24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

От помады могут выцветать губы: правда или миф?

Текст: Богданович Ян, 31 июля 2018

Помада давно стала незаменимой частью образа женщины. Но, оказывается, ее использование может привести к выцветанию губ. Так ли это?

Согласно проведенному АиФ.ru опросу специалистов, в котором поучаствовали врач-дерматолог Лилия Кочеткова и трихолог Татьяна Егорова, ситуация вокруг этого элемента косметики не такая однозначная. 

Первый эксперт считает, что использование помады не приводит к их выцветанию. Пигмент губ действительно меняется у человека, но происходит это из-за возрастного ухудшения кровоснабжения данного участка. Цвет слизистых в принципе меняется в течение жизни.

Трихолог Татьяна Егорова подтверждает, что в течение жизни выцветают губы, а также теряется их эластичность. Но влияние на этот процесс помады неоднозначно.

«Клинических испытаний помады, показывающих, влияет ли ее использование на потерю пигмента губ или нет, не проводилось. Да и судя по тестам производителей косметики такого быть не должно. Однако, как показывает моя личная практика работы с клиентками в возрасте от 35 лет, у женщин, которые не пользуется помадой, губы начинают выцветать не так быстро. Почему так происходит, я не знаю», — рассказывает она.

Фото: narodnaya-meditsina.com

Этот сайт использует cookies
Понятно