24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Терапевт о том, почему люди занимаются самолечением

Текст: Ирина Репина, 30 октября 2018

Врач-терапевт Елена Поклад о том, почему белорусы занимаются самолечением и какие заболевания лечат.



— Среди моих пациентов около 50% занимаются самолечением и лишь потом приходят к доктору, столько же — идут за консультацией к врачу сразу.

Люди ссылаются на занятость, поэтому предпочитают самостоятельно купить лекарства в аптеке и быстро вылечиться. Это проблема характерна и для молодых. У них нет возможности стоять в очередях в поликлинике, сдавать анализы, ждать результатов. Доктор же в свою очередь не может без обследования поставить диагноз и назначить лечение. 
Пациент, как говорит врач, выбирает путь наименьшего сопротивления. Приходит домой, читает все в интернете и покупает лекарства самостоятельно.

— Еще один момент — материальный. Часто доктора назначают импортные, а значит, дорогие лекарства. Некоторые люди не могут купить дорогостоящие препараты и сами заменяют их более дешевыми аналогами.

Доктор объясняет, что самолечением белорусы занимаются только в отношении так называемых «несерьезных» болезней. Это, как правило, простудные заболевания и недуги желудочно-кишечного тракта. 

— Однако и эти, на первый взгляд, безобидные болезни, могут привести к необратимым последствиям. Простуду белорусы чаще всего бездумно лечат антибиотиками. Если это только начинающаяся вирусная инфекция, антибиотики категорически противопоказаны.  

Организм должен бороться с инфекцией сам. Тем более, сейчас существует большое количество противовирусных препаратов. На ранних стадиях болезни, когда не присоединена бактериальная инфекция, антибиотики недейственны. Противовирусные же препараты, наоборот, стимулируют иммунитет и приводят к выздоровлению.

Антибиотики, по словам врача, подавляют деятельность иммунной системы. В результате вирусная стадия задерживается. Затем приходит бактериальная, а антибиотики уже не помогают.

— Особенно актуальна такая проблема для людей со слабым иммунитетом. Человек принимает антибиотик, а у него наблюдается резистентность (невосприимчивость организма к применяемому лекарству — прим. ред.). К счастью, большинство антибиотиков теперь выпускаются только по рецепту.

Занимаясь самолечением, многие не понимают, что зачастую страшен не сам вирус, а его осложнения.  

— Если человек ранее сталкивался, то знает, что нужно делать в первую очередь. Однако если в течение двух-трех дней после начала болезни улучшений не наблюдается, нужно прийти к врачу. Последствиями необращения к доктору могут быть: пневмонии, туберкулез, гепатит и дисбактериоз. Самостоятельное лечение ОРВИ и гриппа неоправданно и с материальной точки зрения. Ведь затраты на лечение после обращения к доктору будут в разы превосходить те, что были бы, если бы визит состоялся сразу.

Этот сайт использует cookies
Понятно