24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 самых полезных летних ягод, которые еще можно попробовать в этом сезоне

Текст: Богданович Ян, 9 августа 2018

Лето — прекрасное время не только чтобы отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Давайте вспомним о 5 полезных ягодах, которые зарядят витаминами на целый год.


1. Клубника


Ученые сходятся во мнении, что эта ягода положительно влияет на глаза и головной мозг, а также снижает давление и оздоравливает суставы. Она богата йодом, необходимым для нормального функционирования нервной системы и мозга, а содержащиеся в ней магний и калий способствуют эффективному снижению кровяного давления, вызванного избытком соли.

Фото: ytimg.com


2. Малина


Специалисты утверждают, что регулярное употребление малины препятствует росту раковых клеток. Медики советуют ежедневно съедать по 40 граммов этой ягоды.

Фото: ogorodsadovod.com


3. Черника 


Она помогает быстро выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов и радионуклиды. Особенно рекомендуют чернику людям, у которых нарушен метаболизм и есть такие заболевания, как подагра, ревматизм, моче- и желчекаменная болезнь.

Фото: dacha-info.ru


4. Голубика 


Содержащиеся в ней полезные вещества защищают организм от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Эти ягоды препятствуют отложению жира в области живота, снижают уровень холестерина и сахара в крови.

Фото: zlatpitomnik.ru


5. Крыжовник 


Ягоды крыжовника обладают антибактериальными свойствами, которые не только помогают организму быстрее побороть инфекцию, но и укрепляют иммунитет. Кроме того, известны его полезные свойства для больных диабетом.

Фото: zlatpitomnik.ru

Содержащийся в крыжовнике хром стимулирует выработку гормона инсулина, понижая уровень сахара в крови.

По материалам obozrevatel.com

Этот сайт использует cookies
Понятно