24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Терапевт о том, что защитит от простуды лучше, чем витамин С

Текст: Ирина Репина, 22 января 2019

Врач-терапевт Снежанна Веробей  о том, какие 5 простых действий помогут защититься от простуды.

Проветривание

Необходимо в первую очередь для того, чтобы поддерживать в комнате определенный уровень влажности. В случае сухой слизистой (особенно актуально при отоплении, работе обогревателей) вирусам легче попасть в организм и развиться в нем.

Лук и чеснок

Эти травянистые растения  содержат природные фитонциды, поэтому действительно эффективны для профилактики простудных заболеваний. Они обладают противовирусным действием.

Вакцинация против гриппа

— Бояться прививки не стоит. Ранее вакциной от гриппа служили ослабленные «живые»  вирусы. Потому поствакцинальных реакций  было много. Сейчас — это антигены (отдельные части вируса — прим. ред.). На сегодняшний день один из лучших методов профилактики гриппа — именно вакцинация. Она защищает от гриппа и стимулирует иммунитет в целом.

Каждый сезон у гриппа разные штаммы. Поэтому эпидемиологи делают вакцину к сезону с учетом региона. И она разная.

Здоровый образ жизни

— Режим дня (в том числе 8-часовой сон), здоровое питание, занятия спортом и соблюдение респираторного этикета (использование одноразовых салфеток, а не носовых платков) позволят не заболеть. И,  конечно же, отказ от курения! В том числе электронных сигарет.

Частое мытье рук

При регулярном мытье рук с них смываются все зараженные частицы. У микробов нет шансов попасть в организм.

— Желательно также не трогать лицо руками. Чихать предпочтительно не в ладошку, как мы привыкли, а в локоть. Все это ограничивает распространение вирусов.

Этот сайт использует cookies
Понятно