24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как не попасться в «ловушку хорошего родителя»? Совет психолога

Текст: Проль Екатерина, 16 октября 2018 1

Все папы и мамы хотят для своих детей лучшего. Но порой можно и увлечься, забыв при этом, что ребенку нужно на самом деле. Подробнее рассказывает психолог Ольга Исаева.


Ольга Исаева
психолог, гештальт-терапевт

— Иногда от собственной тревожности некоторые папы и мамы попадают в так называемую «ловушку хорошего родителя». Они начинают рассказывать  ребенку, «как правильно», настаивают, чтобы он слушался, хорошо учился, хорошо себя вел, чтобы его любили (а это самое важное для малыша).

К сыну или дочке предъявляется целая куча требований, он должен делать так-то и так-то, нельзя говорить то-то и то-то… Ребенок в такой ситуации просто теряется. Он ведь еще пока не взрослый человек, у него нет своего жизненного опыта, и все ваши слова он воспринимает буквально.

Проще говоря, в данном случае родители не находятся со своим ребенком в одной команде. Они переходят на сторону учителя, администрации школы, в общем, чужих, по сути, людей. Ребенок же остается один.

— Чаще всего проблемы тут даже не у детей, а у взрослых. «Мой ребенок недотягивает, а должен быть лучшим. Если не лучший — я плохая мать (или отец)». Получается, чтобы стать хорошим родителем в собственном понимании, нужно переделать не себя, а ребенка. Что и выполняется. Вот такая простая логика.

Вместо этого лучше задайте себе вопрос: «Чем я могу помочь своему ребенку, как ОН себя ощущает, а не я?» Обязательно разговаривайте с малышом, проявляйте поддержку, она ему очень нужна. Только если ребенок чувствует, что родитель ЗА него, он придет и расскажет ему о своих неприятностях.

Но и гиперопека —  это тоже плохо. Будьте рядом, если нужно, но постепенно отпускайте сына или дочку. Например, начните делать домашнюю работу вместе, а через время предложите какие-то задания сделать самостоятельно.

Ваша задача — научить, КАК делать, поделиться опытом и обеспечить надежный тыл поддержки, но не выполнять обязанности малыша за него.

Этот сайт использует cookies
Понятно