24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

11 причин медленного роста волос и их частой потери

Текст: Проль Екатерина, 21 августа 2018 1

Волосы стали редкими? Не стоит оставлять решение этой проблемы на потом. Ее корни могут крыться в серьезных изменениях. Подробнее рассказывает врач-косметолог Татьяна Саморукова.


Татьяна Саморукова
врач-косметолог 1 квалификационной категории
медицинского центра «БЛОССОМ КЛИНИК»

— Существует целый ряд внешних и внутренних факторов, влияющих на ухудшение роста волос. К основным относят следующие:

1. Влияние экологии. Например, плохое качество воды, загрязненный воздух и так далее.  

2. Генетика. Наследственность — очень сильный аспект. Если мама с папой никогда не отличались густой копной, то вряд ли она будет таковой у вас, а если у кого-то из близких родственников встречался какой-либо вид алопеции (облысения), то вы и вовсе находитесь в зоне риска и нужно держать ситуацию под контролем.

3. Рацион. Питание должно быть сбалансированным, разнообразным. Это наша база, без которой просто невозможно добиться эффекта действительно красивых и здоровых локонов. Нехватка важных питательных веществ сразу сказывается на внешнем виде волос.

Крайне важно, чтобы организм не испытывал недостатка железа. Железодефицитная анемия приводит к пугающим последствиям. Без этого необходимого элемента интенсивность выпадения волос увеличивается в несколько раз.

4. Нарушение гормонального фона. Парадокс, но при данной проблеме нежелательные волосы могут появиться в зонах, где их раньше не было, а вот на голове, наоборот, часто наблюдается интенсивное выпадение.

5. Хронические заболевания.

6. Прием определенных лекарственных средств. Об этом врачи обычно предупреждают. Внимательно читайте инструкцию перед применением.

7. Стресс.

8. Беременность. Здесь ситуация может как ухудшиться, так и улучшиться. Как кому повезет.

9. Лактационный период. Как правило, в этот период волосы выпадают очень активно.

10. Период менопаузы.

11. Межсезонные обострения. В переходные периоды (весна и осень) обычно интенсивность выпадения возрастает. В игру вступает авитаминоз и ухудшение иммунитета. Чтобы помочь организму, рекомендуется обратить внимание на витамины, только важно выбирать их не наугад, а по назначению врача.

Этот сайт использует cookies
Понятно