24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Диагностика ВИЧ-инфицированных в Беларуси заметно улучшилась

Текст: Проль Екатерина, 30 ноября 2018

Как указано на официальном сайте Минздрава, в Беларуси отмечена стабилизация выявления новых случаев ВИЧ-инфекции. В течение последних трех лет в стране выявляется в среднем 2,5 тысячи новых случаев ежегодно, в то время как в большинстве стран региона ВЕЦА до сих пор наблюдается рост числа новых случаев.

Напомним, что наша страна с целью выполнения к 2020 году глобальной цели 90-90-90 (90% людей, живущих с ВИЧ, должны узнать свой статус, 90% должны получать антиретровирусную терапию, 90% получающих терапию должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку) на протяжении последних трех лет обеспечивает всеобщую доступность тестирования на ВИЧ-инфекцию.

В Беларуси, по состоянию на 1 ноября 2018 г., показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составляет 20,5 на 100 тысяч населения, что соответствует уровню заболеваемости за аналогичный период прошлого года.

В последние несколько лет для решения стратегии ЮНЭЙДС «90-90-90» в Беларуси очень активно стали проводить тестирование. Есть возможности по самотестированию (в аптеках продаются специальные тесты по слюне).

Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении Беларуси, располагающем процедурным кабинетом. Ежегодно в организациях здравоохранения в стране тестируется на ВИЧ более 1 млн. человек — 13,2% от численности населения. С целью расширения доступа к тестированию Министерством здравоохранения в алгоритм диагностики ВИЧ-инфекции в качестве первого «скринингового теста» включено использование экспресс-теста по крови.

Этот сайт использует cookies
Понятно