24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Европе продолжается вспышка кори. Где опаснее всего?

Текст: Проль Екатерина, 29 октября 2018

Как указано на официальном сайте Минздрава, по сведениям Европейского регионального бюро ВОЗ, в Европе продолжается вспышка кори.

По состоянию на 05.09.2018 г. зарегистрировано более 55 тысяч случаев кори, из них в 40% случаях диагноз подтвержден лабораторно. По опубликованным данным, за истекший период 2018 года в регионе умерло от осложнений кори 37 человек, в том числе в Сербии — 14 человек, в Украине — 13 человек.

В 2018 году в ряде стран Европейского региона было зафиксировано более 1 тысячи случаев инфекции у детей и взрослых: Греции, Грузии, Италии, Российской Федерации, Сербии, Украине, Франции.

Более половины из общего числа случаев кори в Европейском регионе пришлось на Украину. По данным Министерства здравоохранения этой страны, опубликованным 6 сентября 2018 года на официальном интернет-портале ведомства, за прошедший период зарегистрировано более 30 тысяч случаев заболевания. Наиболее активно они регистрируются во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской, Тернопольской областях и в Киеве.

В период с февраля 2018 г. во всех регионах Республики Беларусь зарегистрировано 230 случаев кори. В подавляющем большинстве — это завозные случаи и случаи у контактных с заболевшими лицами. В нашей стране благодаря вакцинации сформирована достаточно сильная иммунная прослойка (охват профилактическими прививками среди детского населения составляет более 98%), которая не позволяет активно циркулировать вирусу кори среди населения.

Этот сайт использует cookies
Понятно