24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пик мужской и женской сексуальности проявляется в разное время

Текст: Проль Екатерина, 15 января 2019

Все знают, что девочки развиваются быстрее мальчиков, но вот что касается сексуальности, тут дамы не спешат. Подробнее рассказывает психолог, сексолог Наталия Уминская.


задержива
Наталия Уминская
психолог, сексолог

— Пик половой активности у мужчин в среднем приходится на возраст 25 лет, у женщин — 35-40 лет. Представительницы прекрасного пола задерживаются на платонической, а затем эротической стадиях развития либидо, тогда как парни бегло проживают их и стремительно оказываются на сексуальной стадии.

Такая половая гетерохронность вполне объяснима. Женская сексуальность более многогранна, чем мужская, поэтому для формирования и развертывания ей необходимо больше времени. Например, у женщин более богатая карта индивидуальных эрогенных зон.

Интересный факт:

— Эрогенные зоны могут мигрировать, включаться и выключаться. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг заметите, что что-то в вашей чувствительности изменилось. Исследуйте свое тело. Если одна зона больше не откликается, проверьте, не появилась ли новая особенная точка в другом месте.

И все же не только возраст имеет значение. Существует такое понятие, как «биоритмы сексуальности». Представьте себе волну с плавным подъемом и спадом. В разное время суток сексуальное желание у каждого из нас варьируется. У мужчин и женщин такие подъемы и спады, в основном, случаются в разное время. Однако существуют временные отрезки, когда динамика сексуальной активности обоих полов совпадает: максимальный подъем — к 16:00, снижение влечения — к 18:00. Но здесь следует учитывать индивидуальную чувствительность к собственным биоритмам.

Важно понимать, что все указанные цифры условны и у каждого человека наступает своя пора акме (пик активности) в сексуальности, когда он максимально раскрывает свой потенциал и чувствует себя уверенно в этом отношении.

Этот сайт использует cookies
Понятно