллергия? И я на тебя жутко обиделась».

Этот сайт использует cookies
Понятно