Практический психолог Татьяна Шаранда о том, почему жены уходят от мужей. На первом месте — скупость мужчины, на втором — ревность партнера.
Самая частая причина ухода женщины из семьи — жадность и расчетливость мужчины.
— Работая с такими клиентами, я понимаю, что в семьях действует следующий принцип. Супруг выделяет какое-то количество денег жене, а затем просит отчет за каждый рубль. Женщина же ждет благородного и уверенного спутника, нежадного и нерасчетливого.
По мнению психолога, часто в таких семьях наблюдается еще и ревность. Мужчина не уверен в себе, подозрителен, а потому не позволяет жене надевать яркую одежду, как-то по-особенному наносить макияж, выражать себя.
— В итоге женщина просто уходит из семьи. Не к другому, а к родителям. Ей так проще и легче жить.
Психолог говорит, что нередко конфликты в семьях возникают, когда у супругов отдельный бюджет.
— Такое развитие событий может быть, но лишь до момента рождения ребенка. Важно, чтобы раздельный бюджет не вошел в систему, в моду этой семьи. Ведь находиться в декретном отпуске и не рассчитывать на финансовую помощь мужа достаточно тяжело.